Фильм "Здравствуй и прощай". Актеры и роли

Советские картины про деревню – это абсолютно уникальный жанр отечественного кинематографа, в котором лаконично соединяются драма и комедия. Фильм «Здравствуй и прощай», актеры которого прекрасно передали атмосферу сельской жизни 70-х годов прошлого века, безусловно, понравится всем любителям добрых советских фильмов

актеры фильма здравствуй и прощай

Сюжет

Из фильма мы узнаем историю жизни женщины, на плечи которой неожиданно сваливается весь груз заботы о трех детях, так как ее муж в поисках лучшей жизни уехал из родной деревни и совсем забыл о семье. Но вскоре в селении появляется новый человек. Его назначают участковым. Этот мужчина постепенно становится для главной героини родным человеком. Между ними зарождается любовь. Но нежданно-негаданно возвращается блудный муж, и теперь счастье влюбленных оказывается под угрозой.

Актеры фильма «Здравствуй и прощай»

В картине мы видим лучших актеров отечественного кинематографа: Людмилу Зайцеву (Шура Ярмолюк), Олега Ефремова (Григорий Степанович Буров), Михаила Кононова (Митька Ярмолюк), Наталью Гундареву (буфетчица Надя), Виктора Павлова (Васька сеньор), Александра Демьяненко (председатель колхоза), Борислава Брондукова (Раков).

Именно благодаря их талантливой игре, так трогает сердце история жизни и борьбы за настоящую любовь, рассказанная в фильме «Здравствуй и прощай». Актеры прекрасно исполнили свои роли, наделив своих персонажей характерными чертами, благодаря которым их помнят зрители.

здравствуй и прощай актеры

Людмила Зайцева (Шура Ярмолюк)

Актриса появилась на свет 21 июля 1946 года. Место рождения - хутор Восточный, Краснодарский край. Семья жила небогато. Родители были потомственными крестьянами, сами сутками работали в поле и дочку приучали к труду.

Окончив восемь классов, Людмила перевелась в вечернюю школу. Днем она работала, а вечерами посещала учебные занятия. Уже тогда юная девушка мечтала стать актрисой. Именно поэтому она решила поехать в Москву. Там она получила предложение работать в Рязанском ТЮЗе. Людмила согласилась. Проработав в Рязани до 1966 года, актриса накопила достаточный опыт, чтобы поступить в театральное училище им. Щукина.

Кинодебют состоялся уже в 1967-м, когда Людмила была студенткой. Она сыграла эпизодическую роль в мелодраме А. Кончаловского «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж». Но настоящий взлет популярности произошел, когда на экраны вышла знаменитая драма С. Ростоцкого «А зори здесь тихие...». Затем безусловный успех в роли Шуры Ярмолюк в «Здравствуй и прощай». Актеры этого фильма (все без исключения) прекрасно исполнили свои роли. Людмила Зайцева является украшением картины, воплощением добропорядочности и достоинства, нравственности и красоты.

здравствуй и прощай актеры и роли
Актриса и сейчас много снимается. Если говорить о недавних работах, то ее можно увидеть в таких кинолентах, как «Агитбригада», «Знахарь», «Ласковый май».

Олег Ефремов (Григорий Степанович Буров)

Артист родился в Москве в 1927 году. Знаменитые арбатские дворы и коридоры огромной столичной коммуналки были для маленького Олега местом для игр все детские годы. В 1945 году будущий артист поступил на актерский факультет школы-студии МХАТ, закончив который он в течение семи лет радовал юных зрителей на сцене Центрального детского театра.

А в 1956 году организовал собственный театр «Современник», где мыслящий зритель мог увидеть шедевры драматургии, каждый из которых благодаря таланту Ефремова становился «театральным хитом».

Параллельно с работой в театре этот великий артист периодически появлялся в кино. Его редкая органика, озорной темперамент и богатая фантазия позволяли наделять каждого персонажа особой уникальностью, благодаря которой все его герои становились кумирами миллионов зрителей.

А в 1970 году он возглавил МХАТ, на тот момент театр находился в состоянии глубокого застоя. Он смог дать ему вторую жизнь, поставив на сцене такие грандиозные спектакли, как "Медная бабушка" по пьесе Л. Зорина, "Чайка" А.П. Чехова, "Возможная встреча" и т.д.

фильм здравствуй и прощай актеры и роли
Олег Ефремов был женат несколько раз. Его старшая дочь Анастасия родилась в гражданском браке с Ириной Мазурук. А от Аллы Покровской, с которой он прожил несколько счастливых лет, родился сын Михаил, на сегодняшний момент он является одним из самых популярных актеров отечественного кинематографа.

Олега Ефремова не стало 24 мая 2000 года.

Михаил Кононов (Митька Ярмолюк)

Михаил Кононов исполнил роль отрицательного героя в фильме «Здравствуй и прощай». Актеры, бывает, становятся заложниками одного образа. Михаил Кононов до роли в этой картине считался специалистом по лирическим героям. Однако блестяще сыгранная роль блудного негодяя Митьки доказала многогранность его актерского таланта.

Этот великий актер, на закате жизни забытый коллегами и друзьями, родился 25 апреля 1940 года в Москве. Окончив театральное училище им. Щепкина, он стал членом труппы Малого театра, в котором играл до 1968 года.

Кинодебют состоялся в 1961 году, когда молоденький Миша исполнил роль Витьки в картине Ивана Пырьева «Наш общий друг». Он много снимался. Где снимался? «Здравствуй и прощай» - это картина, которая поменяла представление зрителей о Кононове. До этого он играл, как правило, бесхитростных простачков, а тут предстал в качестве отрицательного персонажа.

где снимался здравствуй и прощай
Со своей женой Натальей актер прожил 38 лет. Детей у семейной пары не было. Михаил Кононов, сыгравший так много ролей, с середины 80-х годов прошлого столетия на экранах появлялся все реже. Он часто отказывался от предложений, считая, что не стоит размениваться по мелочам. Соглашался только на участие в тех картинах, которые считал достойными того, чтобы их увидел зритель.

Последние годы Михаила Кононова прошли в бедности: не хватало денег на элементарные человеческие нужды. Возможно, именно поэтому долгое время беспокоившие его боли в сердце так скоропостижно привели к его смерти. Он умер 16 июля 2007 года в одной из столичных больниц.

Фильм «Здравствуй и прощай»: актеры и роли второго плана

Актриса Наталья Гундарева сыграла роль буфетчицы Надежды, которая никак не может найти своего счастья. Принимает ухаживания Васьки и имеет на него далеко идущие планы. А Васька, которого сыграл в фильме Виктор Павлов, гордится своим чистеньким паспортом и жениться не собирается.

Активиста общественника Ракова, который норовил сосватать Шуре своего брата-бухгалтера, сыграл актер Борислав Брондуков.

Безусловно, к числу нестареющих советских кинолент можно отнести и фильм «Здравствуй и прощай». Актеры и роли, которые они исполнили, позволили зрителям увидеть изнутри жизнь деревенского народа, где каждый проживает свою драматическую судьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.