Как использовать масло кокосовое для волос правильно? Можно ли использовать кокосовое масло для волос?

В наше время всё больше девушек прибегает к натуральным и естественным формам ухода за собой. Почти все представительницы женского пола всё реже покупают химические средства популярных фирм, отдавая предпочтение новым органическим изделиям. Это говорит о том, что, несмотря на то что цена на такие средства по уходу немного выше, девушки готовы доплачивать за качество, а главное, за несомненную пользу продукта.

Как правило, основными ингредиентами таких изделий являются натуральные добавки из ягод, фруктов, растений и других биологических соединений, польза которых была доказана ещё в древние времена. Особую популярность получили масла, в которых сконцентрировано максимальное количество полезных ингредиентов того или иного растения. Это большие помощники в борьбе с недостатками кожи, ногтей, а также волос.

Биологический состав масла кокоса

Кокосовое масло является одним из самых популярных, но единственным в своём роде. Чудодейственные свойства такого продукта стали известны ещё со времён Клеопатры, в красоте и ухоженности которой никто не станет сомневаться. Масло кокоса богато природными антиоксидантами, витаминами А, С и Е, а также насыщенными жирами. Благодаря присутствию в составе лауриновой кислоты,
масло прекрасно борется с грибковой болезнью, которая зачастую появляется в волосах в виде перхоти. Отсюда возникает вопрос: если данное средство является кладезем природных элементов и антиоксидантов, можно ли использовать кокосовое масло для волос?

можно ли испльзовать кокосовое масло для волос

Ответ будет, естественно, положительным. Помимо того что это масло избавляет от перхоти, оно также способно питать корни волос и полностью защищает их структуру от внешнего воздействия окружающей среды. Такое свойство достигается за счёт содержания в составе масла триглицеридов, а особенно наличия жирных насыщенных кислот.

Где и как можно приобрести кокосовое масло

Добыть такой ценный продукт можно двумя способами. Первый, наиболее простой и быстрый, – можно просто купить его.

Делать это лучше в аптеках либо в специализированном косметологическом магазине. За помощью в выборе всегда можно обратиться к специалисту. Однако лучше всего, покупая масло кокоса без добавок, отдать предпочтение рафинированному средству. В нём за счёт механической очистки будет содержаться меньше полезных свойств, однако оно будет мягче и не вызовет ожогов кожи головы. Чтобы избежать такого неприятного эффекта, предварительно следует ознакомиться с тем, как правильно использовать масло кокосовое для волос.

как использовать кокосовое масло для волос отзывы

Второй способ более трудоёмкий, но он ничуть не хуже первого. Можно приобрести целый орех кокоса и из него получить масло в домашних условиях. Для этого нужно расколоть орех и вылить всю содержащуюся жидкость (молочко). Затем выньте белую мякоть и хорошенько измельчите её. Это можно сделать вручную на тёрке или же воспользовавшись блендером, миксером. Получившуюся стружку заливаем горячей, но не кипящей водой так, чтобы она полностью покрывала содержимое. Затем ставим смесь на 2 часа в холодильник. Спустя условленное время достаём ёмкость. Кокосовое масло должно образоваться на поверхности плотной корочкой. Собираем его в отдельную ёмкость и растапливаем на водяной бане. Получившееся средство готово к использованию и имеет срок годности до 2 недель.

Как использовать масло кокосовое для волос

С каким проблемами борется масло кокоса

  1. Проблемы, связанные с грибковыми болезнями волос. Перед применением в этих целях необходимо ознакомиться с тем, как использовать масло кокосовое для волос. Благодаря свойствам антисептика, масло прекрасно подходит для борьбы с перхотью, себореей, экземами и просто с нежелательным зудом головы.
  2. Защита от негативных влияний внешней среды. Особенно это важно для девушек, которые часто пользуются горячими способами завивки волос или, наоборот, прибегают к их выпрямлению. Негативное влияние также оказывает фен: горячий воздух жжёт волос, истощая его структуру. Это относится и к химическим средствам воздействия: лакам, муссам, а также сильнодействующим краскам. В этих случаях следует ознакомиться с тем, как использовать масло кокосовое для волос. Так, при правильном применении оно ложится тонкой плёнкой, которая защищает локоны не только от перечисленных средств, но и уменьшает их сухость и ломкость от сильного солнца и долгого пребывания в морской воде.
  3. И наконец, масло кокоса активно питает луковицы и сохраняет целостность структуры волос. Это прекрасный помощник, который активно борется с секущимися кончиками.

как правильно использовать кокосовое масло для волос

Правила нанесения масла кокоса на волосы

Соблюдение элементарных, но достаточно важных правил, касающихся того, как использовать масло кокосовое для волос, сможет уберечь от нежелательных последствий.

  1. Следует помнить, что нерафинированное масло более жёсткое, его можно использовать только на волосы, и желательно для жирного их типа. Нанесение такого средства на кожу головы может вызвать плохие последствия в виде выпадения волос или ожога. Рафинированное же, или по-другому очищенное, масло можно использовать как для кожи головы, так и непосредственно на волосы.
  2. Состав можно нанести на локоны, предварительно капнув несколько капель на расчёску. Затем нужно расчесаться. Это придаст блеск причёске и питание прядям. Однако этот метод не следует применять для жирного типа волос, иначе есть вероятность получить обратный эффект в виде грязной головы. Также этот метод не подходит тем, кто желает сохранить объём прически.
  3. Другим способом использования являются ухаживающие маски. Однако тип волос влияет на то, какую маску необходимо использовать. Например, для жирного втирание естественного масла в волосы не рекомендуется, так как вымыть его будет крайне трудно. Поэтому до процедуры кокосовое масло требуется смешать с кефиром или сметаной. Сухие же волосы в этом не нуждаются. В этом случае необходимо знать, как использовать кокосовое масло для волос на ночь. Достаточно втирать его в кожу головы, а также по всей длине локонов. На следующем этапе необходимо собрать волосы в пучок так, чтобы они не мешали и не могли растрепаться. Следующим шагом обматываем причёску обычным пакетом, закрепляем его. Затем укутываем тёплым полотенцем или надеваем специальную шапочку. Оставляем все это на ночь. Утром смываем маску своим привычным шампунем. Эффект после нескольких применений будет потрясающим.

Такие простые правила позволят вам понять, как использовать масло кокосовое для волос без нанесения им вреда.

как использовать кокосовое масло для волос

Кокосовая маска для волос против секущихся кончиков

Необходимо использовать:

  • листья карри — 2 штуки;
  • кокосовое масло – 4 столовые ложки.

Листья карри нужно варить вместе с маслом в течение 2 минут. Горячую смесь наносим на кончики, затем заворачиваем их в пакет. Спустя полчаса нужно смыть маску чуть тёплой водой.

Восстанавливающая кокосовая маска

Необходимо использовать:

  • перемолотые хлопья овсянки — 2 столовые ложки;
  • молоко — 2 столовые ложки;
  • кокосовое масло — 2 столовые ложки.

Необходимо смешать все ингредиенты в отдельной ёмкости. Смесь равномерно наносим на всю длину волос. Спустя 30 минут смываем водой.

Питающая и укрепляющая маска

Необходимо использовать:

  • мёд — 2 чайные ложки;
  • лавандовое масло — 2 капли;
  • кокосовое масло— 2 столовые ложки.

Это действенная маска, в основе которой лежит кокосовое масло для волос. Как использовать на влажные волосы такую смесь? Для этого все ингредиенты нужно смешать и подогреть на водяной бане. Затем, пока содержимое остывает, необходимо ополоснуть волосы тёплой водой и хорошенько вытереть. На влажные волосы равномерно наносим тёплую смесь. Оборачиваем полиэтиленом и утепляем полотенцем. В области головы должна чувствоваться приятное тепло. Спустя 50 минут смываем.

  • Внимание! Предварительно следует ознакомиться с тем, как правильно использовать кокосовое масло для волос. Если при нанесении маски почувствуется неприятное жжение, смесь нужно немедленно смыть.

как использовать кокосовое масло для волос на ночь

Маска для роста волос

Необходимо использовать такие ингредиенты:

  • банан — ½ шт.;
  • масло кокоса — 2 столовые ложки;
  • сметана — 1 столовая ложка.

Такая маска прекрасно подходит для тех, кто хочет активизировать луковицы для ускоренного роста волос. Это ещё один способ того, как использовать масло кокосовое для волос. Для этого в специальной ёмкости разминаем половинку банана, добавляем туда же масло кокоса и сметану. Стоит отметить, что последний ингредиент лучше приобретать на развес, то есть на рынке. Такая сметана обладает большим количеством натуральных микроэлементов. Тщательно перемешиваем смесь и подогреваем на водяной бане до достижения однородности. Затем, такую кашицу втираем в корни волос и распределяем по всей их длине. Укутываем волосы полиэтиленом и тёплым полотенцем. Спустя 40 минут смываем смесь обычным шампунем.

Травяная маска для волос укрепляющая

Необходимо использовать:

  • цветы ромашки (измельчённые) — 2 ч. л.;
  • цветы розмарина (измельчённые) — 2 ч. л.;
  • кокосовое масло — 100 мл.

Необходимые ингредиенты смешиваем в специально подготовленной ёмкости. Подогреваем на водяной бане, не переставая помешивать смесь, в течение 30 минут. Полученную жидкость переливаем в ёмкость и ставим в тёплое тёмное место на день. Настоявшийся отвар очищаем через марлю. Данную смесь можно наносить на волосы, утепляя голову. Держим маску до 2 часов, после чего смываем отвар.

Периодичность использования масла

После такого обилия предоставленных рецептов масок возникает вопрос: как часто использовать кокосовое масло для волос? Частота нанесения кокосового масла зависит от того, на какой стадии находится ваша проблема. Однако не стоит злоупотреблять ежедневным использованием таких масок. 1 раза в 3 дня будет достаточно. После улучшения внешнего вида волос желательно уменьшить количество процедур до 1 раза в неделю. Даже если проблем с волосами нет, масло кокоса можно использовать для профилактики, шелковистости и питания локонов.

кокосовое масло для волос как использовать на влажные волосы, отзывы

Заключение

Таким образом, заранее необходимо ознакомиться с тем, как использовать кокосовое масло для волос. Отзывы же большинства девушек, которые попробовали такое простое, но в то же время чудодейственное средство, весьма положительны. Не стоит бояться экспериментировать и пробовать что-то новое. Возможно, именно это средство станет отличным помощником и спутником в вашей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.