Законы Драконта в Афинах. Общая характеристика законов Драконта

Дракон, или Драконт, – афинский законодатель, чьи крайне суровые законы способствовали появлению такого крылатого выражения, как «драконовские меры», которое относится к чересчур строгим наказаниям, содействующим в какой-то мере укреплению государства путем более четкой формулировки его основных правовых принципов.

Архаическая судебная система

Как известно, жители Аттики (местности, где были расположены Афины) в VII в. до н. э. все так же продолжали действовать сообразно древнейшим родовым законам. Их нормы для современного человека могут показаться слишком жестокими. К тому времени царская власть здесь уже давно исчезла, поэтому полисом управляли начальники или архонты, избиравшиеся из числа самых знатных людей.

Фактически Афинами тогда управляли всего 9 человек. Главным из них был архонт-эпоним – первый человек в полисе, архонт-басилей занимался вопросами, касающимися религии, архонт-полемарх ведал военными делами, а оставшиеся шесть архонтов-фесмофетов руководили городскими магистратурами и следили за выполнением норм закона и деятельностью суда.

Законы Драконта в Афинах

Килоновская смута

Уже в конце VII в. до н. э. население Афин начало понимать, что юриспруденцию в том виде, в котором она существовала, необходимо срочно менять. Первой причиной, подтолкнувшей власть к подобной судебной реформе, были смутные времена, которые требовали более строгого наказания за посягательство на частную собственность, а второй – всевозрастающее недовольство народа, вызванное произволом, творимым судьями-аристократами, толковавшими законы так, как им заблагорассудится.

Историки считают, что одним из факторов, значительно ускоривших написание новых судебных правил, стала так называемая Килоновская смута. Считается, что где-то в период между 636 и 624 годами до н. э. некий аристократ Колон предпринял попытку силой захватить власть в полисе, но у него ничего не вышло, так как ему помешали люди, принадлежавшие к аристократическому роду Алкмеонидов. Их расправа была настолько жестокой, что бунтовщиков, даже укрывшихся у алтарей богов, тут же убивали. Подобный произвол аристократов и осквернение святынь настолько возмутили афинян, что они прокляли всех Алкмеонидов.

Законы Драконта

Новое законодательство

После Килоновского заговора, который в случае победы мог бы привести к власти тиранов, эвпатриды были обязаны хоть как-то продемонстрировать свою государственную деятельность. Именно поэтому афинское право было решено усовершенствовать. Эту работу поручили одному из шести архонтов-фесмофетов. Выбор пал на Драконта, так как он пользовался большим уважением в обществе и был добросовестным и энергичным человеком. Всю необходимую работу он проделал в течение 621 г. до н. э. И как результат, на свет появились законы Драконта.

До сих пор считается, что этот документ был первым письменным судебным правом, действующим на территории Афин. Хотя это утверждение весьма спорно. Было бы правильнее сказать о первом дошедшем до наших дней письменном законодательстве, так как обычно любые правила являются лишь переработкой уже когда-то существовавших до этого норм. Примером в данном случае может послужить утверждение Аристотеля, что еще в 80-х годах того же столетия архонты-фесмофеты уже занимались подобной работой.

Драконт афинский законодатель чьи крайне суровые законы

Общая характеристика законов Драконта

Главным достижением обновленных норм стали более четко сформулированные обязанности чиновников, а также принципы и порядок их избрания на должности. Хотя свод законов Драконта и содержал в себе некоторые статьи о политической структуре государства, однако они не были главными в данном сборнике, о чем говорит и его название – «Обычаи».

Основой новых норм являлись более четко прописанные штрафные санкции за разного рода правонарушения. Некоторые законы Драконта, вне всякого сомнения, выглядят излишне жестокими. Взять хотя бы такой невинный проступок, как кража фруктов или овощей, а ведь за него полагалась смертная казнь! А вот убийство вора, совершенное с целью самозащиты или возврата своего имущества, преступлением и вовсе не считалось. Смертная казнь полагалась за убийство, поджог и осквернение святыни. Драконт даже предусмотрел такую норму, которая кажется совершенно бессмысленной, - наказание за убийство неодушевленных предметов.

Свод законов Драконта

Настоящие новшества в уголовном праве

Как известно, законы Драконта стали отражением прогресса в развитии, которое происходило в то время в афинском обществе. Впервые появилось четкое разделение убийств на непредумышленные, предумышленные и совершенные в процессе обороны. Отдельно рассматривались преступления, касающиеся лишения жизни соблазнителей сестер, жен, дочерей и матерей. В эту же категорию попадали и убийства, совершенные во время спортивных соревнований, а также в результате различных несчастных случаев.

Прерогативой археопага было рассмотрение исключительно умышленных преступлений, повлекших за собой человеческие жертвы. Наказанием за совершение таких убийств была смертная казнь. Неумышленными же занимались специальные коллегии, состоящие из эфетов, возраст которых превышал 50 лет. Непредумышленные убийства обычно наказывались изгнанием виновного. Различного рода штрафы, к примеру быками, применялись по отношению к гражданам, совершившим ряд других преступлений.

Надо сказать, что законы Драконта в Афинах действовали эффективно и были в значительной степени направлены на преодоление обычной в то время кровной мести, так как строжайше запрещали чинить самосуд. В этом случае ответственность за убийство ложилась только на того, кто его совершил, а не на всю семью, как раньше. Кроме того, нес наказание и тот человек, который подстрекал к убийству.

Законы Драконта характеристика

Значение

Одобренные афинским обществом законы Драконта, характеристика которых была приведена выше, явно свидетельствовали о том, что оно стремилось избавиться от устаревших родовых обычаев и внедрить в свою жизнь обновленную модель государственных и классовых отношений.

Несмотря на эти довольно жесткие законодательные акты, развитие греческого права все же продвинулось на шаг вперед. С момента написания новых норм аристократы, заседавшие в судах, были ограничены в своих действиях четко прописанными правилами, исполнение которых можно было легко проверить.

Общая характеристика законов Драконта

Отмена

Большинство историков утверждают, что все законы Драконта действовали на территории полиса вплоть до 594 г. до н. э., пока свои реформы не стал проводить Солон – афинский аристократ и преуспевающий купец. Он отменил большинство правил, установленных в 621 г. до н. э., однако оставил те, которые касались самозащиты и непредумышленных убийств. Стоит отметить, что сам Драконт, несмотря на свои строгие законы, в древности пользовался большим уважением, а его имя и сейчас стоит в одном ряду с лучшими мировыми законодателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.