Озеро Красавица: плюсы и минусы

В Выборгском районе, на Карельском перешейке, находится озеро Красавица. Так его именуют местные жители и те, кому приходилось видеть этот водоем своими глазами. Он привлекает своей чарующей природой и голубыми водами. Но озеро подходит не только для того, чтобы им любовались. Сюда приезжают желающие отдохнуть и искупаться в летний зной, а также множество рыбаков.

Описание озера

Озеро Красавица действительно оправдывает свое название. Приятный зеленоватый цвет воды гармонично сочетается с золотистыми пологими пляжами, которые продолжаются залитыми солнцем лугами. Эти берега постепенно уходят вдаль и вырастают в живописные обрывистые склоны, которые на самых своих краях держат величественные стволы сосен. Но постепенно эти ароматные деревья разбавляются нежными березами и пушистыми елями. Густая лесная полоса тянется до Зеленогорского шоссе, а с восточной стороны дорога проходит очень близко от берега.

Озеро Красавица

Озеро Красавица вытянулось на 2,5 км и имеет ширину немного больше 1 км. Озеро считается глубоководным, в самом глубоком месте достигает 19 метров. Имея такие характеристики, это место подходит для отдыха и восстановления сил.

Отдых на озере

Озеро Красавица (Ленинградская область) в летние месяцы спешит принять как можно больше людей. Оборудованных пляжей здесь нет, но песчаные берега располагают к полноценному отдыху. Здесь множество пологих пляжей шириной 3–4 метра, поэтому на них можно удобно разместиться большой компанией. Также вход в воду достаточно удобный. Летом верхние слои прогреваются до 23 градусов, но немного глубже ощущаются холодные течения, поскольку в озере есть подводные родники. Но некоторым купающимся этот контраст даже нравится. Также прозрачность воды составляет 1–3 метра. На водной глади нет мусора, поэтому сюда хочется возвращаться из года в год.

Озеро красавица ленинградская область

Но все же некоторые отдыхающие не желают убирать после себя пепелище и мусор. Поэтому, если вы отправляетесь на отдых, старайтесь не забывать оставить место чистым, поскольку здесь нет работников, следящих за состоянием пляжа и природы.

Следующим развлечением является прогулка по лесу. Здесь можно не только полюбоваться, подышать воздухом, но и заняться поиском грибов. Вернувшись домой после отдыха, все ощущают прилив энергии и силы, полученной им от местной природы.

Остановиться с ночевкой можно в соседнем поселке Ильичева. Там есть хорошие магазины. Кроме того, вдоль берега есть недавно построенные дачи, которые можно снять на несколько дней.

Рыбалка на водоеме

Если вы предпочитаете отдыхать с удочкой в руках, попробуйте отправиться для этого на озеро Красавица. Рыбалка на этом водоеме зачастую бывает успешной. В водах озера обитают плотва, лещ, щука, окунь, а некоторым удается поймать судака. Хороший клев начинается в конце весны, поскольку жизнь под водой становится активной. Хороший улов получается с лодки, но и на берегу многие остаются довольны своей добычей. Также сюда приходят на рыбалку в зимнее время. Хотя в этот период рыба менее активна.

озеро красавица рыбалка

Некоторым рыбакам везет, и они возвращаются домой с крупными хищниками. Но стоит отметить, что такой улов здесь случается очень редко. Но средняя рыбка идет хорошо.

Название озера

Услышав о том, что есть такое чарующее место, многие решаются отправиться на отдых или на рыбалку на озеро Красавица. Карта Ленинградской области на самом деле не содержит такого названия, поэтому некоторые теряются, не зная, где искать водоем. Но секрет заключается в том, что озеро названо так только в народе, а в документации оно зафиксировано под названием Большое Симагинское озеро. Но и это имя водоем получил только после Великой Отечественной войны, поскольку считается, что около села погиб сержант Симагин Н. П.

Недостатки озера

Озеро Красавица, несмотря на всю свою привлекательность, в последнее время из-за огромного и неконтролируемого наплыва туристов немного изменилось. Многие оставляют мусор, не убирают место от костра. Все это портит некоторое впечатление.

Другим недостатком, который портит весь пейзаж, являются дачи. Вдоль берега развернулось частное строительство, поэтому первобытная северная природа постепенно превращается в обустроенную людьми территорию.

озеро красавица карта

Также со стороны поселка Ильичева была огорожена часть пляжа. В этом месте сделана база. Если вы желаете отдохнуть на пляже, необходимо снять номер или заказать обед в ресторане на территории базы. Люди, которые раньше приезжали в эти места для единения с природой, видят, насколько быстро озеро Красавица превратилось в курортную зону.

Возможная опасность

Местные жители рассказывают о том, что озеро коварно, и опасно заплывать далеко от берега. Дело в том, что дно покрыто ямами и подводными обрывами. А холодные потоки могут сыграть злую шутку, поэтому, прежде чем отплыть от берега немного дальше, важно хорошо подумать, поскольку есть риск утонуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.