Эхокардиография - что это? Показания для назначения, описание процедуры, показатели

Эхокардиография – что это за слово? Ведь многим известен другой термин – электрокардиограмма. Сегодня узнаем, что такое эхокардиография, как она проводится, в чем ее особенности. Также выясним, как готовиться к этой процедуре и какова ее стоимость.

Описание

Эхокардиография, сокращенно ЭхоКГ, – метод исследования сердца, основанный на ультразвуковом сканировании грудной полости. С помощью этого способа проводится диагностика различных заболеваний «двигателя» организма. Данный метод исследования позволяет оценить общие размеры как самого сердца, так и отдельных его структур (желудочки, перегородки), толщину миокарда желудочков, предсердий. Также ЭхоКГ может определить массу сердца, фракцию выброса и другие параметры.

Другое название этого метода диагностики, которое люди слышат чаще – УЗИ, то есть ультразвуковое исследование.

узи сердца что покажет

Показания к назначению

На процедуру ЭхоКГ сердца может направить специалист в таких случаях:

- Если кардиолог обнаружит шумы в сердце.

- Есть изменения на ЭКГ.

- Если человек ощущает перебои в работе сердца.

- У пациента поднялась температура, которая не является признаком ОРВИ, проблем с горлом, носом, ушами или почками.

- По результатам рентгенограммы видно увеличение размера сердца или изменение его формы, местоположения крупных сосудов.

Также этот метод исследования проводится в следующих ситуациях:

- Больным при повышенном артериальном давлении.

- Тем пациентам, у кого в роду были пороки сердца.

- При жалобах человека на боль в левой части грудной клетки.

- При одышке, отеках конечностей.

- При обмороках.

- В том случае, если человека часто беспокоят головокружения.

- Если есть подозрения на опухоль сердца.

- При стенокардии.

- После инфаркта и др.

эхокардиография норма

Исследование по отношению к беременным

Безопасный и универсальный метод определения проблем с сердцем называется эхокардиография. Что это значит? Лишь одно – проводиться он может по отношению ко всем категориям населения, как взрослым, так и детям. Это исследование даже назначается беременным женщинам. А делается оно для того, чтобы обнаружить сердечную патологию у плода и принять необходимые меры, дабы спасти малыша. ЭхоКГ абсолютно безвредна и для мамы, и для младенца.

Этот метод исследования обязательно должны проходить беременные в таких ситуациях:

- Если у роженицы в роду были пороки сердца.

- Предыдущая беременность закончилась выкидышем.

- Если у женщины есть сахарный диабет.

- Во время беременности будущая мама переболела краснухой.

- Если женщина принимала антибиотики или противоэпилептические препараты в 1 или 2 триместре.

Отличия ЭКГ от ЭхоКГ

Первая аббревиатура расшифровывается как электрокардиография.

ЭхоКГ означает не что иное, как эхокардиография. Что это за процедура в и чем ее отличие от первой? По-другому ее еще называют УЗИ сердца. Отличия следующие:

  1. ЭхоКГ делается с помощью специального приспособления – преобразователя, который специалист прикладывает к груди больного в области сердца. Препарат улавливает ультразвуковые волны, проходящие через стенки «двигателя» организма и отражает их обратно. Преобразователь получает возвращенные сигналы, которые потом обрабатываются с помощью компьютера. В то же время, ЭКГ делается по-другому: на грудь больному крепятся специальные датчики, которые измеряют электрическую активность сердца. Электроды подключаются к машине, которая в дальнейшем выводит специальный график, указывающий силу и характер электрических сигналов.
  2. С помощью ЭхоКГ доктор определяет, насколько хорошо сердце качает кровь по телу. Также благодаря этому методу можно определить ослабевание этой функции, что служит симптомом сердечной недостаточности. При этом ЭКГ-диагностика способна лишь измерить уровень сигнала и проверить, посылает ли «двигатель» организма устойчивые электрические импульсы.
  3. Результат ЭКГ представлен всегда на графике. ЭхоКГ фиксируется на фотографиях.
  4. С помощью электрокардиограммы можно выявить проблемы с ритмом сердца, аритмию, тахикардию, брадикардию. А УЗИ сердца что покажет? Оно позволяет оценить состояние сердечных клапанов, функцию сердца после приступа, возможное местонахождение сгустков крови, расстройства работы этого важного органа.
    эхокардиография что это

Сходства ЭхоКГ и ЭКГ

- Оба метода исследования могут оценить размер камер сердца. К примеру, расширение правого или левого предсердия могут быть выявлены с помощью этих способов диагностики.

- Также оба метода могут обнаружить аномальное расположение «двигателя» организма.

- Отек сердечной мышцы, воспаление окружающих тканей тоже могут быть выявлены благодаря этим способам диагностики.

Преимущества и недостатки каждого метода

ЭКГ – доступный вариант исследования. Однако он не всегда может показать ясную картину проблемы, в отличие от УЗИ сердца. Что покажет чётко ЭхоКГ, так это структурные аномалии. Такой метод исследования обеспечивает точность изображения, этот способ является более надежным при определении здоровья этого внутреннего органа. Преимуществом УЗИ сердца является то, что специалист визуально может наблюдать за его камерами. Однако этот метод диагностики имеет один недостаток: выполняют его только в частных клиниках, а стоимость в несколько раз дороже, чем ЭКГ.

эхокардиография расшифровка

Граничные параметры ЭхоКГ сердца

После того как будет сделано УЗИ этого органа, специалист, проводивший исследование, обязательно направит человека к кардиологу, чтобы тот расшифровал результаты. Чтобы лишний раз не переживать, не накручивать себя, ниже в таблице можно ознакомиться с погранично допустимыми значениями:

Эхокардиография: норма по параметрамРазмер, см
ВариацияСреднее значение
Полость правого желудочка в конце диастолы0,9–2,61,7
Полость левого желудочка в конце диастолы3,5–5,74,7
Диаметр устья аорты2,0–3,72,7
Полость левого предсердия1,9–42,9

Это основные значения, на которые обращает внимание доктор при просмотре УЗИ.

Эхокардиография: расшифровка результатов

Правильно прочитать, понять и объяснить больному итоги этого метода диагностики может только кардиолог. Самостоятельное изучение основных параметров сердечных показателей не дает человеку полной информации по оценке состояния его здоровья. Но для своего успокоения пациент может ознакомиться со средними значениями, описанными выше. Только опытный доктор в области кардиологии может правильно расшифровать результат работы аппарата, а также ответить на интересующие вопросы больного.

Бывает и такое, что некоторые показатели отходят от нормы и фиксируются в протоколе обследования под другими пунктами. Это говорит о том, что качество аппарата не очень хорошее. Если медицинское учреждение использует современное оборудование, тогда врач эхокардиографии получит более точные результаты, на основании которых пациенту будет ставиться диагноз и назначаться лечение.

Какие болезни можно диагностировать при помощи ЭхоКГ?

Благодаря этому методу можно выявить многие проблемы. Это:

- Сердечная недостаточность.

- Ревматизм.

- Ишемическая болезнь.

- Опухоль сердца.

- Вегетососудистая дистония.

- Миокардит.

- Инфаркт миокарда.

- Артериальная гипертония.

- Гипотония.

- Врожденные или приобретенные пороки сердца.

- Тромбоз.

- Опухоль сердца.

эхокардиография цены

Способы проведения УЗИ

Эхокардиография методы диагностики имеет следующие:

- Трансторакальная техника.

- Чреспищеводное УЗИ.

Первый способ диагностики является самым распространенным, поскольку используется уже давно. Трансторакальная техника обнаружения сердечных проблем проводится через грудную клетку с помощью датчика, который прижимается к телу больного в области сердца. Пациент во время процедуры находится на кушетке в положении лежа на боку или спине.

Чреспищеводная эхокардиография – что это за метод исследования и как он проводится? Это тоже способ ультразвуковой диагностики сердца. Однако проводится он не с поверхности грудной клетки, как при трансторакальной технике, а из пищевода. Датчик определяется именно туда, благодаря такому способу врач может максимально приблизиться к сердцу, а также увидеть те его отделы, которые при стандартном УЗИ не просматриваются.

Стоимость проведения процедуры

Далеко не все государственные поликлиники и больницы могут похвастаться тем, что они могут предложить такой метод исследования сердца, как эхокардиография. Цены на эту процедуру в частных клиниках колеблются в пределах 2200–3000 рублей. Все зависит от престижа больницы, квалификации доктора, наличия современного оборудования, местонахождения медицинского заведения, оказывающего платные услуги. В Москве, например, сделать эхокардиографию выйдет дороже, чем, в Воронеже.

Если сравнивать цену на проведение УЗИ и ЭКГ, то в последнем случае человеку придется заплатить до 700 рублей. Мало того, часто электрокардиограмма проводится бесплатно в государственных больницах.

эхокг сердца

Подготовка к чреспищеводному исследованию

ЭхоКГ делается амбулаторно. За несколько часов до процедуры больной должен воздержаться от воды и еды. Также человеку нельзя пить кофе или употреблять другие продукты, содержащие кофеин, за день до проведения УЗИ (шоколад, крепкий чай). Также необходимо перестать принимать препараты, в которых содержится такой компонент, как нитроглицерин. Еще перед процедурой специалист должен поинтересоваться, если ли у пациента зубные протезы. Перед ЭхоКГ их необходимо удалить.

Проведение чреспищеводного УЗИ сердца

  1. Больной ложится на кушетку.
  2. В вену пациенту ставится катетер и делается общая анестезия. Может также применяться и местное обезболивание.
  3. Полость глотки промывается местным анестетиком. Это нужно для того, чтобы у пациента не была раздражена глотка.
  4. Больного подключают к специальному оборудованию, которое в дальнейшем будет следить за работой сердца, а также дыхания. Если человеку была сделана общая анестезия, то дополнительно ему обеспечивают подачу кислорода.
  5. Больного поворачивают на левый бок. В рот ему помещают загубник.
  6. При местной анестезии в рот больному вводится эндоскоп. Если был произведен общий наркоз, тогда это устройство сразу вводится через пищевод в глотку с дальнейшим продвижением.
  7. Эндоскоп фиксирует изображения на мониторе благодаря специальному датчику, находящему на его конце.
  8. Специалист исследует сердце под разными углами.
    сделать эхокардиографию

Подготовка и проведение трансторакального УЗИ

В этом случае никаких спланированных действий проводить не нужно. Процедура выполняется в таком порядке:

1. Больной раздевается до пояса, ложится на кушетку.

2. На левую сторону грудной клетки специалист наносит специальный гель. Это необходимо, чтобы ультразвуковые волны лучше передавались.

3. Потом медработник устанавливает датчик на область груди и отмечает все данные.

4. После проведения процедуры специалист обрабатывает всю полученную информацию и через несколько минут уже отдает письменное заключение пациенту. На документе человек может прочитать о том, какой ориентировочный диагноз поставил ему врач. Но это не значит, что на этом моужно поставить точку. С результатом УЗИ больной обязательно должен пойти на консультацию к кардиологу.

Противопоказания

Вообще ЭхоКГ сердца является совершенно безвредной процедурой. Но из-за некоторых анатомических особенностей пациентов могут возникнуть проблемы, связанные с недостаточной способностью проникновения ультразвука чреспищеводным методом. Такое может произойти, например, при деформации грудной клетки, наличия выраженного волосяного покрова у мужчин, ожирения, большого размера груди у женщин.

В следующих ситуациях делать УЗИ сердца недопустимо:

- Если у человека есть язва желудка или острый гастрит.

- У пациента есть опухоль любой степени тяжести.

В этом случае чреспищеводное УЗИ сердца не проводится. Разрешается делать только трансторакальную ЭхоКГ.

Заключение

Из статьи вы поняли, что синоним понятия эхокардиография – УЗИ. Оба слова обозначают один и тот же процесс. ЭхоКГ сердца является точным методом исследования, позволяющим выявить различные заболевания этого органа даже в начальных стадиях. Трансторакальное УЗИ можно проводить абсолютно всем пациентам. В то время как чреспищеводную эхокардиографию применяют нечасто, поскольку в этом случае камера с эндоскопом вводится через пищевод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
При грыже пищевода- Как проводить Эхо?
Копировать ссылку
очень полезная статья.Спасибо.Подробно и доходчиво.У меня ЭКГ показало умеренную перегрузку левого предсердия.Кардиолог считает, что все в порядке и не рекомендует сделать УЗИ.Может стоит без рекомендаций это сделать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.