Беременность и секс. Быть или не быть?

Беременность и секс – два неразделимых понятия. Не секрет, что беременность неизменно вытекает именно из секса, однако, как показывает практика, не всё так просто. Почему во время беременности часто отношение к сексу кардинально меняется? Прежде всего, это связано с тем, что девушки просто опасаются навредить малышу интимными отношениями в этот период, что приводит либо к полному удалению половой близости, либо к сведению ее к минимуму.

Здесь следует сразу уяснить некоторые нюансы. Беременность и секс вполне совместимы, поэтому не следует беспокоиться по этому поводу. Малыш находится в матке в околоплодной жидкости, там он отлично защищён слоями ткани (соединительной, мышечной и жировой), а это означает, что даже частые половые отношения не могут ему навредить. Всё дело в силе мышц матки. Они способны защитить кроху от механического воздействия, а слизистая пробка - оградить его от инфекции. Кроме того, немаловажную роль играют околоплодные воды, которые способны исправить все колебания. А значит, не следует беспокоиться.

Получается, что при нормальном протекании беременности занятия любовью не только не вредны, но и полезны, и для здоровья матери также совсем безопасны. Дело в том, что сперма уплотняет шейку матки, делая её эластичнее, что помогает матке и при родах, так как ей при этом легче раскрыться. И что также немаловажно, всем известные гормоны радости, полученные во время секса, очень полезны для ребёнка. Также при занятиях сексом нормализуется кровообращение в тазу, плацента начинает лучше циркулировать кровь, что приводит к получению ребёнком большего количества кислорода и питательных веществ. Таким образом, нужно и можно заниматься сексом при беременности.

Следующая проблема связана с интересом пары к сексу во время беременности. Тут бывает по-разному: иногда интерес возрастает, иногда угасает. Замечено, что некоторые женщины именно во время беременности могут испытать оргазм, а некоторые чувствуют повышение чувствительной способности. Это связано с переполненностью женского организма гормонами, усиливающими приятные ощущения близости, но и имеющие способность вызывать раздражительность. Отсюда и распространённая тенденция, связанная с потерей интереса к сексу в период первого триместра.

Беременность и секс: I и III триместр

Обратимся к советам врачей, в частности, к рекомендации воздержания от секса в первом и третьем триместре беременности. Здесь важный момент: в первую очередь это касается женщин с осложненной беременностью, так как есть вероятность возникновения угрозы повреждения шейки матки или раннего отхода вод, что приводит к преждевременным родам. Первый триместр иногда сопровождается токсикозом – рвота, тошнота, усталость, часто боли в области груди, сильное изменение вкуса, что также может привести к понижению сексуального желания.

Причины, по которым следует избежать половых отношений во время беременности:

  • есть серьёзная опасность прерывания беременности;
  • многоплодная беременность;
  • кровотечение или кровянистые выделения из влагалища;
  • при частых выкидышах;
  • если подтекает околоплодная жидкость;
  • низкое расположение плаценты;
  • хронические заболевания;
  • инфекционные болезни;
  • преждевременные схватки;
  • недостаточность шейки матки;
  • при наличии дискомфорта;
  • отходы вод;
  • начались роды.

При возникновении неясности следует обратиться к врачу.

В целом же замечено, что в период второго триместра беременность и секс друг другу не помеха, сексуальный аппетит возрастает, а вот третий снова его снижает. Тут причина кроется, во-первых, в некомфортности из-за большого живота, а во-вторых, грудь становится сильно болезненной. Следует слушать свой организм, выбирать комфортные позы, то есть такие, где нет сильного давления на живот, и стараться продолжать получать удовольствие от половой жизни.

Что интересно, многие врачи советуют секс на 9 месяце беременности, в период, когда время родов наступило, но родовая деятельность по каким-либо причинам не начитается. Дело в том, что гландиды, содержащиеся в мужской сперме, работают отличным размягчителем шейки матки и тем самым способствуют её раскрытию.

Существует поверье: если будет мальчик, то сексуальная активность женщины возрастает, а если девочка – наоборот, падает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.