Федеративная Республика Германия: достопримечательности. Главные достопримечательности Германии с названиями, фото и описанием

Эталоном европейского образа жизни и безукоризненного порядка всегда являлась Германия. Эта удивительная страна с богатой историей, выдающимися представителями в области культуры, искусства, великолепными замками и дворцами привлекает туристов со всего мира. Федеративная республика Германия, достопримечательности которой мы вам сегодня представим, - государство, включающее в себя историю и традиции таких областей, как Пруссия, Бавария, Саксония.

Эту страну можно сравнить с мозаикой - отдельные ее элементы порой кажутся совершенно несовместимыми, но при этом составляют цельную и гармоничную картину.

Главные достопримечательности Германии

Об интересных местах этой страны можно говорить бесконечно. А для того чтобы подробно изучить достопримечательности Германии, описание которых можно найти во всех рекламных буклетах турфирм, потребуется немало времени. Поэтому сегодня мы представим вам самые, на наш взгляд, интересные места.

Бранденбургские ворота

Если символом Парижа является Эйфелева башня, а Рима - Колизей, то визитной карточкой Германии, бесспорно, можно назвать Бранденбургские ворота, которые расположены в столице страны - Берлине. Это, пожалуй, самая узнаваемая достопримечательность страны. Специалисты считают, что именно с нее и начался берлинский особенный классический стиль в градостроительстве.

федеративная республика германия достопримечательности

Бранденбургские ворота возведены по распоряжению короля Фридриха Вильгельма II (1791 г.). Строительство продолжалось три года. Руководил работами архитектор Карл Лангганс. Он же является и автором проекта этой триумфальной арки. Прототипом сооружения стали парадные ворота акрополя в Афинах.

Ворота находятся в центре столицы. Они примыкают к Липовой аллее, соединяющей бывшую королевскую резиденцию с аркой. Высота сооружения - более 25 метров.

Рейхстаг

Многие названия достопримечательностей Германии хорошо известны даже тем людям, которые никогда не бывали в этой стране. К таковым в первую очередь можно отнести Рейхстаг.

Строительство этого здания продолжалось десять лет. Перед началом работ проект столько же утверждался. В 1894 году появилось необыкновенно красивое здание на площади Республики, созданное в стиле ренессанса и дополненное элементами барокко. Главным украшением стал редкий для того времени купол из стекла.

 достопримечательности германии фото

В годы войны (1945 г.) Рейхстаг был разрушен, советские войска сделали его символом своей Великой Победы. Над зданием подняли флаг Советского Союза, а на стенах появились памятные надписи (часть из них сохранилась до наших дней).

Полное восстановление великолепного строения началось в 1961 г. и продолжалось три года. Руководил проектом П. Баумгартен. После этого здесь прошли некоторые встречи на правительственном уровне и довольно редкие культурные мероприятия. Рейхстаг стал использоваться по прямому назначению после воссоединения двух частей Германии (1990 г.).

Замок Нойшванштайн

У туристов всегда большой интерес вызывала Федеративная Республика Германия. Достопримечательности этой страны поражают масштабами и красотой.

Это необыкновенное здание завораживает с первого взгляда. Сказочный замок, будто парящий над высокими и неприступными горами, восхищает. Он не строился как оборонительное сооружение, здесь не устраивали пиршества короли. Замок Нойшванштайн - результат фантазий Людвига II.

достопримечательности германии описание

По его Указу плато скалы в 1869 году опустили на восемь метров. Появилось необыкновенное архитектурное чудо – выполненный в стиле средневековья рыцарский замок.

Внутреннее его убранство роскошно. Одну королевскую спальню, выполненную в позднем готическом стиле, оформляли четыре с половиной года. Нойшванштайн смотрится как некая театральная декорация, и, впрочем, в некотором роде и является ею, поскольку он был создан под руководством театрального художника из Мюнхена - Кристиана Янка.

Кельнский собор

Нередко туристы ошибочно полагают, что основные достопримечательности Германии сосредоточены в Берлине. Такое мнение в корне неверно. Федеративная Республика Германия, достопримечательности которой размещены по всей стране, именно тем и интересна. В любом ее городе можно ознакомиться с уникальными шедеврами архитектуры и искусства. Яркий пример - Кельнский собор, носящий официальное название святых Марии и Петра.

главные достопримечательности германии

Этот собор впечатляет историей строения, ценными христианскими реликвиями, готической архитектурой. Он создан в строгом стиле. Его башни, фасад, необыкновенные витражи – все это оставляет незабываемые впечатления.

Кельнский собор считается одним из самых крупных в мире. Его длина – 144,5 метра при ширине – 86,5 метра.

Берлинская стена

Сегодня у туристов очень популярны достопримечательности Германии. Фото многих из них часто появляются в популярных журналах.

названия достопримечательностей германии

На территории столицы находится известная всему миру Берлинская стена. Это бетонное ограждение, возвышающееся на три метра, обнесенное колючей проволокой, тянулось на сто шестьдесят километров. Это была не просто граница между двумя немецкими государствами. Всего за одну ночь стена разделила на сорок лет тысячи немецких семей. Ее возвели летом 1961 года, пала стена осенью 1989-го.

Уцелевших участков стены в столице осталось немного. Все они сегодня являются местом паломничества туристов, некоторые превратились в мемориалы. Самым главным участком является «Восточная галерея».

Замок Хоэншвангау

Достопримечательности Германии, фото которых вы можете увидеть в нашей статье, впечатляют своей роскошью и величием. Это в полной мере относится к замку Хоэншвангау, который считается самым величественным в Баварии. Он находится в маленьком городке Швангау на юге страны. Построен в середине XIX века как резиденция (летняя) королевской семьи. Здесь проводились торжественные собрания вельмож, балы, проходили встречи с королевской семьей.

 основные достопримечательности германии

Александрплатц

В советские времена нашим соотечественникам была недоступна Федеративная Республика Германия. Достопримечательности этой страны граждане бывшего СССР смогли увидеть лишь после завершения холодной войны.

федеративная республика германия достопримечательности

Площадь Александерплатц - одна из достопримечательностей Берлина. В социалистические времена она была центром города и его транспортной развязкой. И сегодня площадь остается по-прежнему одним из наиболее посещаемых мест столицы Германии.

До XIX века Александерплатц использовалась для проведения военных парадов и одновременно являлась рыночной площадью, где крестьяне продавали скот. В те времена она именовалась Торплац. Свое нынешнее название площадь получила благодаря королю Вильгельму III, который распорядился её переименовать (1805 г.). Это событие было приурочено к визиту царя Александра I.

В архитектурном ансамбле площади объединились современные постройки и довоенные здания. Сегодня площадь смотрится как единая композиция из недавно построенных зданий, Красной ратуши и старинной церкви Святой Марии. Современные постройки - высотная гостиница, на которой находятся панорамные площадки (123 м) и знаменитая телебашня Берлинер Фернзэетурм, ставшая визитной карточкой Берлина (368 м).

Туристов всегда рада встретить Федеративная Республика Германия. Достопримечательности этой страны заслуживают неторопливого и внимательного изучения. Поэтому рекомендуем посетить ее при первой возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красиво и чисто!
Копировать ссылку
0
Мне всегда была интересна Германия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.