Записная книжка для компьютера: список лучших программ

Данная статья рассматривает лучшие программы, заменяющие записные книжки в электронный 21 век. Они работают и на ПК, и на смартфонах. Некоторые из них будут использоваться как простая замена обычному блокноту, другие же станут полноценными органайзерами.

Актуальность

В настоящее время ПК заменяет для людей очень многое. Те простейшие вещи, которые делались вручную, теперь можно сделать на компьютере. Записная книжка – это не исключение. Зачем полагаться на сохранность бумаги, когда записная книжка для компьютера гарантированно оставит все в его памяти в первозданном виде? Пора воспользоваться благами цивилизации и в этом случае.

записная книжка для компьютера

OneNote

Чуть ли не самая известная программа, записная книжка для компьютера, – это OneNote (дословный перевод – "одна запись"). Это приложение от компании Microsoft, которое даже установлено по умолчанию в последних (8 и 10) версиях Windows. Но даже если у пользователя более ранняя ОС или по какой-то причине OneNote была удалена с компьютера, она предлагается для бесплатного скачивания с официального сайта Microsoft или в "Магазине приложений".

В этой электронной записной книжке можно создавать и упорядочивать записи. Причем под "создавать" подразумевается не только "писать", но и рисовать стилусом или пальцем (в зависимости от типа используемого устройства). Это означает, что OneNote доступна не только для Windows, но и для Windows Mobile. Существует такая записная книжка для "Андроид", iPhone, iPad, всего от разработчиков Microsoft.

Mars Notebook

записная книжка для андроид
Преимущество программ, которые можно использовать как подвернувшийся под руку листик бумаги, в том, что в конечном итоге всю ту гору информации, записанную обрывками, можно будет отсортировать, ведь это будут файлы одного и того же расширения, а не клочки тетрадных страниц или блокнотов с непонятными записями разными ручками.

Записная книжка для компьютера Mars Notebook удачно справляется с возложенными на нее обязанностями хранить информацию. Вообще-то она платная, но русскоязычным пользователям на официальном сайте можно бесплатно ее зарегистрировать. При первом запуске необходимо создать базу данных, в которой будут создаваться записи. Преимущество такого подхода в том, что для разного типа заметок можно сделать разные базы данных, к тому же если программой пользуются несколько людей, для каждого также должен быть свой "уголок". Количество таких баз не ограничено.

В Mars Notebook удобный интерфейс: непосредственно записи в правой стороне, а в левой –разделы и пункты в древовидной структуре, к которым эти записи принадлежат.

Заметки могут быть как простые (текстовые), так и расширенные. Это означает, что есть возможность добавлять картинки, музыку, видео и другие файлы. Здесь же есть достаточно много настроек и своеобразных фишек в виде калькулятора, календаря и прочего. Не зря эту программку называют продвинутой.

Mars Notebook – записная книжка для компьютера, то есть работает она только на Windows. Для" Андроид" различными разработчиками сделаны приложения-альтернативы со схожей древовидной структурой и похожими функциями.

Notepad++

программа записная книжка для компьютера
Notepad++ идеален для тех, кто ищет что-то простенькое. Записная книжка-программа с кучей дополнительных "плюшек" как в Mars Notebook, рассмотренный выше, это, конечно, интересно, но не все согласны разбираться с множеством настроек и функций, предлагаемых им. Тут-то и приходит на помощь Notepad++. Эта записная книжка для компьютера похожа на расширенную версию обычного блокнота. Например, добавлена функция многих вкладок (как известно, в программе, стоящей на каждом ПК по умолчанию, открыть несколько документов сразу не представляется возможным).

Поддерживается не только многозадачность (которая, кстати, запоминается программой и может быть впоследствии воспроизведена), но и масштабируемость текста, а различные плагины позволяют работать с разной кодировкой. При всех возможностях и отличной скорости работы, "Нотепад++" еще и совсем немного весит и очень быстро устанавливается. Более того, программка бесплатная.

Доступна "Нотепад++" как на компьютере, так и на смартфоне. Это также записная книжка для "Андроид", скачать которую, как и многий другой софт, можно на GooglePlay, просто введя название в поиске.

Exiland Assistant

Exiland Assistant вмещает в себя целый органайзер, представляя собой сложную структуру, выраженную в удобном для пользователя интерфейсе. Программа-записная книжка для компьютера Exiland Assistant подойдет тем, кто любит подходить к делу основательно. Если в "Марс Нотебук" идея базы данных реализована как полезная фишка, то здесь она доведена до идеала.

записная книжка программа

Exiland Assistant позволяет полностью управлять личными данными. Она становится спасением для деловых людей, для которых она, собственно, и создавалась. Есть три версии этой программы - бесплатная, однопользовательская и целый сетевой органайзер для работы многих пользователей в одно и то же время. Последнюю иногда даже выбирают небольшие компании для хранения баз данных своих сотрудников. Еще бы, кроме массы полезных возможностей и функций, у Exiland Assistant неплохая защита данных, включающая в себя резервное копирование.

К сожалению, эта записная книжка для "Андроид" недоступна в виде приложения. Зато у нее реализована синхронизация с Microsoft Outlook, а этот официальный софт на "ГуглПлей" есть, что позволяет пользоваться в любое время Exiland Assistant, установленным на ПК, сохраняя информацию в "Аутлук", а затем импортируя ее в "Ассистант".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.