Какой формат видео поддерживает "Андроид": форматы по умолчанию и воспроизводимые приложениями

Программа для просмотра видео в "Андроиде" по умолчанию - "Видеопроигрыватель". Именно от него зависит, какой формат видео поддерживает "Андроид". Однако помимо него есть еще множество распространенных приложений, в которых перечень поддерживаемых форматов значительно расширен. Рассмотрим же эти форматы.

какой формат видео поддерживает андроид

Форматы по умолчанию

Поддерживается ли формат видео для "Андроида", определяется используемым приложением. Форматы по умолчанию - это те, которые в состоянии воспроизвести стандартный видеопроигрыватель.

3gp

3gp у многих ассоциируется с фильмами для мобильных - и не зря, ведь разрешение готовых роликов в нем не слишком велико. Качество у данного формата низкое, хотя и радует то, что размер файла аналогично мал.

Но для смартфонов, а тем более планшетов "Андроид", он почти не используется - еще бы, многие из них способны на воспроизведение видео HD-качества, и смотреть на дисплее на цветные квадратики 3gp - кощунство.

Формат mp4

Это более продвинутый формат, чем предыдущий. В нем появляются возможности совмещения нескольких аудио- и видеопотоков, а также добавления субтитров. И хотя его максимальное разрешение не ограничено, все же и он ассоциируется с "телефонным" форматом, ведь на ПК фильмы/сериалы/прочее в нем распространяются весьма редко.

формат видео для андроид

Дополнительные форматы

Если отвечать на вопрос о том, какой формат видео поддерживает "Андроид", подразумевая "чистую" систему, то два ранее описанных пункта - это все, что может предложить популярная ОС. Но пользователям не стоит отчаиваться, ведь в GooglePlay представленные плееры могут проигрывать гораздо больше.

AVI

Саму аббревиатуру AVI можно дословно расшифровать как "чередование аудио и видео". Формат представляет собой контейнер потоков звука, изображения и текста (при наличии). Виды сжатых данных в нем зависят от используемых кодеков. Так, все AVI одинаковы снаружи, но начинка у них может быть совершенно разной.

Особенность данного формата - отсутствие поддержки переменного битрейта. Частично из-за этого, частично из-за сплошного аудиопотока у AVI порой случается рассинхронизация звука и изображения.

Следовательно, это не лучший формат видео для "Андроида", но AVI на нем без проблем воспроизводят MX Player, KM Player, BS Player и другие.

MKV

MKV - один из форматов matroska, а также один из самых известных и распространенных. Изначально получил свою изрядную долю популярности у "анимешников", то есть фанатов аниме и его распространителей, так как позволяет добавлять несколько звуковых дорожек в один ряд, а также поддерживает как встроенные, так и внешние субтитры форматов SRT, ASS, TXT и другие.

какой формат видео для андроид

MKV смело можно считать ответом на вопрос о том, какой формат видео поддерживает "Андроид", ведь он всегда есть в списке таких монстров по скачиванию в GooglePlay, как Video Player Lite, VLC, MXPlayer, AC3Player и всех остальных.

FLV

FLV, или Flash Video - специальный формат для передачи видео по интернету. Создан Adobe Flash по образу и подобию стандарта этой компании - SWF. Формат содержит заголовок, звук и изображение, метаданные. Именно в FLV предоставляют для просмотра потоковое видео видеохостинги. Это позволяет им затруднять скачивание. Потому программы, предназначенные для данного формата, способны загрузить видеофайл с хостинга и воспроизвести его. Последние порой заменяются специальными плагинами для медиапроигрывателей.

С "Андроидом" в этом плане все проще. Какой формат видео для "Андроида" точно поддерживают MoliPlayer, BSPlayer, VPlayer и остальные компании? Конечно, это FLV. Всегда один из первых в списках как один из самых распространенных.

DivX

Формат DivX - уже что-то новенькое. В отличие от 3gp, MKV, AVI, которые у всех на слуху, простой обыватель о нем вряд ли слышал. Он отличается сжатием видео высокого разрешения с сохранением при этом его качества. Итоговый размер зависит от используемого кодека. В контейнере, в котором хранятся звук и изображение, могут еще быть отдельные кодеки для аудио и видео.

Из всего этого можно сделать вывод, что, загружая фильм/сериал в формате DivX, можно быть уверенным в отличном качестве. А зная то, что многие смартфоны и планшеты на "Андроиде" обещают передавать такое качество на высоте, ожидается, видимо, минимум полчаса истинного наслаждения. Если, конечно, установлен MX Player, KMPlayer или VLC.

лучший формат видео для андроид

WMV

Формат WMV - формат видео от Windows. Он может включать в себя как аудио, так и видео, и даже все вместе взятое и сжатое. Использует две кодировки: либо MPEG-2, либо MPEG-4. WMV иногда сравнивают с AVI, отмечая явное преимущество первого над вторым - ведь у него есть многие дополнения, которые значительно расширяют возможности видеофайла. От несанкционированного копирования к тому же у WMV есть дополнительная защита.

Так как этот формат от Windows, на этой операционной системе он воспроизводится по умолчанию. И хотя в "чистом" "Андроиде" такой возможности нет (увы, ведь какой формат видео поддерживает "Андроид", было рассмотрено в начале статьи, и WMV среди указанных нет), при скачанном необходимом приложении никаких проблем не возникает. Это может быть, допустим, KMPlayer, который рекомендуется к установке и на ПК; RealPlayer или VitalPlayer. Вообще, WMV - еще один довольно распространенный формат, который включает в поддержку большинство разработчиков видеопроигрывателй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
А сами какие великие мысли высказали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.