Актер Плетнев Кирилл Владимирович: биография, личная жизнь, фильмография

Плетнев Кирилл Владимирович – актер театра и кино, российский кинорежиссер, член Экспертного совета Всероссийского открытого конкурса «Кинопризыв». Амбициозный, независимый, его творческая биография полна интересных фактов. Он запросто может раскрыть собеседнику секреты своего успеха в профессии. Однако подробностями личной жизни неохотно делится с журналистами Кирилл Плетнев. Фильмография, личные драмы, творческий путь актера – все подробности в материалах нашей статьи.

Детство

Кирилл Плетнев родился на Украине, в декабре 1979 года, однако детство его прошло в Ленинграде. Там он рос, ходил в школу. Надо сказать, что с ранних лет Кирилл был противоречивым ребенком. С одной стороны – любил читать, читал много и с интересом. Занимался танцами, чему в свое время очень поспособствовала мама Кирилла – она сама была преподавателем в танцевальной студии. Вообще, детство будущего актера было неразрывно связано с мамой – она постоянно присутствовала и участвовала в жизни своего сына, хотя Кирилл никогда не был маменькиным сынком. Его характер отличался самостоятельностью, иногда даже слишком ярко выраженной.

Плетнев Кирилл Владимирович
Кирилл Плетнев много времени проводил в детских лагерях, о чем до сих пор вспоминает с теплотой. Его жизнь была насыщена событиями и яркими красками. Он занимался скалолазанием, посещал секцию по тхэквондо, вел театральную студию, работал помощником повара на кухне. Плетнев всегда выделялся среди сверстников драчливым характером – шалил, хулиганил, ненавидел футбол, хотя до 9 класса учился в школе при футбольном клубе «Зенит».

С отцом Плетнев Кирилл Владимирович долгое время не общался – мужчина оставил семью, когда мальчику было тринадцать лет. Встретились отец с сыном спустя 17 лет после расставания, однако душевная близость и теплота в их отношениях так и не случились. Они поздравляют друг друга с праздниками, иногда перезваниваются, но не более того.

Как попал в московский театр

Творческий путь Кирилла Плетнева полон изгибов и крутых виражей. После школы он поступил в театральную академию Санкт-Петербурга, однако после завершения учебы отправился в Москву. Дело в том, что театры Додина, Спивака, о которых мечтал Плетнев, в том году не проводили набор актеров в свои труппы. Молодой человек был вынужден искать счастья в столице. Начинающему актеру открыли свои двери сразу три театра – театр Современной пьесы, театр под руководством Калягина и театр Армена Джигарханяна. Плетнев выбрал последний. В 2000 году актер окончательно перебрался в Москву.

Кирилл Плетнев дети
Артист признается, что поначалу ему было сложно в незнакомом городе. Часто он ездил на вокзал в порыве купить билет и уехать домой. Но всякий раз его что-то останавливало. Молодой человек понимал, что нельзя отступать, не начав.

Сначала актер жил у родственников, потом снимал квартиру, позже приобрел собственное жилье. Однажды настал момент, когда все улеглось, жизнь вошла в нормальное русло, Плетнев привык к суетной Москве, однако он и по сей день считает, что чем меньше находится в мегаполисе, тем лучше себя чувствует.

Кирилл Плетнев: главные роли в кино

Параллельно работе в театре Кирилл Плетнев снимался в кино – работал много и результаты его труда можно назвать весьма успешными. В послужном списке артиста более 60 ролей. И, надо сказать, Плетнев всегда умел грамотно выбирать рабочий материал, интуитивно чувствовал, где сниматься и когда правильно уходить из сериалов.

Его самыми известными работами по праву можно назвать роль сержанта Нелипы в многосерийном фильме «Солдаты», образ Алексея Бобрикова в фильме «Диверсант» и «Диверсант-2», комическую роль проходимца Синькова в веселой картине «Любовь-морковь-2» и др.

Кирилл Плетнев фильмография
Конечно, львиная доля ролей в кино, созданных Плетневым, – это образы военных героев, которые актеру уже слегка поднадоели. Он говорит, что ему нравится играть характерных персонажей. К счастью, сегодня у Плетнева есть возможность выбирать, работать в картине или отказываться от нее. Артист также может привносить в роль что-то свое, если, конечно, сценарист или режиссер не против.

Говоря о съемках в кино, Плетнев Кирилл Владимирович признается, что боится заштамповываться, да и вообще не хочет тратить энергию и время на некачественный продукт, которого сейчас очень много. Естественно, его узнают на улицах, он пользуется популярностью у зрителя, но часто известность Плетневу мешает. Артист старается избегать ненужных знакомств и приставаний на улице с разговорами и пр. В одном он наверняка уверен: нельзя успокаиваться и останавливаться на достигнутом. В момент, когда кажется, что все хорошо, главное - понять, что это ложное ощущение.

Уход из театра

Кстати, профессия актера поначалу Плетнева не очень-то воодушевляла. Он всегда хотел руководить процессом, однако по совету режиссера из Санкт-Петербурга Григория Козлова, который рекомендовал немножко «подрасти», решил сначала освоить азы работы артиста, а уж потом заняться режиссерской деятельностью.

Кирилл Плетнев с женой
В труппе театра Армена Джигарханяна Плетнев не «сидел на скамейке запасных». В его биографии были главные роли, например он был занят в спектаклях «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Сказки Ученого Кота», «Ревизор». Интересная работа, однако, не помогла выстроить грамотные взаимоотношения с руководством театра. По словам Плетнева, Армен Джигарханян – гениальный артист, каких в мире единицы, однако руководить творческим процессом у него плохо получается. Он не умеет, по мнению артиста, выбирать режиссеров для своих спектаклей. Однажды на этой почве возник конфликт – Плетнев отказался играть в «плохом» спектакле. В какой-то момент в отношениях актера и руководителя произошел серьезный разлад, и Плетнев ушел, хотя часто в интервью говорит, что его выгнали из театра.

По словам артиста, когда он только пришел в театр, то сразу ощутил какой-то диссонанс – в институте их учили другому, тому, что к реальной практике имело мало отношения. Что-то не срасталось, не вырисовывалась общая картина. Актерская деятельность все меньше привлекала. Плетнев Кирилл Владимирович почувствовал, что назревает творческий кризис.

Режиссерская практика

Четкое осознание того, что хочется что-то изменить в профессии, пришло к Кириллу Плетневу не сразу. Любопытство к кинематографу начало зарождаться на съемках картин «Диверсант», «Адмирал». Плетнев следил за творческим процессом и понимал, что ему было бы интересно управлять всем происходящим, ведь режиссерская деятельность – это безграничные возможности для самовыражения. Окончательно увериться в своих желаниях помогло сотрудничество Плетнева с талантливым кинорежиссером Константином Худяковым. По мнению актера, Константин Павлович - один из немногих, кто уважительно относится к артисту, чувствует его. Анализируя работу режиссера, Плетнев открыл для себя, что в фильме отнюдь не всё зависит от актёра. Образ можно создать и при помощи монтажа.

В 2003 году Плетнев начал сотрудничать еще с одним интересным во всех смыслах режиссером – Ириной Керученко. По словам Кирилла, театр, который делает Ирина Вильямовна, – это ситуация, когда актер может репетировать то, что ему нравится, а не то, что ему навязывают. Плетневу близко то, что делает Ирина, психологический театр – это его идеал. Артист признается, что ему несложно находить с режиссером общий язык – с Керученко просто, легко и интересно.

«Настя» – лауреат «Кинотавра»

Кирилл Плетнев, фильмография которого насчитывает пока три собственных короткометражных картины («Собака и сердце», «6:23», «Настя»), начинает набирать популярность как талантливый режиссер. В 2015 году на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи его фильм «Настя» был отмечен гран-при в номинации «Короткометражный фильм». По мнению самого начинающего режиссера, фильм получился хороший. Хотя Плетнев и не ожидал, что удача повернется к нему лицом. Ведь в конкурсе никогда нельзя знать наверняка, что «выстрелит», а правила фестиваля часто бывают запутанными.

Кирилл Плетнев главные роли

Сюжет фильма основан на реальных событиях. Настя – девушка, которая работала почтальоном и однажды решилась на преступление – она украла деньги у пенсионеров и сбежала со своим любовником. С одной стороны, картина очень простая – в ней нет замысловатых изгибов, переплетения сюжетных линий, интриги. С другой стороны, в фильме присутствует своя философия.

По мнению Плетнева, обыкновенные человеческие истории всегда были и будут интересны зрителю, нет ничего сложнее их. К тому же Константин Павлович Худяков, которого Кирилл очень уважает, как-то сказал начинающему режиссеру: «Множество наворотов в сюжете картины – это еще не признак ее качества. Многие режиссеры таким приемом просто драпируют свое неумение, зашифровывают пустоту. Это не твой случай».

Жизненные принципы

Сегодня Кириллу Плетневу 35 лет – это возраст, когда уже можно подводить некоторые итоги. Актер считает, что два последних года его жизни – это период, успешный во всех отношениях. Произошло глобальное переосмысление внутреннего состояния и жизненных ценностей. Артист занялся медитацией, изменил взгляды на людей и на самого себя, пересмотрел человеческие взаимоотношения в целом. Плетнев понял для себя, что общество устроено неправильно: человек вечно кому-то должен, вечно перед кем-то виноват. Он думает о чем и о ком угодно, только не о себе. А любить себя нужно в первую очередь, потому что иначе ты живёшь жизнью других людей, а свою собственную отодвигаешь на последнее место.

Необходимо научиться говорить слово «нет» тогда, когда нужно. Важно попытаться стать счастливым вопреки обстоятельствам и каким-то жизненным ситуациям, важно уметь доводить все до конца. Нельзя сдаваться, даже когда нет просвета и кажется, что ничего не получится. Часто, пройдя множество испытаний, когда до цели остается несколько шагов, человек почему-то пасует. А это неправильно. Именно этому когда-то в детстве учила Кирилла его мама.

О личном

О своей личной жизни актер Кирилл Плетнев не любит рассказывать. Хотя актёрская профессия публичная, и в СМИ всегда что-нибудь, да напишут. К сплетням Кирилл относится спокойно, многие ситуации он предпочитает просто не комментировать. Но ему часто приписывают романы с коллегами по съемочной площадке – Татьяной Арнтгольц, Ингой Оболдиной. Сегодня актер счастлив, у него есть любимая женщина. Кирилл Плетнев с женой – актрисой Нино Нинидзе – воспитывает совместного ребенка, сына Александра. Пара часто появляется на публике и демонстрирует очень теплые взаимоотношения. Правда, молодые люди пока не состоят в официальном браке.

актер Кирилл Плетнев биография
Вообще, актер Кирилл Плетнев, биография которого - предмет нашего обзора, дважды был женат. От этих отношений на свет появились два мальчика – Георгий и Федор. Старшему, Георгию, восемь лет, он растет невероятно талантливым парнем – хорошо рисует, любит читать. Недавно его даже приглашали на съемки детского юмористического журнала «Ералаш». Правда, папа мальчика выступил против участия сына в съемках, решив, что ему пока рано бросаться с головой в кинематограф. Среднего сына Плетнева зовут Федор. Ему пока только четыре. Он сообразительный парень, очень серьезный и рассудительный.

Кирилл Плетнев, дети которого живут в пыльном городе, серьезно задумывается о загородном жилье. Пока, однако, мысли остаются на уровне планов – у актера очень много работы, и ему проще находиться внутри мегаполиса. Артист говорит, что большой город – это большие возможности, но нет ничего слаще, чем неспешность и тишина, отсутствие суеты. В этом он по-настоящему завидует жителям маленьких городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.