Электрические батареи и их типы. Размер электрической батареи. Электрические батареи отопления для дачи настенные: отзывы, фото

Отопление при помощи электрических приборов используется все чаще. Этот энергоноситель стоит гораздо дешевле газа или твердого топлива. При этом такое отопление не менее эффективно. Электрические батареи обладают большим количеством достоинств и могут быть установлены в любом помещении.

Что представляет собой изделие?

Это специальное устройство для отопления помещения при помощи лучевой энергии. При этом аппарат нагревает не воздух, а окружающие его предметы. Благодаря такой работе снижается потребление электричества. А еще в комнате постоянно поддерживается оптимальная температура и микроклимат.

электрические батареи

Размер электрической батареи зависит от количества модулей. Стандартными считаются такие параметры: длина - 0,5-1,5 м, высота - 15-80 см, толщина - 2-3 см. Виды устройств бывают разными, как и размеры.

Устройство и принцип действия изделия

Представленный аппарат состоит из таких частей:

  1. Теплоотдающего элемента.
  2. Нагревательного компонента (ТЭНа).
  3. Блока управления.
  4. Датчиков температуры самого аппарата и окружающей среды.
  5. Сетевого кабеля с вилкой.

Электрические батареи работают очень просто. ТЭН нагревается и передает тепло теплоносителю, в качестве которого выступает дистиллированная вода или антифриз. Поверхность изделия становится теплее. Перегрев системы невозможен, так как автоматика регулирует все параметры.

электрические батареи отзывы

Электрические батареи в основном имеют ребристую поверхность, что делает их более эффективными, так как увеличивается площадь излучения. Изготовлены они чаще всего из алюминия. Металл изнутри покрыт оксидной защитной пленкой, которая не дает теплоносителю разъедать корпус.

Достоинства изделия

Электрические батареи обладают такими преимуществами:

  • Красивый дизайн, который не портит интерьер.
  • Экономичность. Изделие потребляет небольшое количество энергии. При этом мощность агрегата регулируется.
  • Нет необходимости в приобретении труб и прочего оборудования.
  • Простота установки и использования.
  • Компактное размещение.
  • Можно применять в помещениях с повышенной влажностью, но ее уровень не должен превышать 80%.
  • Возможность стационарной установки и использования передвижных моделей.
  • Батарея электрическая, фото вы можете видеть в статье, может обеспечить достаточно большой объем обогрева.
  • Экологическая чистота теплоносителя.
  • Компенсация потерь тепла через щели в окнах или дверях.
  • Бесшумность и безопасность.
  • Нет проблемы с пересушиванием воздуха.
  • Автономность работы.

типы электрических батарей

Технические характеристики оборудования

Электрические батареи, отзывы о них очень хорошие, обладают такими стандартными параметрами:

  1. Мощность одного элемента: 155 Вт.
  2. Количество секций: 6-12 штук.
  3. Мощность, которую потребляет устройство: 270-500 Вт.
  4. Размер отапливаемой площади: 10-20 кв. м.
  5. Общая тепловая мощность: до 1,8 кВт.
  6. Напряжение сети: 220 В, хотя некоторые модели могут работать и в таком диапазоне - 160-270 В.

электрические батареи отопления для дачи настенные

Особенности расчета необходимой мощности агрегата

Электрические батареи для дачи являются самыми оптимальными, если поблизости нет газовой магистральной трубы, а твердое топливо достать трудно или стоит оно дорого. Однако для начала нужно определить, сколько устройств надо поставить, чтобы в доме было тепло и уютно. Сделать это достаточно просто.

Например, если вам надо обогреть комнату, площадь которой составляет около 20 м кв., то тепловая мощность батареи должна составлять приблизительно 1,5-1,6 кВт. Однако тут также желательно учитывать наличие старых окон, щелей или трещин в стенах, потолке, дверях. Это может увеличить потребление энергии до 2,5 кВт.

Таким образом, можно предположить, что максимально эффективным и экономичным такое отопительное устройство может быть в тех помещениях, которые хорошо утеплены. Учтите, что количество теплового излучения одной секции составляет около 150 Вт. Если ваше помещение требует мощности 1600 Вт, то вам потребуется не менее 11 секций.

Во время расчета надо также учитывать площадь поверхности теплового излучения, наличие дефектов, через которые происходит потеря тепла.

размер электрической батареи

Разновидности аппаратов

Производится эта аппаратура во многих европейских странах. Независимо от того, выбираете вы электрические батареи отопления для дачи или жилого дома, желательно учитывать их тип. Существуют такие виды изделий:

1. По месту размещения:

  • Потолочные. Преимуществом этих устройств можно считать их компактность, возможность сохранить полезное пространство. То есть ни стены, ни пол не будут загромождены нагревательными элементами. Использоваться такие устройства можно в жилых помещениях, магазинах, офисах. Особенностью таких батарей является длинноволновое излучение. Монтируются они достаточно просто, нужно только прикрутить их к потолку. Если вы решили купить именно такие обогреватели, то учтите, что они самые экономичные. Тепловые лучи нагревают не воздух, а поверхности. Таким образом, батареи на потолке могут работать только там, где надо. Зря нагревать воздух они не будут. Для установки самой комфортной температуры используется обычный терморегулятор.
  • Настенные. Представленные изделия используются чаще всего. Дело в том, что такие батареи имеют небольшой вес, красивый внешний вид, подходят для использования в стандартных системах отопления. Крепятся аппараты обычно на кронштейны. Вам понадобится всего 2 элемента. Служить такие батареи могут не один десяток лет. Кроме того, во время установки нет необходимости в подведении жидкого теплоносителя. Нужно сказать, что такие устройства могут быть эффективнее стандартных системах отопления. Использовать настенные электрические батареи вы можете не только днем, но и ночью, так как они полностью бесшумны.
  • Напольные. Данный вид батарей будет максимально эффективным в том случае, если вам нужно мобильное устройство. Какой обогреватель можно устанавливать именно на дачах или в тех помещениях, которые не используются для постоянного проживания. Главным достоинством считается возможность ее быстрого перемещения.

2. По габаритам:

  • Плинтусные узкие.
  • Плинтусные внутрипольные.

3. По материалу изготовления:

  • Металлические.
  • Стеклянные.
  • Керамические.

4. По наличию теплоносителя:

  • Жидкостные. Но характеризуются тем, что внутри секций есть теплоноситель, в качестве которого может выступать антифриз или дистиллированная вода. Первый тип жидкости лучше использовать в отопительных системах, установленных в тех помещениях, которые не применяются для постоянного проживания;
  • Безжидкостные. Тут теплоносителя нет, что обеспечивает быстрый нагрев батареи. Но недостатком такого типа оборудования является быстрое остывание.

батарея электрическая фото

Критерии выбора

Типы электрических батарей вы уже рассмотрели. Теперь следует разобраться в том, как же правильно выбрать подходящий вариант. Для этого во время покупки учитывайте такие критерии:

  • Площадь и объем того помещения, которое будет обогреваться.
  • Особенности теплоизоляции стен, потолка, пола.
  • Наличие трещин или других повреждений поверхностей, через которые теряется тепло.
  • Температура в комнате, которую должно обеспечивать устройство.
  • Наличие заземления.
  • Присутствует ли система автоматической защиты от перегрева, скачков напряжения.
  • Наличие гарантии и необходимых сертификатов, которые предоставляются производителем.
  • Тип термостата: электронный или механический.

Особенности безопасного использования оборудования

Если вы хотите, чтобы батарея служила долго, эффективно и без перебоев, нужно соблюдать некоторые правила ее эксплуатации:

  1. Периодически с поверхности изделия нужно убирать пыль, которая снижает его энергоэффективность. Использовать для этого желательно сухую мягкую салфетку.
  2. Не стоит закрывать отверстия, выпускающие или забирающие отверстия, так как это может привести к расстройству функциональности и даже поломке батареи.
  3. Накрывать какими-либо предметами одежды или сушить их на таком устройстве не рекомендуется с целью пожарной безопасности.
  4. Непосредственно перед розеткой монтировать изделие тоже не стоит.
  5. Если вы решили установить электрические батареи отопления для дачи настенные, нужно соблюдать все те показания расстояния от пола, дверных и оконных проемов, которые указаны в инструкции.
  6. Монтаж изделия в ванной возможен, но делать это нужно так, чтобы во время мытья на него не попадала вода.

электрические батареи отопления для дачи

Правила монтажа аппарата

Произвести установку батарей можно собственноручно, но нужно соблюдать некоторую последовательность действий и особенности инсталляции оборудования. Существуют такие обязательные правила монтажа:

  • Стержневой ТЭН обязательно должен находиться в горизонтальном положении.
  • Соблюдайте то расстояние, на котором должен находиться аппарат от окружающих его конструкций: от пола - 25 см, от подоконника - 50 см, от задней стены - 3 см.
  • Во время установки для подключения батареи применяется гибкий шнур, который заканчивается прессованной вилкой.
  • Влажность воздуха в том помещении, где будет применяться этот вид отопления, не должен превышать 80%.
  • Для того чтобы система была безопасной, при подключении не стоит забывать о ее заземлении.

Вот и все особенности выбора и использования электрических батарей. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.