Клинт Маларчук. Что с ним случилось?

Клинт Маларчук - хоккеист из Канады, игравший на позиции вратаря. Спортсмен имеет украинские корни, как можно догадаться по фамилии. Родился он в мае 1961 года в городе Гранд-Пери. Спортсмен широко известен не только своими достижениями, но и тем, что однажды на льду оказался на грани смерти.

клинт маларчук

Начало карьеры

Клинт с самого детства любил спорт и уже в раннем возрасте начал заниматься хоккеем. Первой командой спортсмена стала канадская «Портленд Уинтер Хоукс». В возрасте семнадцати лет он дебютировал за клуб и продолжал выступать за него на протяжении трех лет. В 1981 г. Клинт переходит в свой первый профессиональный клуб, которым стал «Квебек Нордикс». С того момента началась карьера спортсмена, которая будет полна взлетов и падений.

клинт маларчук что случилось

Профессиональная карьера

Вратарь Клинт Маларчук успел поиграть за многие команды, среди которых выделяют «Вашингтон Кэпиталз», «Лас-Вегас Тандер», «Баффало Сейбрз», «Сан-Диего Галлз». Но Маларчук не задерживался надолго ни в одной из них. На протяжении четырех лет он играл за «Лас-Вегас Тандер», и это самый длинный период пребывания в одной команде.

Хоккеиста нельзя было назвать сверхуспешным спортсменом, и его статистика говорит сама за себя. За всю профессиональную карьеру на его счету почти полсотни победи и целых 130 поражений.

В 1989 г. произошло событие, из-за которого чуть не погиб Клинт Маларчук. Что случилось с известным спортсменом, можно будет узнать дальше.

клинт маларчук фото

Страшная травма

Весной 1989 года «Баффало Сейберз» играли с «Сент-Луис Блюз». Игра была самой обычной, и ничего не предвещало беды. Кульминацией поединка стала борьба защитника «Баффало» и атакующего игрока «блюзменов». Эпизод происходил возле ворот Маларчука. Никто и подумать не мог, насколько ужасными станут следующие часы. В пылу борьбы один из игроков упал и выставил ногу вверх. Вышло так, что лезвие конька зацепило шею вратаря и перерезало сонную артерию. Вратарь упал на лед, и в этот момент все с замиранием сердца наблюдали за происходящим. Игра была остановлена, но не все сразу поняли, что произошло. К травмированному вратарю на помощь бросился доктор «Баффало Сейбрз» - Джим Пиццутелли. Он моментально пережал вену, из которой лилась кровь, и увел игрока в подтрибунное помещение. Хоккеист был доставлен в больницу, а доктор команды спас ему жизнь тем, что успел сразу остановить кровь. В больнице доктора сумели зашить разорванную артерию, и игрок выжил. Спустя какое-то время станет известно, что Пиццутелли был доктором во Вьетнаме, потому и сумел так молниеносно сориентироваться во время трагедии. Обычно при повреждении сонной артерии человек истекает кровью за 2-3 минуты.

Сам вратарь спустя время вспоминал, что в его мыслях было только одно желание - умереть достойно, и сделать это не на льду, ведь игру смотрела его мама.

После этого драматичного события Всемирная ассоциация хоккея обязала всех вратарей надевать маску с защитой для шеи.

Сегодня с ужасом вспоминает те события Клинт Маларчук. Фото с того матча может шокировать, так что людям со слабой психикой смотреть их не рекомендуется.

клинт маларчук травма

Жизнь после травмы

Клинт Маларчук сумел довольно быстро восстановиться после сложнейшей травмы. Практически все врачи рекомендовали ему уйти из спорта или хотя бы повременить до конца регулярного чемпионата 1988-1989 годов. Несмотря на все уговоры и рекомендации, вратарь не желал тратить много времени на восстановление и хотел как можно быстрее вернуться на лед. В это трудно поверить, но Маларчук в том же сезоне смог вернуться на игровую площадку к радости многочисленных фанатов, которые следили за его выздоровлением.

К сожалению, вратарь не смог полностью морально оправиться от травмы. Клинта начали преследовать ночные кошмары, что негативно сказалось на его игре. Все это привело к тому, что у спортсмена началась депрессия. Долгие годы он с ней боролся и несколько раз даже попадал в больницу. Несмотря на все события, которые происходили с Маларчуком, он играл на любительском уровне еще до 1997 года и только тогда завершил карьеру.

вратарь клинт маларчук

Тренерская деятельность

Известный хоккеист Клинт Маларчук после окончания игровой карьеры пытался стать тренером, но особой славы и успеха не снискал. Он был тренером таких известных клубов, как «Лас-Вегас Тандер» и «Айдахо Стилхэдз». В сезоне 2002-2003 годов он занимал должность преподавателя вратарей в команде «Флорида Пантерз». Спустя четыре года Клинт Маларчук переходит в «Коламбус Блю Джекетс» и вновь становится тренером, в этой команде он проработал три года. В 2010 году он занимает должность помощника главного тренера в «Атланта Трэшерз». Летом 2011 года некогда знаменитый вратарь стал менеджером «Калгари Флеймз» и продержался здесь в течение трех сезонов. Спустя три года сотрудничество между тренером и командой было прекращено.

хоккеист клинт маларчук

Жизнь вне спорта

Семейная жизнь у вратаря, перенесшего страшную травму, сложилась более удачно, нежели игровая карьера. У него есть любимая жена и дети.

После окончания тренерской деятельности Клинт неожиданно для поклонников и близких решил получить образование ветеринара. Как оказалось позднее, это понадобилась ему для того, чтобы реализовать давнюю идею – разводить на своем ранчо страусов.

Бывший спортсмен известен и тем, что часто выступает в различных учебных заведениях с лекциями, которые учат детей и подростков, как нужно себя вести, чтобы избежать серьезных травм в домашних условиях.

Не так давно, в 2014 году, Маларчук выпустил книгу, в которой описал свою жизнь и, конечно, то, как ему удалось выжить весной 1989 года, когда от смерти его отделяло всего несколько минут.

Сломанная психика

Осенью 2008 года, будучи тренером одной из хоккейных команд, Клинт Маларчук отправляется на охоту. Вследствие непонятных причин он выстрелил в себя, но чудом сумел выжить.

Расследование эпизода подтвердило, что это была попытка суицида, но сам спортсмен это отрицал. Он заявлял, что это произошло случайно, по неосторожности. Поверить в это было сложно, так как характер раны говорил об обратном. Спустя четыре года после инцидента он признается, что действительно из-за долгой депрессии и ночных кошмаров хотел наложить на себя руки. Увы, но воспоминания о роковых событиях 1989 года еще долго преследовали его.

клинт маларчук травма шеи

Что говорят про легендарного вратаря

Даже малознакомые с хоккеем люди все равно знают, кто такой Клинт Маларчук. Травма шеи сделала его необычайно популярным, особенно после того, как видео с того матча появилось в Интернете.

К сожалению, из-за происшествия он не смог реализовать весь свой потенциал, хотя на момент события ему уже и было двадцать восемь лет. Многие эксперты с уверенностью заявляют, что Клинт был откровенно слабым игроком и далеко не самым сильным менеджером. И с этим трудно поспорить, ведь в его карьере нет ни одной значимой награды, которую можно было бы поставить в противовес данным словам.

Вот такой он, известный вратарь Клинт Маларчук. Травма не дала реализовать ему весь потенциал, но он не пал духом, а продолжал выходить на лед. Отдельного уважения этот человек заслуживает и за то, что дает уроки, как избежать травм в быту.

Как бы ни сложилась его игровая и тренерская карьера, многие люди запомнят его как парня, который смог очень много преодолеть только ради того, чтобы вновь выйти на лед и радовать поклонников своей игрой. И хоть после травмы в его жизни были сложные периоды, с ними он благополучно справился.

Сегодня бывший вратарь является известной личностью и часто появляется на телеэкранах. Как правило, во многих передачах он рассказывает про ту страшную травму, а также про свою дальнейшую жизнь. Также Клинт какое-то время принимал участие и в разнообразных научных программах, где при помощи современного оборудования ученые пытались выяснить, как ему удалось выжить в тот вечер.

Клинт Маларчук - по-своему легендарная личность, чья история еще долгое время будет шокировать и удивлять не только любителей спорта, но и простых людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.