Заточная чашка алмазная: производители, разновидности и отзывы владельцев

Эта шлифовальная насадка для болгарки действительно выглядит как чашка. Алмазная крошка на ее поверхности позволяет обрабатывать самые прочные материалы из тех, которые могут встретиться в быту. Насадка может оказать неоценимую услугу, если нужно обработать природный камень любой породы, будь то мрамор или гранит. Также с ее помощью можно шлифовать бетон и кирпич.

Болгарка, с которой применяется чашка, должна быть довольно мощной, иначе она просто не осилит трение при работе с бетоном. Шлифовальные машины мощностью менее 1500 Вт при малейшем нажатии на обрабатываемую поверхность будут останавливаться. Это не просто неприятно, а грозит поломкой прибора. Поэтому даже не беритесь за шлифовку бетонного пола, если у вас есть только маленькая любительская шлифовальная машина. Нужен инструмент, мощность которого - не меньше 1800 Вт.

чашка алмазная

Разновидности

Существуют разные алмазные чашки (для болгарки), которыми можно обрабатывать бетон. Все недорогие круги одинаковы по диаметру, который равен 125 мм. Радиус внутреннего отверстия стандартен для всех дисков – 11 мм.

По всей окружности насадки располагаются одинаковые отверстия. Они выполняют две функции. Во-первых, с их помощью снижается масса круга. Во-вторых, они играют роль радиатора, без этого алмазное напыление перегревалось бы.

Первое отличие, разделяющее заточные алмазные чашки, заключается в том, что количество и толщина сегментов у них разные. Не касаясь пока редких и не очень популярных моделей, остановимся на двух наиболее часто применяемых видах, подходящих для проведения разного рода домашних ремонтных работ.

Заострить внимание стоит на чашке с сегментацией типа «турбо» и насадке с двумя рядами сегментов.

Двухрядная чашка

Грубая обработка бетона и твердых пород камня производится двухрядной заточной деталью. Насадка прекрасно подойдет для шлифования бетонной стяжки, даже если нужно убрать с нее довольно толстый слой - 2 см и больше. С ее помощью болгарка будет взрывать поверхность бетона так, словно это масло, и задача не покажется столь трудной, как если бы вы работали любым другим инструментом.

заточные алмазные чашки

Среди дорогих изделий подобного типа можно подобрать детали большего диаметра, например, 150 или даже 230 мм. Эти большие двухрядные алмазные чашки существенно облегчают задачу, если нужно обработать большую площадь поверхности, но цена их соответствует получаемому удовольствию. Диск диаметром 180 мм стоит не меньше 1300 рублей. Поэтому если стоит задача произвести шлифовку небольшого участка пола, может быть, нет смысла покупать дорогие комплектующие, а обойтись обычной.

Сегментированная модель «Турбо»

Заточная чашка, алмазная поверхность которой позволяет производить более тонкие работы с бетоном и камнем, называются «Турбо». Сегменты сплошным рядом проходят по окружности насадки. Зазоры между ними узкие, они расположены плотно друг к другу. В строительстве чашку такого типа удачно применяют для создания на каменных и бетонных блоках красивых кромок и фасок. Везде, где нужна не грубая обработка, а тщательная и качественная, целесообразно будет применить этот инструмент.

Зачастую мастера используют именно эту чашку при работе над каменными изделиями, которым присущи плавные изгибы форм. Скульпторы и граверы пользуются ею в числе прочих инструментов.

Чашкой «турбо» удобно шлифовать мелкие детали гранитных или мраморных памятников, блоков, колонн и так далее. После окончания работ болгаркой изделие шлифуют гибким алмазным диском.

Производители

Если есть необходимость произвести шлифовку чего-то еще более тонкого, требующего точности и аккуратности, то можно купить заточные алмазные чашки, диаметр которых меньше стандартного. Изделия, выпускаемые фирмой Distar, бывают 100 мм в диаметре. Они довольно качественные и считаются профессиональными моделями. Их предпочитают другим мастера, работающие с камнем, потому что чашками Distar действительно удобно шлифовать мрамор и гранит. Они являются профессиональными инструментами и рассчитаны на ежедневную работу. Поэтому их не придется менять после первой же попытки что-нибудь отшлифовать.

алмазная чашка по бетону

Основные характеристики

Чашка алмазная является качественной или не очень в зависимости от того, соответствуют ли нормам все три главные характеристики. Среди свойств, по которым можно судить об уровне этого инструмента, можно выделить такие:

  1. Тип связки.
  2. Качество и зернистость напыления, которым покрыта поверхность рабочей части чашки.
  3. Концентрация в слое алмазного напыления частиц алмаза.

Если какой-то из этих параметров неудовлетворителен, то и изделие долго не прослужит.

Давайте рассмотрим главные из существующих типов.

Органическая

Такой связке свойственна небольшая твердость. Чашка алмазная шлифовальная по бетону, связка покрытия которой является органической, позволяет обрабатывать материал быстро и производительно. Она не очень сильно нагревается благодаря своей термостойкости. Материал плохо проводит тепло. Слой бетона или камня снимается быстро и легко.

Круги с такой связкой используют для чистовой работы, когда нужно довести уже обработанную поверхность до идеального состояния.

чашка алмазная шлифовальная по бетону
Ими также затачивают инструменты, сделанные из твердых марок стали, и вообще обрабатывают все то, что сделано из твердого, неподатливого материала.

Металлическая

Металлической связке тоже присущи прочность и производительность при съеме слоя твердого материала. Однако она сильнее нагревается из-за высокой теплопроводности металла. Из-за этого продолжительность непрерывной работы болгаркой, оснащенной этой насадкой, приходится сокращать.

двухрядные алмазные чашки

Подобными кругами шлифуют детали из твердых металлов, режут керамику и труднообрабатываемые материалы, производят первичную обработку бетонных и каменных изделий.

Чашка, алмазная поверхность которой реализована с применением металлической связки, хорошо подходит также для детализации уже обработанных грубым диском поверхностей.

Гальваническая

Если нужна алмазная чашка для заточки металлических деталей, то диск с гальванической связкой - не самый подходящий вариант. Однако он как нельзя лучше подойдет для резки технического стекла, кремния, германия; для обработки камня на уровне фактуры; для изготовления головок из алмаза; для изготовления инструментов.

Диски с такой связкой стоят относительно недорого, хорошо режут, позволяя создавать любые геометрические фигуры, хорошо проводят тепло. Из-за теплопроводности ими нельзя долго работать, нужно давать время остыть материалу, из которого они сделаны.

алмазные чашки для болгарки

Алмазное покрытие на такие чашки может быть нанесено в один или два слоя. Частички алмаза фиксируются слоем никеля. Толщина фиксирующего слоя зависит от размера частиц алмаза.

Зернистость

Покрытие шлифовальных чашек может быть мелко-, крупно- или среднезернистым. Размер зерна обозначается двумя цифрами. Мелкозернистые круги маркируются значением 100/80. Крупнозернистое изделие обозначается так: 200/160.

Если вам нужна хорошая алмазная чашка по бетону, подходящая для большинства ремонтных работ, смело приобретайте модель с зернистостью 165/100.

Более крупное зерно пригодится для черновых работ или в тех случаях, когда нужно снять толстый слой с металлической поверхности. Мелкозернистые диски используют для заточки ножей и детализации уже обработанных покрытий.

Для примера можно рассмотреть процесс затачивания ножа.

алмазная чашка для заточки
Чашкой с крупным зерном можно изменить форму режущей части лезвия. Среднезернистой чашкой поправляются оставшиеся после грубой обработки дефекты. Окончательная доводка производится насадкой с мелким зерном.

Если в маркировке указаны буквы АС, значит, в покрытии чашки применены кристаллы синтетических алмазов. Это нормально, именно из такого материала чаще всего и производят напыление дисков для шлифования.

Отзывы владельцев

Чашка для шлифования является действительно нужным в строительстве предметом. В этом можно легко убедиться, почитав некоторые отзывы людей, которые пользуются ею в домашних целях продолжительное время.

Нередко чашку приобретают для шлифования бетонного пола, когда требуется снять внушительный слой стяжки. При этом работа, которая казалась каторжным трудом на несколько дней, занимает всего несколько часов. Пыли много, но, как отмечают пользователи, инструмент в этом не виноват.

Некоторые используют ее для создания фигур из камня, а также чтобы делать фаски на кирпичах и блоках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.