Сатановский Евгений Янович: биография, личная жизнь, творчество

В последние месяцы в телепередачах, посвященных анализу событий на Ближнем Востоке, все чаще звучат очень серьезные, умные и взвешенные слова одного из экспертов. Подобные высказывания заставляют зрителей обращать на этого человека пристальное внимание. Этот эксперт - Сатановский Евгений Янович, биография которого мало известна современным россиянам.

Рассмотрим профессиональную деятельность и личную жизнь этого человека более подробно.

Кто такой Сатановский?

На сегодняшний день Сатановский Евгений Янович, книги которого завоевали популярность среди читателей, является кандидатом экономических наук, возглавляет Институт Ближнего Востока, считается опытным специалистом в области политической ситуации в странах Ближнего и Среднего Востока, а также Израиля. Некоторое время Сатановский возглавлял Российский еврейский конгресс.

сатановский евгений янович биография

Особо интересна его позиция в отношении ситуации на Востоке. Причины такого внимания публики - активные выступления в СМИ, а также тот факт, что данный регион в настоящий момент представляет собой бочку с порохом, которую определенные мировые силы во имя своих интересов пытаются взорвать.

Краткая биография

Долгую жизнь прожил Сатановский Евгений Янович, биография его - тому подтверждение.

Родился в 1959 году в еврейской семье. Сам он всегда гордился своим происхождением, однако называл себя русским евреем. Вообще Сатановский принадлежит к числу тех евреев, которые, ценя культуру современного государства Израиль, не спешат навсегда уехать на историческую Родину, понимая, что там их жизнь может сложиться куда сложнее, чем в той стране, в которой они родились.

Евгений Сатановский хорошо учился в школе, окончил институт, в 1980 году получил диплом инженера. После работы на одном из заводов занялся предпринимательской деятельностью, в которой добился определенных успехов – «дорос» до должности президента компании «Ариэль».

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Темой его исследования стала экономическая структура израильского общества в 90-е годы.

Сегодня он ведет активную преподавательскую деятельность. В настоящий момент работает на кафедре иудаики при МГУ, ведя курсы геополитики и экономики, раньше вел курс в МГИМО.

сатановский евгений янович настоящая фамилия

Личная жизнь

О своей личной жизни Сатановский распространяться не любит. Его друзья и коллеги говорят о нем, что он очень хороший муж и отец.

Евгений Янович ценит свою семью, как и положено человеку, этнически восходящему к древней и чадолюбивой еврейской культуре. Много успел сделать в жизни Сатановский Евгений Янович, жена его, которую зовут Мария, всегда его в этом поддерживала.

У супругов двое детей. Также известно, что у Сатановского есть внук.

Человек, попадая в публичную сферу СМИ, как правило, вынужден раскрывать тайну своей личной жизни, знакомить зрителей со своей семьей. Но не таков Сатановский Евгений Янович. Жена его никому не известна. Он даже не публикует их совместных снимков - то ли в целях безопасности, то ли из-за личной скромности.

К слову сказать, многие интересуются: это его подлинные Ф.И.О. - Сатановский Евгений Янович? Настоящая фамилия - обычное дело в научных кругах и политике (это не эстрада и не кинематограф), и ученый охотно делится этимологией своего родового имени. Имеет оно еврейское происхождение, восходящее к украинскому местечку под названием Сатанов. В России было несколько знаменитых носителей этой фамилии, и все они принадлежали к еврейской этнической общности и немало сделали для страны в области искусства и науки. Однако вернемся к вопросу о родных героя нашего повествования.

Таким образом, семья Сатановского Евгения Яновича находится в тени, однако он не скрывает, что это главное его сокровище.

Научные работы

Сатановский является очень серьезным ученым. Его работы широко цитируются и пользуются заслуженным уважением. Он часто выступает на научных конференциях, конгрессах, читает публичные лекции, которые вызывают неподдельный интерес слушателей.

В первую очередь он специалист в геополитической ситуации государства Израиль и окружающих его стран, активно изучает особенности иудаизма и мусульманства, рассматривает вопросы ментальности народов Востока, разбирается в ситуации взаимоотношений России и Запада и их политики в отношении государств Ближнего Востока.

Фактически, он рассматривает мировую геополитическую ситуацию как расклад сил на большой шахматной доске, блестяще определяя, к чему приведет тот или иной политический ход.

сатановский евгений янович жена

Основные его работы посвящены следующему:

  1. Ситуации на Ближнем Востоке в результате активного вмешательство в нее западных стран и создания «арабской весны».
  2. Взаимоотношениям России и стран Ближнего Востока.
  3. Экономическому анализу сложившейся в мире ситуации.
  4. Вопросам о современной израильской политике, ментальности еврейского народа и будущем, которое ожидает эту страну, созданную в прошлом столетии.
    семья сатановского евгения яновича

Политические взгляды

Часто в своих публичных выступлениях бывает резок Сатановский Евгений Янович, биография его, однако, позволяет ему находить себе оправдание. Он человек слова и дела, поэтому не привык к льстивым риторическим приемам.

Его политические взгляды отображены в многочисленных работах. Он считает, что ситуация на Ближнем Востоке разогревается искусственно, с целью создания неразрешимого клубка противоречий и введения человечества в большую и кровопролитную мировую войну. Здесь переплелись интересы экономические (ведь этот регион является источником ресурсов нефти), религиозные (даже мусульманство не представляет собой сегодня единой религиозной конфессии), политические (связанные с попыткой некоторых сил утвердить себя в качестве глобального доминанта) и т. д.

России, по мнению Сатановского, лучше выстраивать линию обороны и стараться сгладить накал страстей, которые кипят в Ближневосточном регионе.

Значение личности Сатановского

Из-за смелости своей политической позиции многих недоброжелатей нажил себе Сатановский Евгений Янович. Настоящая фамилия ученого даже подвергается некоторыми осмеянию: противники прямым текстом заявляют, что она происходит от имени вечного оппонента Бога. Этот умный и смелый человек часто вызывает раздражение своими высказываниями, за которыми, тем не менее, стоит взвешенная, основанная на фактологическом материале позиция.

Будем надеяться, что Сатановский Евгений Янович, биография которого богата разными событиями, еще порадует своих почитателей смелыми интервью и реалистическими политическими прогнозами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 76
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Евгений Янович, а чего бы Вам не стать президентом нашей страны в 2024 году? По Вашим статьям Вы во всех сферах экономики и не только, хорошо подкованы. Может попробуете.
Копировать ссылку
-1
Очень люблю слушать выступления Евгения Яновича Сатановского. Его логика меня убеждает. Жаль, что такой умнейший человек не является премьером... или, хотя бы, министром экономического развития...
Копировать ссылку
0
Мне очень нравятся материалы, выставляемые Евгением Яновичем. Я встречаюсь с ним на полях Твиттера и с удовольствием читаю его посты, подчас острые, насмешливые, но всегда глубокие, своевременные и точные. Желаю ему дальнейших успехов. Юрий
Копировать ссылку
1
Здравствуйте! Давно слушаю выступления Сатановского Е.Я., поражает его острый юмор, правильная оценка политической ситуации, необыкновенная гордость за народ,победивший в ВОВ, и... иногда чувствую в его голосе нотки какой- то безысходности и неверия к происходящему в России! И я не верю в светлое будущее, общество, измеряющее всё деньгами не сможет достичь совершенства. Точнее общество достигнет совершенства, когда править страной будут Путин,Шойгу,Лавров,Сатановский, Михеев, Коротченко(извините
Копировать ссылку
1
Умнейший и очень эрудированный человек со своей твердой и очень честной точкой зрения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.