Ватин: Что это такое и для чего он используется

Ватин – это полотно, используемое в бытовых целях в качестве утеплителя. По своим характеристикам этот материал очень схож с ватой. Он такой же теплый и воздушный. Покупатели, которые хотят купить качественную ткань обязательно должны знать ответ на следующий вопрос: «Ватин – что это такое и как его производят?».

Способы изготовления и различия в цене

Ватин изготавливают из отходов швейного производства, таких как шерсть, вискоза, хлопковый линт, вата и др. Обрезки этих материалов проходят специальную обработку и скатываются в полотно. Существует несколько способов изготовления такого материла. Для полного понимания разницы между ними нужно ответить на такой вопрос: «Ватин - что это такое, и почему его разновидности так сильно отличаются в цене?».

ватин утеплитель отзывы

Самый дешевый - это нетканый иглопробивной ватин. Он изготавливается путем скрепления волокон множеством игл. Недостаток такого полотна состоит в том, что оно не слишком долговечно. Холстопрошивное полотно более дорогостоящее, поскольку его волокна сшиваются параллельными стежками при помощи хлопчатобумажных ниток. Эта ткань имеет более долгий срок службы за счет хорошего скрепления.

Есть и еще одна разновидность нетканого полотна, которая намного дороже двух предыдущих. Его нашивают на марлю для того, чтобы оно не деформировалось со временем. За счет использования таких материалов, как марля и нитки, ватин на подкладке стоит в разы дороже. Поскольку сам утеплитель со временем скатывается и протирается, такая технология значительно повышает его срок эксплуатации. Цвет полотна зависит от того, из какого сырья он сделан. Если для производства была использована шерсть, то он, как правило, серый, если использовались хлопковые ткани - белый.

Ватин – утеплитель, который не даст замерзнуть

Как правило, хороший утеплитель для одежды должен обладать несколькими свойствами: он должен быть прочным, сохранять тепло и позволять телу дышать. Всеми этими достоинствами, бесспорно, обладает нетканое полотно. Оно очень мягкое на ощупь и довольно теплое. В состав входят только натуральные материалы, которые позволяют ватину «дышать». Он очень редко вызывает у людей аллергию.

Использование нетканого полотна

Ватин – утеплитель, отзывы о котором переполняют интернет. Это связано с различными сферами использования данного полотна. Его используют как утеплитель для рабочей одежды: он хорошо пропускает воздух и отлично удерживает тепло. Использование ватина как подкладки для спецодежды, позволяет создавать костюмы и куртки для работы в холодных условиях.

 ватин фото

Кроме этого, его используют при изготовлении матрасов и мебели. В матрасах этот материал используют как самый верхний слой перед обшивкой. Это позволяет сделать его мягким и очень теплым. Многие покупатели ищут матрасы именно с наполнителем ватин. Что это такое за наполнитель, продавцы могут рассказывать часами.

Широкое распространение нетканое полотно получило при изготовлении подушек и одеял. Важно то, что поскольку оно хорошо дышит, тело человека не потеет. Этот материал используют также и в промышленных целях. Двери утепляют прокладками ватина, что позволяет значительно повысить их теплоизоляционные свойства. Кроме этого, такой материал используют и в автопроизводстве.

ватин утеплитель

Во многих магазинах можно встретить теплые пальто и куртки утепленные таким материалом, как ватин. Что это такое за утеплитель знают многие и поэтому спрос на такие вещи довольно большой.

Недостатки такого материала

Притом что ватин обладает очень многими достоинствами, существуют и определенные недостатки. В первую очередь это касается полотна с высоким содержанием шерсти и ваты. Такой материал довольно тяжелый, а поскольку он обладает еще и гигроскопическими свойствами (хорошо поглощает влагу), при попадании на него воды он тяжелеет в разы. Дешевые полотна ватина также имеют свойство скатываться и протираться в некоторых местах, поэтому срок службы изделий из такого сырья не превысит четырех лет. Высококачественный и дорогостоящий ватин, фото которого предоставлено ниже, может сохранить хороший внешний вид и после десяти лет использования.

ватин что это такое

Требует ли ватин особенного ухода

Материалы с ватином не стоит стирать в машинке. Сушить ватин лучше всего на свежем воздухе, поскольку сохнет он довольно долго. Это объясняется тем, что он очень хорошо впитывает влагу. Гладить такой материал следует очень аккуратно и только при низкой температуре. Хоть ватин и считается пожароустойчивым, при высоких температурах он способен деформироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.