Как восстановить память карты памяти? Программа для восстановления, инструкции

Не секрет, что достаточно часто многие пользователи мобильных девайсов сталкиваются с проблемой сбоев, когда карта памяти в устройстве не определяется или данные на ней либо повреждены, либо по каким-то причинам уничтожены. Вот тут-то и начинаются поиски решения, как восстановить память карты памяти. При этом, естественно, все хотят, чтобы не только карта заработала, но еще и файлы на ней остались. Сделать это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.

Почему возникают сбои в работе карты памяти?

Увы, причин для сбоев в работе съемных карт памяти любого типа может быть достаточно много. Не говоря о некоторых неправильных действиях самого юзера, вроде случайного удаления данных, может наблюдаться и физического повреждение карты, обычный износ по истечении срока службы и даже проблемы в работе управляющего микроконтроллера.

как восстановить память карты памяти

И как восстановить память карты памяти? Для любого варианта проблемы можно найти универсальные решения, связанные с использованием либо аппаратного, либо программного метода.

Можно ли восстановить карту памяти?

Вообще, следует четко разграничивать ситуации, когда требуется восстановить только файлы или же когда нужно восстановить работоспособность карты. Это две разные вещи. Соответственно, и решение вопроса о том, как восстановить карту памяти на телефоне, в каждом случае будет своим.

программа для восстановления карты памяти

Программный метод, предполагающий использование специальных программ, является более простым по сравнению с аппаратным, когда возникают сбои в работе микроконтроллера. Тем не менее рассмотрение проблемы начнем именно со второго способа, поскольку без определения карты на компьютере или ноутбуке ни о каком восстановлении данных и говорить не приходится.

Карта памяти повреждена: как восстановить ее работоспособность?

Итак, предполагаем, что «полетел» микроконтроллер. В данном случае можно забыть о восстановлении данных, поскольку карту придется форматировать.

Заметьте, для этого должны использоваться специальные микропрограммы производителя карты. Другим способом сделать это не получится. Когда карта присоединяется к компьютеру или ноутбуку через адаптер (кард-ридер), в лучшем случае система пишет, что места на съемном диске нет, или дисковое пространство определяется как нулевое. В худшем случае карта памяти не распознается вообще.

восстановить данные с карты памяти

Самый простой вариант при решении вопроса "как восстановить память карты памяти" - использовать редактор реестра, вызываемый командной regedit через меню «Выполнить», где в разделе HKLM перейти к подразделу SYSTEM, а далее по дереву ключей отыскать директорию StorageDevicePolicies. Справа в окне нужно установить нулевой параметр (обычно это 0x00000000(0)). Но стопроцентной гарантии работоспособности карты это не дает.

А еще как восстановить память карты памяти? Нужно использовать значения идентификатора оборудования (PID) и значение идентификатора производителя (VID), а также учесть значение Chip Vendor (хотя в большинстве случаев можно обойтись и без него).

можно ли восстановить карту памяти

Эти значения можно найти на самой микросхеме, но карту придется вскрыть. В принципе, если карта системой определяется, можно воспользоваться и утилитами вроде CheckUDisk или USBIDCheck.

Теперь в Интернете по этим сведениям следует найти персональную микропрограмму контроллера и скачать ее. Если поиск затруднен, можно воспользоваться услугами онлайн-сервисов вроде iFlash, где по вводимым данным следует найти интересующую нас программу. Далее при помощи загруженного софта просто форматируем карту. Заметьте, каждая такая программа для восстановления карты памяти является универсальной и предназначается исключительно для одной модели или одного производителя устройства.

Простейшая программа для восстановления данных Recuva

Теперь предположим, что карта компьютером определяется и работает без проблем, но искомые данные на ней повреждены или отсутствуют. Восстановить данные с карты памяти самым простым способом можно при помощи известной утилиты Recuva.

как восстановить карту памяти на телефоне

После запуска приложения выбираем восстановление либо по типам файлов, либо отмечаем параметр «Прочее» (для поиска всего содержимого), а затем указываем источник (карта памяти). Далее задействуем параметр углубленного анализа и начинаем процесс сканирования.

По окончании процесса будет выдан результат. Красным цветом обозначаются данные, не подлежащие восстановлению, желтым – те, которые можно попытаться восстановить, зеленым – восстанавливаемые без проблем. Наверное, уже понятно, что восстановить файлы на карте памяти можно только те, которые обозначены желтым и зеленым цветами. Правда, для сомнительных данных положительный результат не гарантируется.

Пакет R-Studio

Пакет R-Studio является более мощной утилитой. Она позволяет восстановить данные с карты памяти даже при достаточно сильных повреждениях самих файлов, файловой системы или даже секторов памяти устройства.

карта памяти повреждена как восстановить

После старта программы выбираем искомый носитель и нажимаем кнопку начала сканирования. В появившемся всплывающем окошке можно задать тип данных, размер области сканирования и т. д. В результатах будут показаны все физические и виртуальные разделы данного устройства с присутствующими на нем файлами и загрузочными записями. Если раздел был отформатирован, он выделится желтым цветом. Теперь остается только выбрать нужные каталоги или файлы, после чего сохранить их в любом другом месте на компьютере. Как уже понятно, в дальнейшем информацию можно будет перенести на съемный носитель без проблем.

Приложение Auslogic File Recovery

Еще одна достаточно интересная программа для восстановления карты памяти (имеется в виду информационная часть) – утилита Auslogic File Recovery.

восстановить файлы на карте памяти

Основное ее отличие от R-Studio заключается в том, что она имеет, так сказать, более простой и дружелюбный интерфейс, правда, является платной. Тем не менее приложение обладает удобной системой поиска и предварительного просмотра результатов сканирования. А это, в свою очередь, помогает восстановить только то, что действительно необходимо.

Программа Hetman Uneraser

Достаточно простой, но не менее интересной утилитой можно назвать и пакет Hetman UnEraser, о которой мало кто знает.

как восстановить память карты памяти

Интерфейс приложения очень похож на внешний вид стандартного «Проводника» Windows. Глубокое сканирование даже при поврежденной файловой системе или разделах осуществляется автоматически. При этом поддерживаются съемные карты любого типа, вплоть до тех, которые используются в фото- или видеокамерах.

Утилита SoftPerfect File Recovery

Небольшая программа SoftPerfect File Recovery является наиболее подходящей для неопытных пользователей в случаях с мелкими некритическими сбоями. Если было произведено форматирование, увы, утилита оказывается бесполезной.

программа для восстановления карты памяти

С другой стороны, и она не лишена ряда преимуществ. Прежде всего это возможность работы со сжатыми томами и разделами. К тому же и распространяется она совершенно бесплатно и не имеет ограничений по срокам использования. Но это, как говорится, на крайний случай - для быстрого устранения мелких неприятностей.

Программа Magic Uneraser

А вот приложение Magic Uneraser, к сожалению, тоже малоизвестное юзерам, обладает достаточно интересными возможностями. Алгоритмы поиска и восстановления практически те же, что и у вышеописанных программ, но преимущества налицо.

восстановить данные с карты памяти

Прежде всего стоит отметить, что программа способна находить даже те файлы, которые пропускают остальные утилиты, позволяет восстанавливать файлы и папки с сохранением имен и метаданных, но самое главное – приложение может сразу же упаковывать восстанавливаемую информацию в ISO-образы, которые потом можно применить при записи на любой съемный носитель.

Заключение

Вот вкратце мы и рассмотрели проблему, как восстановить память карты памяти. Естественно, описать все программы, предназначенные для этих целей, просто невозможно, поэтому основное внимание было уделено наиболее мощным и популярным утилитам.

Но тут стоит обратить внимание на тот факт, что применять их нужно исключительно в случае работоспособности самих карт. Если проблема со съемным носителем заключается в том, что он не определяется или имеет нулевой объем, придется для начала восстановить его память. А вот потом уже можно применить и некоторые из вышеописанных утилит (в частности, R-Studio), которые позволяют восстанавливать любые типы данных даже после форматирования, ведь искомая информация никуда не девается, просто перезаписывается в секторах памяти, и меняется название начального файла с присвоением ему в начале имени специфичных нечитаемых символов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.