Уколы "Кокарнит": инструкция. "Кокарнит": отзывы, аналог

Обменом веществ, или метаболизмом называют набор химических реакций, возникающих в организме для поддержания его жизни. Эти процессы способствуют росту и размножению.

инструкция кокарнит

Метаболизм принято делить на две стадии:

  • в процессе катаболизма сложные органические вещества преобразуются в простые;
  • в ходе анаболизма вместе с затратами энергии синтезируются белки, нуклеиновые кислоты, липиды и сахара.

При нарушенном обмене веществ здоровье человека заметно ухудшается. Появляются различные болезни, усталость, ухудшается общее самочувствие, повышается вес и прочее.

Чтобы нормализовать метаболизм, специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом и т. д. Кроме этого, пациентам могут быть назначены метаболические препараты. Одним из наиболее популярных из них является медикамент «Кокарнит». Инструкция по применению, отзывы об этом средстве будут представлены далее.

Форма выпуска, упаковка лекарства и его состав

В какой форме продается препарат «Кокарнит»? Инструкция сообщает, что данный медикамент производится в виде лиофилизата для приготовления раствора, а также растворителя (лидокаина) в ампулах.

В состав этого средства входят никотинамид, кокарбоксилаза, цианокобаламин и аденозина трифосфат. В качестве дополнительных составляющих используют глицин, пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат.

кокарнит инструкция

Фармакодинамические особенности

Что представляет собой рассматриваемое нами средство? Что о нем говорит инструкция? «Кокарнит» является комплексом витаминов и веществ, которые влияют на метаболизм. Он обладает нейрометаболическим и анальгетическим действием, а также влияет на эмоционально-вегетативную сферу.

Эффективность этого лекарства обусловлена его составом. Рассмотрим особенности каждого из вещества более подробно.

Никотинамид положительным образом воздействует на углеводный и азотистый обмены, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, а также способствует транспортировке АТФ в клетки. Также это вещество имеет седативные свойства. В связи с этим оно очень эффективно при нервно-психических расстройствах, депрессии, тревоге и снижении внимания.

Кокарбоксилаза представляет собой кофермент, который играет огромную роль в углеводном обмене, влияет на синтез нуклеиновых кислот, улучшает трофику тканей, липидов и белков, а также способствует усвоению глюкозы.

Аденозинтрифосфатом называют производное аденозина. Этот компонент стимулирует процессы метаболизма. Он является основным энергетическим субстратом клеток. При ишемической болезни развивается дефицит энергии, который можно снизить благодаря аденозинтрифосфату. Его транспортировка в клетки происходит за счет никотинамида. Аденозинтрифосфат способен оказывать антиаритмическое, гипотензивное и сосудорасширяющее действие.

кокарнит инструкция по применению

Что касается цианокобаламина, то он синтезирует и накапливает белки, активирует обмен углеводов и жиров. Результатом такого действия является уменьшение уровня холестерина, а также предупреждение жирового гепатоза.

Также следует отметить, что цианокобаламин повышает регенераторную способность клеток, которая необходима для работы кроветворных органов, печени и нервной системы.

Показания

При каких заболеваниях назначается такой медикамент, как «Кокарнит»? Инструкция по применению (уколы должны осуществляться только опытным медработником) указывает на то, что показаниями этого средства являются:

  • невриты;
  • невралгия различного происхождения;
  • ишиалгия, люмбаго, радикулит;
  • миалгия, тендинит, бурсит;
  • нейропатия (в том числе при сахарном диабете);
  • миокардиопатия, ИБС, миокардит.

Также следует сказать о том, что во время беременности данное средство используют лишь в том случае, если польза для будущей роженицы значительно превышает риска для плода.

кокарнит инструкция по применению уколы

Противопоказания

Когда не следует назначать медикамент «Кокарнит»? Инструкция гласит, что это лекарство противопоказано при:

  • гиперчувствительности;
  • тяжелой форме артериальной гипертензии, а также гипотензии;
  • эритроцитозе, эритремии;
  • псориазе;
  • нарушении проводимости и тяжелой сердечной недостаточности;
  • инфаркте миокарда в остром периоде.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый препарат с осторожностью рекомендуют людям с гастритом, язвенной болезнью, подагрой и поражениями печени. Данные о применении этого лекарства у меленьких детей отсутствуют.

Кроме того, при назначении упомянутого медикамента должны учитываться следующие противопоказания для растворителя в виде 0,5% лидокаина: синдром Адамса-Стокса, синдром слабости синусового узла, стенокардия напряжения, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, миастения, судороги эпилептиформные, связанные с приемом лидокаина, тяжелая почечная недостаточность и порфирия.

Уколы «Кокарнит»: инструкция

Отзывы об этом средстве будут описаны ниже.

Согласно инструкции, данный препарат необходимо вводить внутримышечно по 1 или 2 ампулы каждый день. Уколы делаются курсами. Их продолжительность зависит от тяжести заболевания.

Лекарственный раствор используют сразу же после приготовления. При этом он должен иметь красный цвет. Если цвет никак не изменился, то использовать препарат запрещается.

кокарнит уколы инструкция

Применяя медикамент «Кокарнит», инструкция которого вложена в пачку из картона, следует регулярно проводить контроль эритроцитов и тромбоцитов, времени свертывания, мочевой кислоты, билирубина и трансаминаз.

Побочные действия

Какие негативные последствия возникают после использования лекарства «Кокарнит»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что данный препарат может вызвать:

  • тахикардию;
  • головную боль;
  • крапивницу;
  • слабость;
  • потливость;
  • головокружение;
  • кожные высыпания;
  • анафилактический шок;
  • зуд;
  • диарею;
  • тромбоз периферических сосудов;
  • отек легких.

Также следует отметить, что пациентам с гиперчувствительностью перед введением лекарства осуществляют внутрикожную пробу.

кокарнит инструкция отзывы

Передозировка лекарственным средством

Что будет при передозировке лекарством «Кокарнит»? Инструкция по применению (уколы должны назначаться только специалистом) гласит, что при случайном приеме препарата внутрь могут возникнуть проявления токсичности, которые выражаются гиперемией кожи, зудом, тошнотой, головной болью, рвотой или изжогой.

Для хронической интоксикации лекарством характерно повышение уровня мочевой кислоты и глюкозы, а также появление язв в 12-типерстной кишке.

Взаимодействие с другими медикаментами

Можно ли с другими препаратами применять лекарство «Кокарнит» (уколы)? Инструкция сообщает, что кокарбоксилаза, входящая в состав медикамента, способна усиливать кардиотоническое действие сердечных гликозидов.

Что касается никотинамида, то он потенцирует противосудорожные свойства противоэпилептических средств (например, «Диазепама», «Карбамазепина», «Вальпроата»).

Аденозинтрифосфат совместно с калийсберегающими диуретиками, препаратами калия и ингибиторами АПФ повышает риск развития гиперкалиемии. Также он усиливает действие (антиангинальное) нитратов и бета-адреноблокаторов.

При приеме лекарства вместе с «Дипиридамолом» усиливается его сосудорасширяющее действие.

Ксантинол никотинат снижает эффективность аденозинтрифосфата, а «Карбамазепин», наоборот, усиливает его действие.

Совместно с «Теофиллином» и кофеином проявляется антагонизм.

кокарнит инструкция по применению отзывы

Абсорбцию лекарства уменьшают препараты калия, цианокобаламин аминогликозиды, противоэпилептические средства, салицилаты и «Колхицин».

Всасывание цианокобаламина снижается при одновременном приеме с «Полимиксином», «Канамицином», «Неомацином» и «Тетрациклином».

Цианокобаламин несовместим с аскорбиновой кислотой, «Рибофлавином», «Пиридоксином» и солями тяжелых металлов.

Контрацептивы для перорального приема уменьшают концентрацию цианокобаламина в крови.

Стоимость и аналоги

Сколько стоит препарат «Кокарнит»? Инструкция по применению не даст ответ на поставленный вопрос. Его вы сможете найти только в аптеке. Как правило, цена этого средства за три ампулы варьируется в пределах 120-150 рублей.

Чем можно заменить метаболический раствор «Кокарнит»? Инструкция, отзывы гласят, что структурных аналогов у этого препарата не существует. Для его замены схожими средствами необходимо обратиться к доктору (чаще всего рекомендуют «Исмижен», «Веногепанол», «Бросал», «Орципол», «Стериллиум», «Диофлан», «Колломак», «Хондрозамин», «Эндофальк», «Секнидокс»).

Отзывы

Теперь вам известен принцип действия препарата «Кокарнит». Инструкция, аналог этого лекарства были представлены выше.

Чаще всего данное средство используют в неврологической, кардиохирургической и нейрохирургической практике. Специалисты отмечают, что этот медикамент способен уменьшать количество раневого отделяемого, а также устранять вертеброгенные боли.

Также следует отметить, что рассматриваемое лекарство хорошо зарекомендовало себя в комплексной терапии пациентов с дискогенным пояснично-крестцовым радикулитом. В этом случае препарат необходимо применять внутримышечно по 2 мл в день в течение 2-3 недель.

Побочных действий у данного средства пациенты не отметили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купила все эти препараты отдельно. Потратила около 1000р. на 10 дневный курс. Колю с осторожностью и не все сразу - а то ведь и помереть можно от такого лечения. И еще: препарат очень уж многопрофильный - у меня, например, с сердцем все хорошо - зачем мне трифосаденина динатрия тригидрат?
l
Копировать ссылку
0
Мне этот препарат в комплексе с артроксаном и флексивново прописал ревматолог. Я обратилась с жалобами на боль в коленях и в пояснице. У меня артроз 2 степени и 2е поясничные протрузии. Чувствую себя очень хорошо. Я уже и забыла, как жить без поясничной боли. Ощущение легкости. Никаких побочек, как слабость, тошнота не испытываю. Транспорт вожу каждый день. наоборот стала энергична. Ставлю уколы в домашних условиях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.