Генерал Вальтер фон Рейхенау: биография, достижения и история

Генерал-фельдмаршал фашистской Германии Вальтер фон Рейхенау (Walter von Reichenau) входил в число тех немногих высших военных чинов вермахта, кто активно поддерживал нацизм. Во Вторую мировую он был командующим 6-й армии. Именно он со своими войсками брал Париж в 1940-м, а также Киев и Харьков в 1941-м.

Биография

Вальтер Рейхенау родился 8 октября 1884 году в Карлсруэ (Германская империя). Его отец был прусским генералом. Семья Рейхенау имела дворянские корни и была достаточно богатой. В XIX и в первой половине XX века ей принадлежала одна из самых крупных мебельных фабрик, расположенных на территории Германии.

В конце 1930 годов семья решила передать ее в руки нацистов, которые переоборудовали это предприятие в военное и стали выпускать там различного рода снаряжение для нужд армии. Когда в 1945 году союзники стали бомбить город, фабрика под Карлсруэ была полностью уничтожена, а с ней исчезло влияние и богатство семьи Рейхенау.

В 18 лет юный Вальтер решил, что будет делать военную карьеру, и вступил в армию. Сначала он служил в 1-м прусском артиллерийском полку. Через два года его произвели в лейтенанты, а в 1912-м он получил звание обер-лейтенанта.

Вальтер фон Рейхенау

Первая мировая

Перед тем как разразилась война, Вальтер фон Рейхенау был слушателем Берлинской военной академии, где проходили подготовку все офицеры Генерального штаба. С началом боевых действий на Западном фронте ему пришлось вернуться в свое подразделение, где он исполнял обязанности адъютанта при командире полка. Чуть позже его перевели в Генштаб 47-й резервной дивизии.

Первую мировую Вальтер фон Рейхенау закончил в звании капитана, а за успешную службу он был удостоен Железным крестом I и II степени, орденом Дома Гогенцоллернов и еще несколькими знаками отличия. После этого он служил в Генштабе военного округа, дислоцировавшегося в Мюнстере, а также командиром пулеметной роты. В 1923 г. уже в чине майора впервые побывал в Англии. Возвратившись оттуда, он занял другую штабную должность в Берлине, а с конца 1927 года стал командиром одного из штутгартских батальонов связи. С того момента не прошло и двух лет, как он становится подполковником.

Позже Рейхенау опять отправится в Англию, но на этот раз он пробудет там несколько месяцев. В конце 1929 года его отзывают обратно в Берлин и назначают начальником штаба, прикомандированного к инспектору связи при министерстве рейхсвера. Эту должность он занимал до февраля 1931 года, пока не получил назначения в Восточную Пруссию. Ровно через год он получает очередное повышение по службе и чин полковника.

Биография Вальтер Рейхенау

Рьяный помощник нацистов

Надо сказать, что с самого начала Рейхенау был в восторге от идей национал-социализма. В 1932 году его дядя, большой поклонник Гитлера, знакомит племянника со своим идолом. Тот, в свою очередь, рекомендует будущему фюреру своего начальника, Вернера фон Бломберга.

Через год, 30 января, Адольф Гитлер становится канцлером Германии. Он сразу же назначает Бломберга военным министром, а познакомившего их Рейхенау – начальником одного из управлений при министерстве рейхсвера с присвоением ему очередного звания генерал-майора. Очень быстро он превратился в некое связующее звено между нацистскими боссами и армией.

В начале 1933 года уходит в отставку прежний командующий Германскими сухопутными силами Курт фон Хаммерштейн. Вместо него Гитлер предложил кандидатуру Рейхенау, но Гинденбург почему-то решительно отверг ее и отдал эту должность Вернеру фон Фричу.

Вальтер фон Рейхенау биография начало карьеры

«Ночь длинных ножей»

Итак, Вальтер фон Рейхенау, биография, начало карьеры и вся деятельность которого была с самого начала тесно связаны с нацистами, активно помогал будущему фюреру захватить власть в стране. Он понимал, что в случае краха гитлеровской партии, с его собственной карьерой будет покончено навсегда. Рейхенау видел, что отряды штурмовиков становятся все сильнее, а немецкий генералитет уже готовился выступить как против Рема, так и против Гитлера, поэтому поспешил заключить сделку с Герингом и шефом СС Гиммлером. Они также не собирались мириться с всевозрастающей властью СА. Посовещавшись с Гитлером, троица решила, что из создавшегося положения есть лишь один выход – разгромить штурмовиков и убить Эрнста Рема.

План по ликвидации СА был готов в кратчайшие сроки. Самой операции дали название «Ночь длинных ножей». В результате так называемой чистки было схвачено и вскоре расстреляно около 150 руководителей СА. Интересен тот факт, что армия не принимала участие в этом конфликте, так как ей поступил прямой приказ: «Не вмешиваться!» И здесь Вальтер фон Рейхенау в очередной раз выполнял свою привычную роль связного, но теперь уже между СС и армией. Кроме того, достоверно известно, что именно он был тем человеком, кто снабдил нацистских боевиков оружием.

Рейхенау Вальтер фон фашистские вожди

Повышение по службе

Гитлер пришел к власти после смерти президента Гинденбурга. Он сразу же упразднил эту должность, а сам стал именоваться рейхсканцлером и фюрером Третьего рейха. Все солдаты и офицеры были срочно приведены к новой присяге, текс для которой написал сам Рейхенау. До этого все военные клялись в верности стране и народу, а теперь лично фюреру. Такой текст присяги был принят неслучайно, так как не давал возможности немецким офицерам участвовать в каком-либо заговоре против самого Гитлера.

Видя такое рвение, фюрер летом 1935 года представляет Рейхенау к званию генерал-майора и назначает его командующим 7-м военным округом. В 1938 году его бывшего начальника Бломберга сняли с должности главнокомандующего сухопутными войсками. В этой ситуации Рейхенау и пальцем не пошевелил, чтобы хоть как-то помочь своему старому шефу, так как сам со временем рассчитывал занять этот пост. А пока эту должность отдали Вальтеру фон Браухичу, который до этого командовал 4-й армейской группой.

Надо сказать, что она не походила на остальные, так как, в отличие от них, была не территориальной, а мобильной. Именно 4-я армейская группа и досталась в подчинение Рейхенау. Стоит ли говорить о том, что это была огромнейшая ответственность: у него в руках сосредоточилось все управление уже созданными немецкими мобильными силами, а также формирование новых. Теперь танковыми дивизиями, которыми командовали Гудериан и Гот, руководил он, Рейхенау, Вальтер фон. Фашистские вожди уважали его и ставили в один ряд с собой.

Рейхенау Вальтер фон Военные противники России

Вторжение на территорию СССР

В одной статье невозможно описать все победы, которые были одержаны германскими мобильными дивизиями под командованием Вальтера фон Рейхенау в начале Второй мировой. Однако последней его кампанией стало нападение на Советский Союз. Его армия к тому времени была переименована в 6-ю и теперь она входила в группу армий «Юг» под командованием Герда фон Рундштедта.

Как известно, Рейхенау со своими войсками участвовал в операциях по захвату Киева, Харькова, Белгорода, Курска. Кроме того, он приложил руку к окружению и последующей ликвидации попавших в западню советских войск. После провальной операции под Москвой, Рундштедт был отправлен в отставку и на его место назначен Рейхенау, который сумел остановить зимнее наступление советских войск и остаться на занятых позициях до середины следующего года.

Walter von Reichenau

Смерть нацистского генерала

В один из морозных январских дней 1942 года генерал Вальтер фон Рейхенау, как обычно, отправился на утреннюю пробежку. Чуть позже, уже в офицерской столовой, у него начался острый сердечный приступ, в результате которого он потерял сознание. Все усилия врачей привести его в чувства в течение пяти дней не увенчались успехом, поэтому 17 января было принято решение переправить фельдмаршала в Лейпциг самолетом, привязав его к креслу.

По дороге воздушное судно попало в аварию, а Рейхенау, ко всему прочему, получил еще и серьезнейшую черепно-мозговую травму. Однако к вечеру его все же доставили на Лейпцигский аэродром, но тут оказалось, что 57-летний нацистский генерал уже был мертв.

Генерал Вальтер фон Рейхенау

Исторический портрет

Каким же человеком был Рейхенау Вальтер фон? «Военные противники России» - книга Бориса Фролова, где он попытался воссоздать исторические портреты самых известных западных военачальников, сражавшихся в свое время против нашей Родины. По его словам, это был энергичный, решительный, хладнокровный и жестокий человек. Его независимый характер и собственное мнение по многим стратегическим вопросам часто раздражали Гитлера.

Его неоправданная жестокость, проявленная по отношению к гражданам Советского Союза, оставила черный след на его репутации. Его ужасное обращение с военнопленными и мирным населением, а также фанатичное рвение, с которым он выполнял приказ Гитлера «О комиссарах», говорят сами за себя. Только за полгода нахождения его войск на территории СССР, от их рук погибло около 1 млн советских граждан. Такие военачальники, как Рейхенау и ему подобные, в полной мере олицетворяют самый опасный и бесчеловечный режим, которым является фашизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.