Фильм «Донни Дарко»: отзывы, актеры и роли, комментарии зрителей

Фильм «Донни Дарко» отзывы кинокритиков назвали ужасным и крайне запутанным «винегретом» из всех культовых вещей последнего десятилетия.

донни дарко отзывы

Вперед, к интеллектуализации!

Мировой кинематограф испытывает видимый крен в направлении интеллектуализации киноновинок. Даже самые непретензионные страшилки ударяются в остросоциальную проблематику и интеллектуальность. Вот и дебютную картину Ричарда Келли «Донни Дарко» отзывы специалистов окрестили одним из самых точных и оригинальных проектов рубежа столетий. Ведь плотность смысловой нагрузки на минуту хронометража в ней колоссальна, от такого обилия начинает кружиться голова. Фильм достаточно прост по содержанию, но суть его гораздо сложнее, претенциознее работы Дэвида Линча «Малхолланд Драйв».

донни дарко фильм

Сюжет

«Донни Дарко» - фильм, повествование которого разворачивается на просторах провинциальной Америки в канун выборов 1988 года. Главный герой - угрюмый тинэйджер-старшеклассник Донни Дарко (Джейк Джилленхол) - имеет ярко выраженное антисоциальное поведение. От навязчивой идеи сжечь школу его отвлекают сеансы психоанализа и психотропные препараты. Его семья далека от совершенства: мать – истеричка (Мэри МакДоннелл), отец - зануда (Холмс Осборн), две недалекие сестры, младший брат ботан-очкарик. Находясь под воздействием таблеток, парень становится лунатиком. Однажды в его галлюцинациях присутствует громадный кролик, заводящий с героем философские беседы и выманивающий Донни из дома. В эту же ночь на дом семьи сваливается самолетный двигатель, точно на спальню главного героя. Спасение собственной жизни не особо радует Донни, ведь кролик сообщил ему, что через 28 дней наступит конец света. Дарко рассчитывает запустить время вспять, у него есть два способа. Таков без спойлерства сюжет картины «Донни Дарко». Смысл фильма тщательно завуалирован создателями и варьируется в зависимости от выбранной зрителем жанровой принадлежности: от научной фантастики, психиатрической драмы до хоррора и мистики.

донни дарко актеры

Кунсткамера персонажей

«Донни Дарко» - фильм, в котором, помимо главного персонажа и странного кролика, представлена настоящая кунсткамера персонажей. Удивителен, как минимум, психолог (Патрик Суэйзи), который, скорее, проповедник, занимающийся подпольным распространением детской порнографии. Приковывает внимание и учитель литературы (Дрю Бэрримор), которая преподает свой предмет не совсем традиционными педагогическими методами. Кстати, Суэйзи и Бэрримор хороши как никогда. Актеры сыграли небольшие роли, но продемонстрировали высший пилотаж. Параноидальная магия «Донни Дарко» (актеры словно впитали авторскую идею) вознесла до предела их актерское мастерство. Одним из ключевых является персонаж учителя физики (Ной Уайл), который знакомит подрастающее поколение с возможностью путешествий во времени. Умиляет и школьная группа, старательно и уморительно вытанцовывающая под Duran Duran. Пугает Бабушка Смерть, экс-монашка, экс-учительница, а ныне безумная престарелая соседка главного героя. Но ни одному персонажу не дано переплюнуть по странности Донни Дарко. Актеры, исполнившие роли перечисленных выше героев, продемонстрировали недюжинный талант, реализовав задумку режиссера.

донни дарко смысл фильма

Очередной киномикс

Режиссер Ричард Келли подарил киноманам фильм, который является не только кунсткамерой персонажей, но и безумным миксом сюжетных мотивов, идей и жанровых моделей. Но постмодернисту на просмотре делать будет нечего, ведь проект Келли — это не игра в аллюзию, а проба уместить в первую работу все, что беспокоит, что важно и дорого. Все то, что автор успел передумать, пересмотреть и прочитать в свои 25 лет. Настоящий ценитель киноискусства найдет в «Донни Дарко» (отзывы подтверждают данное утверждение) все что душе угодно: начиная от «Алисы в Стране чудес» до культовых ужастиков. Из романа Кинга позаимствован самолет, попавший в тоннель времени, из пролога «Магнолии» - фантастическое падение двигателя с неба. Атмосфера картины и школьные будни главного героя непременно напомнят «Девственниц-самоубийц». Таинственная дверь, ведущая в подвал, за которой, по мнению главного героя, скрывается разгадка, выглядит, будто порождение Тима Бертона, ну а головокружительная кульминация напоминает «Шестое чувство».

холмс осборн

Тенденции современности

Попытка режиссера выразить свою позицию оказалась удачной. Очевидные отсылки к киноработам последних десятилетий, подобно кусочкам мозаики, идеально сложились в единое целое, и получился самостоятельный проект «Донни Дарко». Отзывы критиков параллели с другими фильмами называют не глупыми заимствованиями, а следствием того, что Келли находится в одной творческой среде с лучшими режиссерами-современниками. Поэтому фильм не стоит называть сплошной мешаниной, это, скорее, точное отражение духа нашей эпохи.

Секрет убедительности

Секрет убедительности «Донни Дарко», смысл фильма заключаются в говорящей фамилии главного персонажа, не случайно же ее вынесли в название (dark – мрачный, темный). Вся картина подобна хаосу, царящему в подростковом сознании на тончайшей, почти призрачной грани с нервным срывом, в сюжете хранятся все ответы на волнующие вопросы. В повествовании сосредоточено абсолютно все: страдания, детские обиды, готовность к самопожертвованию и предчувствие смерти. Зритель во время просмотра почти физически ощущает боль главного персонажа, внутренний мир которого кренится и трещит по швам подобно обшивке самолета, вошедшего в зону турбулентности. Еще мгновение - и катастрофы не избежать. Предотвратить ее можно лишь очень дорогой ценой. Именно такие отзывы можно услышать от зрителей.

режиссер ричард келли

Лучше поздно…

В России фильм вышел с приличным опозданием. Возможно, такая задержка только к лучшему, ведь он однозначно опередил свое время. Никто не предполагал в 2001 году возвращение моды на творчество Duran Duran, мало кому были страшны фантазии о падающих самолетах и уж точно непонятны пародии на тех, кто запрещает книги. Только сейчас приходит понимание того, что Ричард Келли двигался в правильном направлении. Отзывы говорят, что фильм побуждает предаться размышлениям, причем совсем не веселым, скорее страшным, почище сюжета. Например, о том, что в ситуации тотального непонимания для подростка единственный правильный выход – пустить все на самотек, на волю случая. Или о том, что мыслить и поступать самостоятельно – верный способ возмутить нравы окружающих и опозорить семью. Не говоря о том, что выбранное Донни самостоятельно развитие событий оказывается неблагоприятным, герой фактически совершает самоубийство. Разве это может быть достойным примером в обществе, в котором количество подросткового суицида растет с ужасной скоростью? В целом, судьба картины непонятна, фильм точно недооценили, постарались скорее позабыть. Перспективный, как казалось, режиссер пропал куда-то, нет новых проектов и дорогих заманчивых предложений.

«С. Дарко»

В 2009 году в прокат вышел противоречивый фильм «С. Дарко», который отдельные киношники позиционировали, как сиквел «Донни». Режиссер первого эпизода Ричард Келли наотрез отказался принять участие в новом проекте. «С. Дарко» вызвал массу критики в свой адрес, многие поклонники первой части утверждали, что такой шедевр, как «Донни Дарко», не должен иметь продолжений. Критики, оценивавшие сиквел, отметили, что замена творческой группы - режиссера, сценаристов - и полное отсутствие какой-либо логической связи с оригинальным фильмом вызвало бурю возмущений и негативное отношение зрителя. Недаром же второй фильм имеет крайне низкий рейтинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.