Телескопы для любителей астрономии: как выбрать? Смотрим на небо

У любителей смотреть на небесные тела сегодня практически нет ограничений в проявлении своего интереса. Достаточно приобрести билет в обсерваторию и получить удовольствие от наблюдения за звездами. Однако искушенным любителям все же рекомендуется организовать возможность таких обзоров прямо в домашних условиях. Тем более что производители астрономического оборудования постоянно расширяют и обновляют модельные линейки, рассчитанные на использование непрофессионалами. Заинтересованному потребителю достаточно обратиться к сегменту, в котором представлены телескопы для любителей астрономии. Как выбрать подходящий аппарат – это следующий и довольно непростой вопрос. Для ответа на него следует определиться с критериями выбора, разновидностями телескопов и рассмотреть наиболее удачные модели.

Основные критерии выбора

На первом этапе следует определиться с размерами и базовым функционалом телескопа. Домашние модели, как правило, имеют апертуру (диаметр) от 60 до 200 мм. Что касается длины, то она находится в среднем коридоре от 300 до 1000 мм. Чтобы наблюдения в телескоп можно было фиксировать и удобно переводить в цифровой формат, будет не лишним предусмотреть и возможность синхронизации устройства с компьютером. Соответственно, модель должна быть обеспечена электронной начинкой и средствами для фотографирования. Подобные аппараты стоят дороже, но их возможности оправдывают цену. С таким оснащением, к примеру, можно вести статистические данные, отправляя созданные материалы в специальную базу.

Теперь стоит подробнее рассмотреть характеристики, которыми обладают телескопы для любителей астрономии. Как выбрать наилучший вариант? Ответ на этот вопрос невозможен без учета возможностей оборудования в плане увеличения.

телескопы для любителей астрономии как выбрать

Требования к способностям увеличения

Бытует мнение, что увеличение любого оптического устройства определяется светосилой и способностью обеспечивать четкое изображение. Грубо говоря, пределов для увеличения у телескопов нет – достаточно оснастить его нужным окуляром. Но есть граница, за которой наблюдаемые объекты становятся неразличимы. То есть на определенных диапазонах начинает страдать детализация и яркость. Поэтому главная задача начинающего астронома – научиться определять оптимальное увеличение телескопа в конкретной модели. Для этого есть простая формула: диаметр линзы в миллиметрах умножается на 2. Таким образом, качественный аппарат с диаметром на 100 мм обеспечит 200-кратное увеличение. Этого вполне достаточно для наблюдения за облаками Юпитера или кольцами Сатурна. Правда, многое в пользе от применения такого увеличения зависит и от погодных условий, но это уже другой вопрос.

детский телескоп

Выбор по назначению

Есть несколько разновидностей телескопов, которые можно классифицировать по признаку назначения. Тем, кто планирует целенаправленно вести наблюдение за планетами, стоит рекомендовать модели-рефракторы в диапазоне диаметров от 120 до 150 мм. Особенностью таких устройств является отсутствие центрального экранирования, что обеспечивает контрастную и яркую «картинку». Если необходимо наблюдать за дальними космическими телами или даже слабыми галактиками, то следует выбирать более крупные телескопы для любителей астрономии. Как выбрать подходящий вариант в данном случае? Во-первых, это должен быть рефлектор на экваториальной монтировке. А во-вторых, его диаметр следует подбирать в границах 200-250 мм.

Есть и немало любителей, которые наблюдают в телескоп за наземными объектами и явлениями. Для таких задач рекомендуется использовать короткофокусные модели-рефракторы на азимутальных монтировках, снабженные оборачивающейся призмой. Если же требуется аппарат с возможностью вылазок за пределы дома, то лучше предпочесть транспортабельную модель, разработанную на основе системы Максутова-Кассегрена. Это так называемые «походные» устройства, которые обеспечивают неплохое изображение, и при этом отличаются легкостью и компактностью.

хороший телескоп

Модели для детей: что учесть?

В линейке любого крупного производителя астрономического оборудования обязательно предусмотрен детский телескоп в нескольких модификациях. В частности неплохие варианты представлены в серии Bresser Junior. Обычно это рефракторы-ахроматы, диаметр которых варьируется от 80 до 90 мм. Важно, чтобы аппарат устанавливался на азимутальную монтировку для удобства юного пользователя. Кроме этого, чтобы избавить ребенка от лишних манипуляций с оборудованием, стоит обращаться к моделям с линзовой системой. Они не особо требовательны в обслуживании, но при этом отличаются надежностью и долговечностью.

Совсем маленьким астрономам до 8 лет рекомендуются аппараты с объективами на 60-80 мм. Такой диаметр позволит ознакомиться со звездным небом в общих чертах, что как минимум будет культивировать интерес ребенка к дальнейшим изучениям. Также будет не лишним дополнить детский телескоп картой неба и учебной литературой, соответствующей возрасту. Практические уроки астрономии вкупе с теорией непременно дадут хороший результат в развитии увлечения.

большой телескоп

Монтировка для телескопа

Уже не раз упоминалось данное приспособление. Оно обеспечивает фиксацию аппарата и возможность его управления. Есть множество вариантов монтировок, но для любительских телескопов целесообразно рассматривать три разновидности – экваториальную, азимутальную и систему Добсона. Первый вариант станет оптимальным решением, если планируется наблюдать за трудноуловимыми телами, а также выполнять астрофотографические операции. Отдельно стоит рассмотреть поддержку, рассчитанную на транспортабельные телескопы для любителей астрономии. Как выбрать монтировку для такого аппарата? Лучшим вариантом станет азимутальная система, которая также применяется для детских телескопов. К ее достоинствам можно отнести удобство обращения и небольшие размеры. Устройства, построенные на системе Добсона, также отличаются простой конструкцией и неприхотливы в обслуживании. Для начинающего астронома это оптимальный вариант.

увеличение телескопа

Телескопы марки Orion

Американская компания Orion предлагает довольно обширную линейку любительского астрономического оборудования, поэтому обзор телескопов стоит начать с этой продукции. В частности выделяются семейства рефракторов GoScope и Observer. Апертура таких аппаратов составляет 80-120 мм. Также широко представлены устройства, выполненные по системе Максутова-Кассегрена. В данном случае типоразмер находится в пределах 90-150 мм. Для искушенных ценителей увлечения производитель выпускает модели Aristocrat. Это устройства, изготовленные из бронзы, которые представляют и эстетическую ценность. Особенностью моделей от Orion является снабжение новейшими компьютерными устройствами, среди которых системы наведения и приемники GPS.

Модели от Celestron

Еще одна американская компания - Celestron - ориентируется в том числе и на аудиторию любителей. Начальный уровень в линейке представляют модели-рефракторы с апертурой от 40 до 150 мм. В среднем сегменте представлены аппараты Добсона – это серия Starhopper, в которой можно найти и большой телескоп с диаметром 300 мм. Наиболее технологически развитая линейка базируется на системе Шмидта-Кассегрены. В данном случае речь идет о модификациях с апертурой 127-356 мм. Именно в этом классе производитель реализует свои новейшие компьютерные разработки. К примеру, для многих представителей серии предусматривается система автоматического слежения.

объектив телескопа

Телескопы от Meade

Производитель Meade стремится сочетать в своих телескопах эргономические достоинства и сложные зеркально-линзовые системы, апертура которых достигает 114 мм. Благодаря упрощенной системе самонаведения, пользователь таких аппаратов может с легкостью создавать записи и переносить их в компьютерную базу данных. Максимальная апертура моделей от Meade достигает 406 мм, при этом объектив телескопа с такими параметрами удобен и для профессионала, и для любителя. Некоторые аппараты также снабжаются блоками с памятью времени и датчиками горизонта. Кстати, уже в начальном эконом-классе производитель реализует ахроматические рефракторы, дополненные экваториальной монтировкой и системой самонаведения. Компания также предлагает комбинированные монтировки, сочетающие достоинства разных конструкций.

наблюдения в телескоп

Заключение

Надо сказать, что рынок телескопов весьма благосклонен к начинающим любителям наблюдения за звездным небом. От любого желающего требуется лишь определить базовые характеристики, а найти хороший телескоп труда не составит. Оптимальным же вариантом может стать аппарат-рефлектор на монтировке Добсона с апертурой на 100-120 мм. В плане надежности практически все модели от перечисленных производителей демонстрируют высокий уровень и разочарований у владельцев не вызывают. При этом не стоит игнорировать новейшие компьютерные системы, которыми снабжаются телескопы. Несмотря на кажущуюся сложность технологических устройств, они быстро осваиваются и в процессе эксплуатации аппарата значительно расширяют его функциональность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.