Что такое микрофинансовые организации?

Микрофинансовая деятельность и микрофинансовые организации имеют ключевое значение для начинающих предпринимателей. Бизнесмены, выходящие на рынок, получают более широкий доступ к источникам денежных средств. Рассмотрим далее подробно, что собой представляют микрофинансовые организации.

микрофинансовые организации

Общая характеристика

В экономической науке под микрофинансированием понимают специфические денежно-кредитные отношения между организациями, предоставляющими соответствующие услуги, и субъектами малого предпринимательства в рамках личного контакта и территориальной близости. Такая работа предполагает аккумулирование средств, предоставление их по упрощенной схеме. Получение необходимого капитала осуществляется по принципам платности, возвратности, краткосрочности, доверия. Средства при этом должны быть потрачены непосредственно на развитие хозяйствующего субъекта.

Микрофинансовые организации: отзывы

К таким компаниям обращаются многие начинающие предприниматели. В современных условиях начать с нуля крайне проблематично. Это обуславливает необходимость искать дополнительные источники средств. Как отмечают сами бизнесмены, микрофинансовые организации формируют эффективную и высокодинамичную систему кредитования. Полученные средства позволяют дополнительно стимулировать производство и распределение услуг и продукции. Немаловажно и то, что начинающие предприниматели получают возможность не только приобрести необходимый рыночный опыт извлечения дохода, но и начать накапливать капитал.

микрофинансовая деятельность и микрофинансовые организации

Задачи

Микрофинансовые организации предлагают гибкие схемы кредитования. Такие модели позволяют легко преодолевать препятствия и начать бизнес с нуля, не имея собственных средств и кредитной истории. Кроме этого, такие компании способствуют решению следующих задач:

  1. Увеличение числа предпринимателей в стране.
  2. Рост налоговых отчислений.
  3. Формирование кредитной истории для последующего финансирования через сектор банковских услуг.

Преимущества

Микрофинансовые организации предоставляют услуги бизнесменам в дополнение к работе коммерческих банков. Таким образом, происходит существенное укрепление денежной системы государства. Зачастую условия, которые предлагают банки, оказываются непосильными для хозяйствующих субъектов. В качестве одной из главных проблем выступает необходимость в обеспечении кредита. Микрофинансовые организации проводят небольшие операции с низким уровнем риска и определенной выгодой. Такие услуги будут невыгодны для коммерческих банков.

закон о микрофинансовых организациях

Субъекты

Услуги по микрофинансированию предоставляют:

  1. Специализированные институты, занимающиеся исключительно кредитованием. Они, в свою очередь, финансируются за счет внешних источников.
  2. Кредитные союзы. Они представляют собой компании с коллективным членством. Они формируются для предоставления финансовых услуг своим участникам. Источниками средств выступают непосредственно вклады членов. Обычно такие структуры не имеют внешних поступлений.
  3. Кредитные сельскохозяйственные кооперативы. Это также объединения коллективного членства. Они работают главным образом с фермерскими хозяйствами и предприятиями, осуществляющими с/х производство.
  4. Фонды поддержки малого бизнеса. Они могут быть муниципальными или государственными. Такие объединения предоставляют услуги, не имея лицензии банка.

Историческая справка

Отрасль микрофинансирования стала следствием развития микрокредитования. Профессор Мухаммед Юнус в 1976 году создал банк "Грамин". Это учреждение специализировалось на выдаче кредитов бедным бангладешцам. Считается, что в этот год и зародилось микрофинансирование. Спустя время появились и другие услуги для малообеспеченных лиц. Например, стало развиваться микрострахование, микровлады и так далее. По статистике, приведенной Международным банком, к 2005 году в мире работало более 7 тыс. таких компаний. В общей сложности их клиентами является порядка 16 млн человек в разных странах.

микрофинансовые организации отзывы

Работа в России

В РФ микрофинансовые компании представлены самыми разными организационно-правовыми формами. В качестве основных микрокредитных предприятий выступают кооперативы. Однако следует отметить, что развитие института микрофинансирования в России проходит не так интенсивно, как в иных странах. В стране очень мало специализированных компаний, которые могут осуществлять большую часть небольших кредитных операций. Для формирования и последующего развития системы необходима государственная поддержка и надлежащая юридическая база. Одним из первых шагов на пути решения этих задач стал закон "О микрофинансовых организациях". Он был утвержден Госдумой в 2010 году. ФЗ №151 регламентирует работу таких компаний, определяет размер, условия и порядок предоставления небольших займов населению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.