Краткое содержание "Прощание с Матерой" Распутина и анализ

Есть повести, в которые заложено великое, а не краткое содержание. "Прощание с Матерой" Распутин написал именно так, взяв за основу реальную историю. Братская ГЭС, строившаяся на Ангаре, потребовала больших жертв: водохранилище накрыло собой все поселения, находящиеся в окрестностях. Естественно, люди, которые прожили в этих местах всю жизнь, восприняли гибель своей малой родины так болезненно, что вряд ли эти чувства сможет передать краткое содержание. "Прощание с Матерой" Распутин подарил читателю настолько поэтически пронзительной повестью, настолько честной и убедительной, что она практически сразу стала культовой книгой, классикой русского реализма.

Ледоход

Повесть открывает эпическая картина ледохода, который всегда был событием огромного значения для жителей Матеры. В этот раз деревня встретила его не так, как всегда. Эта весна несла не радость, а трагедию. Деревня чувствовала свою старость и скорую гибель. Многие хозяева перестали следить за порядком. Только старики поддерживали жизнь умирающей на острове деревни, соблюдая привычный уклад. Эти маленькие, но значимые детали не передаст краткое содержание.

краткое содержание прощание с матерой распутин

"Прощание с Матерой" Распутин показал через массу образов, сложенных из колоритных описаний простого деревенского быта. Однако среди них есть основополагающие, символические, такие как образ воды – живительной и губительной одновременно. Конца бегущей воде не будет, а вот трёхсотлетняя деревня, казалось бы, тоже величина практически вечная, связанная с текучестью времени всем своим существованием, уже обречена. Осталось одно лето, а осенью этот остров затопит Ангара.

Разговоры

У самой старой жительницы Матеры, Дарьи, сидели с нею две подруги и пили чай из древнего самовара. Даже лет своих старухи эти уже не знали, потому что здешняя церковь, приспособленная под склад, и себя-то не сохранила, не только старые книги с записями крещений, венчаний и отпеваний. Об этом обязано упомянуть даже краткое содержание. "Прощание с Матерой" Распутин писал с великим вниманием к деталям. Старухи, отталкиваясь от "знаковых" деревенских событий, пытались всё-таки что-то о возрасте вспомнить.

прощание с матерой краткое содержание

Одна из них, Сима, не могла участвовать в воспоминаниях, потому что не была местной, приехала сюда несколько лет назад. Она была тульская, видела Москву, во что местный народ не очень верил, решив раз и навсегда, что в столицу всех подряд и посмотреть-то не пущают. Называли Симу Московишной и посмеивались. Во время войны женщина потеряла практически всё, долго мытарилась, родила дочку, которая оказалась немой, а теперь осталась старенькая и немощная, но с Колькой – внуком на руках.

Дарья и Настасья

Поджарая, высокая Дарья, несмотря на возраст, была сильнее и живее своих более молодых подруг, работу по хозяйству пока делала самостоятельно, поскольку сын и невестка приезжали не каждую неделю, на выходной. В переезд и затопление деревни ей никак не верилось, она не могла даже представить себя в другом месте на земле. А Настасья, судя по её рассказу, совсем начала сдавать: "сердце упирается, ноги не ходят".

Ей и её мужу Егору предстояло очень скорое прощание с Матерой. Краткое содержание повести не должно упускать эту линию. Егор при распределении места жительства растерялся или обозлился, потому и выбрал тот самый город, где строится ГЭС, и откуда катится на Матеру напасть, – Братск. Когда одумался, было уже поздно переигрывать. Квартиру им уже приготовили и дважды напомнили, что пора бы в неё заселиться. Оставалось всего две недели общаться Настасье с подругами.

Кладбище

Этот лохматый босой старик – Богодул – вошёл к подругам в состоянии, близком к аффекту: он мог только браниться и стучать костылём. Кое-как он сумел сообщить старухам, что кладбище, где похоронены все их родные и близкие, какие-то чужаки разоряют: рубят кресты и пилят тумбочки. Подруги наспех схватили платки и помчались туда. Описанием кладбища продолжается повесть "Прощание с Матерой". Краткое содержание не позволяет насладиться простым, но чрезвычайно проникновенным языком, который тут использует писатель.

распутин прощание с матерой краткое содержание

Бабки бросились в драку с двумя чужаками, подчищавшими территорию кладбища. Оказалось, что это санитарная бригада, которая отвечает за чистоту дна будущего водохранилища, что есть председатель Воронцов, который всё про это знает. Старухи погнали пришельцев в сельсовет, где и поняли, что это правда, и что душевные привязанности местных старух волнуют государственных людей очень мало. Женщины всю ночь ползали по кладбищу и водружали порушенные кресты и надгробия на прежние места.

Богодул

Почти никто не помнил, откуда Богодул взялся. Когда-то давно он просто заходил в деревню на своей лодочке, возил по окрестным деревням то да сё – обменивал или продавал. А потом остался, поселившись в колчаковском бараке. Стариком он выглядел всегда, даже Дарья и Настасья не помнили его другим. Он всегда ходил только босиком, до самого снега. Судя по ругательствам, был он поляк. По-русски почти не говорил.

валентин распутин прощание с матерой краткое содержание

А старухи Богодула любили, несмотря на то, что старики называли его каторжанином, которого сослали в Сибирь за убийство. Этот старик переселением не озаботился ничуть, наверное, рассчитывал помереть раньше осени, хотя и корявым русским языком объяснял, что никуда не собирается, а живых людей топить никто не имеет права. Утром после стычки на кладбище он пришёл к Дарье, выпил приготовленный ею ещё вчера чай.

Дарья

Дарья заварила свежего и рассказала Богодулу то, что наболело в её душе: как осудят её умершие родители за то, что допустила такое с родиной своей, с костями их неприкаянными. Матушка Дарьи ведь боялась воды всю жизнь... А теперь поплывёт... Оставив Богодула в избе, она вышла. Наверное, поплакать. Села на угоре. Осмотрелась. Задумалась. Красива эта самой судьбой предназначенная им земля, но какая же она уже старая! Именно сейчас Дарья всерьёз начинает своё прощание с Матерой. Краткое содержание повести не сможет передать в полной мере ощущение сиротства, которое испытывала в тот момент героиня Распутина.

Пришло понимание, что и она, Дарья, всё сделала уже из предназначенного ей от рождения, и пора умирать, чтобы не досаждать никому. Вот и Павел, сын, рассказывает, что посёлок, в котором предстоит жить, для крестьянства совсем не приспособлен. Некоторым жителям Матеры хочется поскорее пустить под огонь свои дома и переселиться в места, где не будет привычных хлопот. Что им дом родной, что им родина...

Хозяин

Когда деревня уснула, около мельницы появилось маленькое, ни на кого не похожее существо чуть побольше кошки. Это Хозяин острова, которого никто из обитателей никогда не видел и даже не подозревал о его существовании. А вот Хозяин знал тут всех и всё. И судьбу деревни знал, и свою гибель предвидел. Смирился. Как всегда, он начал обход своей территории с барака, где поселился Богодул, о котором тоже знал, что умереть им вместе, когда это последнее лето кончится.

распутин прощание с матерой краткое содержание анализ

Изба Петрухи, стоявшая в отдалении от остальных, пахла смертью очень скорой, Хозяин никогда не ошибался в этих запахах. И далее – одна за другой, вздыхали старые избы, отзываясь на приближение Хозяина, и они тоже знали свою судьбу, готовились отдать до последнего всё солнечное тепло и свет, впитанные за долгие годы, превратившись в огонь. А остров не хотел умирать: росли травы, доцветала черёмуха, деревья наливались животворящим соком... Но Хозяин уже начал своё прощание с Матерой. Краткое содержание этой особо поэтичной главы завершается вместе с обходом Хозяина.

Первые потери

После Троицы уехали Егор и Настасья. Она долго потерянно ходила по избе, разговаривая с оставляемыми вещами, согрела самовар в последний раз. Хозяйство с собой не заберёшь в городскую квартиру. Просто и в то же время красочно описал Распутин прощание с Матерой. Краткое содержание главы, где постепенно рассматривается всё оставляемое хозяйство: дед берёт в город ружьё и все охотничьи припасы, что тоже наверняка зря. А Настасья возьмёт с собой прялку. Кошка Нюня спряталась и не вышла к отъезду. Дарья обещает позаботиться о ней. Соседи все подавленно молчат, глядя, как быстро и навсегда уходит лодочка по Ангаре.

прощание с матерой краткое содержание анализ

Потом Петруха сжёг свою избу. Сам. Люди молча смотрели на пожирающий старый дом огонь и уже словно видели, как скоро сгорят их жилища. Просто это сгорело первым. Жена Петрухи Катерина голосила до тех пор, пока Дарья не увела её с пожарища. У всех случится то же самое, и Катерине легче будет потом, потому что её черёд уже прошёл. Это даёт понять в диалоге двух женщин Валентин Распутин. "Прощание с Матерой", краткое содержание особо это подчёркивает, – повесть о судьбе, которую ни изменить, ни остановить нельзя.

Павел

Он навещает мать всё реже и реже: много работы, бригадиром назначили – технику ремонтировать. Он обрадовался, когда у Дарьи поселилась Катерина. На самом деле у него на душе кошки скребут: посёлок новый для житья неуютен – северная сторона сопки, от воды пять километров. Да и земля по сравнению с дедовской островной плохая – красная, бесплодная. Но не это главное. Главное – мать. Она не выживет здесь, Павел видит и знает. Это отмечается неоднократно в повести "Прощание с Матерой". Краткое содержание, анализ этого произведения и рассуждения автора также дают понять, что Павел и сам никогда не сможет забыть место своего рождения и привыкнуть к новому.

прощание с матерой подробное краткое содержание

Петруха вместе с домом сжёг все припасы матери своей – Катерины, поэтому она теперь полностью жила на Дарьиной еде. Старые женщины много разговаривают о причинах нехорошего поведения Петрухи. Почему он таким никчемным вырос? Дарья считает, что из-за поблажек, которые ему делала Катерина, и та соглашается. Потом случился последний всплеск жизни умирающей деревни в главах, посвящённых сенокосу, как описал Распутин прощание с Матерой. Краткое содержание, анализ которого подаётся в сжатом виде, обращается к странному в этих обстоятельствах воодушевлению, которое испытали поголовно все жители приготовившейся к смерти деревни. Люди работали с радостью и даже со страстью.

Финал

В самом конце повесть "Прощание с Матерой", краткое содержание которой тут представлено, рассказывает о том, как горят дома жителей деревни, а потом старожилы не уезжают, нет. Они поселяются в бараке Богодула и отказываются выходить оттуда. Когда председатель Воронцов уговаривал выйти и покинуть остров, ни одного звука не раздалось в ответ. И наступила ночь. Спустился туман. Барак остался в темноте и безмолвии, если не считать негромкого тоскливого воя, которым Хозяин обозначил своё прощание с Матерой. Подробное краткое содержание повести завершает этот эпизод. Но в душе читателя надолго еще останется горький осадок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.