Барбус черный: описание, фото, содержание

Барбус черный – распространенная аквариумная рыбка. В Россию была впервые завезена в 1954 году. Pethia nigrofasciatus не отличается большими размерами. Своим поведением, формой тела напоминает барбуса суматранского.

Среда обитания

Черный барбус в естественных условиях обитает в Шри Ланке, чаще всего встречается в притоках рек Нивала и Келани. Они отличаются обилием растительности, слабым течением и более прохладной, чем в других тропических водоемах, водой. Она здесь кислая и мягкая, а дно покрывает мелкий гравий или песок. Водоросли и детрит – основа рациона барбуса в природе.

черный барбус

В настоящее время популяция этой рыбки значительно уменьшилась. Это объясняется чрезмерным выловом черного барбуса для аквариумистов. Какое-то время вид считался вымирающим, но в последние годы популяция немного увеличилась.

В настоящее время вылавливать черного барбуса законодательно запрещено, поэтому все особи, которые встречаются в продаже, выведены искусственно. С помощью гибридизации сегодня создаются более яркие, новые окраски черного барбуса.

Черный барбус: описание

Как уже упоминалось, формой тела рыбка очень похожа на своих ближайших родственников — барбуса мутанта и барбуса суматранского. Его тело высокое, но при этом довольно короткое, морда заостренная, усы отсутствуют. Окрашено в желтый либо желто-серый цвет, с тремя черными вертикальными полосами. Половозрелые рыбки имеют голову пурпурно-красного оттенка. Самцы краснеют по всему телу, особенно это заметно во время нереста.

 барбус черный фото

У самцов полностью черным становится спинной плавник, а у самки черным бывает только его основание. Анальный и брюшной плавники у самцов красно-черные или черные.

В случае стресса, когда рыбки испуганы, во время болезни, при неудовлетворительных условиях содержания представители обоих полов бледнеют. Из-за этого они часто выглядят невзрачно на рынке в аквариуме, но попав в домашний, немного привыкнув к новому дому, восстанавливают цвет и становятся очень красивыми.

Размер барбуса – около 5,5 см, продолжительность жизни – пять лет.

Особенности содержания

По мнению опытных аквариумистов, барбус черный, фото которого вы можете увидеть ниже, относится к средним по сложности содержания. Он требователен к чистой воде, которая должна иметь стабильные параметры.

барбус черный

Это стайная, активная рыбка - барбус черный. Содержание ее должно быть не в паре, а в стайке, начиная от 6 особей. Это необходимо для того, чтобы барбусы не подвергались стрессу, были здоровы, для создания иерархии, которая отвлекает их от соседей по аквариуму и уменьшает агрессию. Желательно, чтобы самок в аквариуме было больше, чем самцов, примерно в три раза.

Совместимость

Барбус черный – вполне мирная рыбка. Она хорошо уживается с большинством рыб. Очень гармонично смотрится в стае с другими барбусами – мутантом, суматранским, огненным, вишневым. Неплохо уживается с малабарским, данио рерио, тернезией, конго. Желательно подбирать родственные виды рыб, или хотя бы схожие по поведению, поскольку более медлительных соседей они будут пугать.

Кормление

В естественных условиях черный барбус в основном питается детритром, хотя бы потому, что это все, что он может отыскать на дне водоема — водоросли, насекомые, беспозвоночные, растения. Они разыскивают корм в опавших листьях, которые в большом количестве находятся на дне рек в Шри Ланке. Основной частью их рациона являются растительные компоненты.

барбус черный содержание

Следовательно, барбус черный, содержащийся в аквариуме, нуждается в кормах с высоким содержанием клетчатки. Это, в первую очередь, хлопья со спирулиной, овощи — кабачки, огурцы, шпинат, салат. С не меньшим аппетитом поедает барбус черный и белковые корма - мотыль, дафния, артемия. В противном случае он станет обрывать молодые побеги аквариумных растений.

Размножение

Как все икромечущие, к которым относятся и барбусы, эти рыбки могут размножаться как в паре, так и группой. Поскольку черные барбусы очень жадно поедают свою икру, их необходимо удалять из нерестовика после окончания нереста.

Вода в аквариуме должна быть кислой и мягкой. Ее температуру на время нереста повышают до +26 градусов. На дно следует положить какую-либо защитную сетку, через которую икра сможет свободно проваливаться, при этом родители достать ее не смогут. Для этого же можно использовать различные мелколистные растения — разные виды мхов (к примеру, яванский). Освещение должно быть рассеянным, несколько приглушенным. Аквариум необходимо удалить от прямых солнечных лучей.

барбус черный

Отобранных для нереста особей обильно питают живым кормом на протяжении двух недель. Если живой корм недоступен, подойдет замороженный мотыль и артемия. В этот период самцы приобретут свою самую красивую окраску. Самки цвет не поменяют, но они станут значительно полнее от икры.

Как правило, нерест начинается с брачных игр - самец кругами плавает вокруг самки. Он расправляет плавники, демонстрируя избраннице свою красивую окраску. Процесс длится несколько часов. За это время самка успевает отложить около ста икринок. После этого аквариум накрывают, поскольку икра очень чувствительна к свету. Иногда икра барбуса не проклевывается. Попробуйте в следующий раз кормить рыб более разнообразно и обильно перед нерестом. Обычно такие проблемы связаны с кормлением.

Личинка появляется через сутки, а еще через двадцать четыре часа малек начинает плавать. Первый корм для него – микрочервь и инфузория. Примерно через семь дней можно давать наупилии артемии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.