Гороховый суп с копчеными ребрышками - пошаговый рецепт и рекомендации

Устали часами стоять у плиты, не знаете, что приготовить на ужин для всей семьи, хотите, чтобы было быстро и вкусно? Гороховый суп с копчеными ребрышками – то, что нужно в сырую холодную погоду. К тому же готовить его совсем несложно, справится даже новичок.

Гороховый суп классический

В рецепте этого супа указаны свиные ребрышки. Они придают ему неповторимый вкус и аромат, знакомый многим с детства.

Возьмем:

  • свежих и копченых свиных ребрышек — по 200 граммов;
  • сушеного гороха — 200 граммов;
  • луковиц — 2 шт.;
  • моркови – 1 шт.;
  • картофеля — 3 шт.;
  • корня петрушки — 1 шт.;
  • зелени — полпучка;
  • лаврового листа;
  • пищевой соды — 3 грамма;
  • соли — 10 граммов;
  • черного молотого перца — 5 граммов;
  • растительного масла;
  • сахара — 5 граммов.
    тщательно промываем горох

Пошаговый рецепт

  1. Горох предварительно замачиваем на час. Для этого нужно залить его литром горячей воды, добавить чуть соды и лавровый лист. Сода и горячая вода используются для того, чтобы горох быстрей разваривался.
  2. В это время можно заняться ребрышками. Берем свежие, тщательно моем, заливаем холодной водой, варим на среднем огне до кипения. Не забываем периодически снимать пенку. Затем уменьшаем огонь минимально и продолжаем варить около часа. Затем перекладываем их в отдельную посуду.
  3. В готовый бульон отправляем горох, немного сахара и продолжаем варить еще час.
  4. Переходим к овощам. Измельчаем лук, морковь, корень петрушки и обжариваем их до золотистого цвета.
  5. Картофель очищаем и нарезаем порционно.
  6. Отделяем мясо с отварных ребрышек.
    копчености к супу
  7. Режем небольшими кусочками мясо с копченых ребрышек.
  8. Отправляем картофель к проваренному гороху, солим. Продолжаем варить до готовности картофеля.
  9. В конце добавляем овощи, мясо из отварных и копченых ребрышек и варим еще минут пять.
  10. Гороховый суп с копчеными ребрышками хорош с мелко нарезанной зеленью и сухариками.

Домашние сухарики

Классический гороховый суп хорошо сочетается с сухариками. Можно использовать готовые. Но несложно приготовить их самому. Какой хлеб использовать, зависит от вкуса. Мы будем готовить из белого.

гренки к супу

Понадобятся следующие продукты:

  • батон — половинка;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • набор из специй (паприка, розмарин сушеный, тимьян) – по 1 ч.л.;
  • соль — 1 ч.л.;
  • оливковое масло – 1 ст.л.

Сначала с батона удаляем корку. Мякоть нужно нарезать небольшими кубиками. В плотный пакет высыпаем соль, специи, измельченный чеснок, оливковое масло.

Отправляем в пакет хлебные кубики, закрываем и хорошенько встряхиваем несколько раз, чтобы специи с маслом пропитали батон. Перекладываем его на противень и отправляем в предварительно разогретую до 120 градусов духовку минут на десять. Аромат в это время на кухне стоит бесподобный! И главное, настраивает гостей на нужную волну – даже тот, кто был не голоден, с удовольствием усядется за стол в предвкушении знатного угощения.

Суп в мультиварке

Когда готовить совершенно нет времени, выручает мультиварка. Ее главное преимущество состоит в том, что не нужно находиться у плиты постоянно. Достаточно подготовить все необходимые ингредиенты, выбрать нужную программу, включить таймер – и можно заниматься другими делами, техника все сделает сама. Есть еще один плюс - крупы в ней получаются просто изумительные: рассыпчатые, ароматные и совсем не пригорают. Многие хвалят супы – они более легкие, диетические за счет минимального количества жиров и масла.

ингредиенты для супа

Часто гороховый суп не любят готовить только потому, что долго возиться с крупой. В этом случае поможет мультиварка. Даже без предварительного замачивания гороховый суп в мультиварке всего за пару часов будет готов. Ничего сложного!

В качестве примера приготовим гороховый суп с ребрышками. В рецепте указаны следующие ингредиенты:

  • горох – 300 граммов;
  • ребрышки копченые – 500 граммов;
  • картофель – 2-3 шт.;
  • луковица;
  • морковь;
  • растительное масло для обжарки;
  • свежая зелень – пучок;
  • соль, перец, лавровый лист.

Пошаговый рецепт горохового супа

  1. Несколько раз тщательно промываем горох под проточной холодной водой. В конце она должна быть прозрачной, сухие чешуйки, которые всплывут на поверхность, нужно обязательно удалить. Именно они вызывают неприятные ощущения в желудке. Чем лучше промыть горох, тем меньше вероятность, что от съеденного супа будет дискомфорт внутри. В конце заливаем его водой и отставляем на некоторое время в сторону.
  2. Переходим к овощам. Чистим и мелко режем лук и обжариваем в мультиварке, добавив немного растительного масла в режиме «Выпечка». Крышкой не накрываем.
  3. Чистим и трем на крупной терке морковь, отправляем в чашу к луку минут на 10.
  4. Картошку очищаем от кожуры и нарезаем кубиками.
  5. Копченые ребрышки отделяем от кости, режем небольшими кусочками.
  6. Возвращаемся к гороху. Сливаем воду и добавляем его в мультиварку к тушеным овощам. Туда же добавляем картофель и копченое мясо. Наливаем холодную воду до максимально возможной отметки, накрываем крышкой.
    суп в мультиварке
  7. Выбираем режим «Суп/тушение». По рецепту гороховый суп с ребрышками будет готов через полтора часа.
  8. После сигнала таймера нужно открыть крышку, добавить соль, специи, лавровый лист.
  9. Снова закрыть крышку на 15 минут. За это время он настоится и станет более ароматным.
  10. Свежую зелень можно измельчить и добавить немного в тарелки с супом.
  11. Можно также подать отдельно сметану.
  12. С гороховым супом прекрасно сочетаются сухарики. Кстати, к ним необязательно добавлять специи. Можно просто мелко нарезать хлеб и подрумянить его в духовке.

Вариант с курицей

Тем, кто следит за фигурой и боится набрать лишние килограммы, не стоит отказывать себе в возможности питаться вкусно. Меню должно быть разнообразным, с достаточным количеством полезных веществ. Правда, можно сократить употребление жирных и копченых продуктов. В нашем случае не станем отказываться от горохового супа. Просто немного изменим рецептуру, заменим калорийные свиные ребрышки чем-нибудь более постным. Приготовим гороховый суп с мясом курицы.

ложка супа

Понадобится:

  • филе куриное (грудка) – 300 граммов;
  • горох – 2 меры от мультиварки;
  • луковица;
  • морковь;
  • картофель – 4 шт.;
  • перец;
  • соль.

Подробно о том, как готовить

  1. Куриное филе тщательно промываем и отвариваем. Периодически нужно снимать пену, чтобы в конце бульон был прозрачным. Не забываем немного присолить.
  2. Затем нужно вынуть его из бульона и охладить.
  3. Горох несколько раз промыть в холодной воде, воду сливать, пока она не станет прозрачной. В конце снова залить водой и оставить минут на 5 до набухания.
  4. Картофель, морковь, лук чистим, моем. Морковь трем на терке, лук нарезаем полукольцами, картофель - кубиками.
  5. Обжариваем морковь и лук в растительном масле. Для этого выбираем режим «Выпечка» и держим чашу открытой.
    лук для супа
  6. Перекладываем овощи в отдельную посуду.
  7. Сливаем воду и отправляем горох в чашу мультиварки. Сверху заливаем водой, чтобы она полностью его покрыла.
  8. Добавляем немного соли, перца.
  9. Нужно выбрать режим «Тушение». Блюдо готовится примерно 2 часа.
  10. Когда сварится горох, открываем крышку, добавляем картофель, тушеные овощи, вареное мясо, нарезанное кусочками. Все заливается бульоном до максимальной отметки. Соль и перец по вкусу. Закрыв крышку и нажав кнопку «Тушение», оставляем на 50-60 минут.
  11. Готовый суп украшаем зеленью. Отдельно подаем гренки.

Хозяйке на заметку

Рецепты блюд передаются от поколения к поколению. Со временем вносятся изменения, меняется набор продуктов, способ приготовления. Это не портит блюда, а заставляет их звучать по-новому. У каждой хозяйки – свои секреты. Но существует ряд общих правил, с которыми процесс готовки станет намного проще.

Как приготовить горох

  1. Если горох замачивать предварительно на несколько часов, он готовится намного быстрее. Только заливать его нужно холодной водой.
  2. Во время варки, если нужно долить воды, используйте только кипяток. Холодная не даст гороху развариться.
  3. Для любителей супа-пюре – разминать горошины нужно в горячем виде, незадолго до окончания варки.
  4. Время приготовления гороха зависит от сорта (зеленый варится примерно четверть часа, сушеный – полтора-два часа) и от вкусовых пристрастий (кто-то любит целые горошины в супе, а кому-то лучше нежное разваристое пюре).
  5. Горошек сварится быстрее, если после закипания добавить пару ложек сливочного масла.
  6. Можно использовать и соду: половину чайной ложки развести в двух литрах воды и через 15 минут после закипания добавить к гороху. Спустя 5-7 минут он будет мягким.
  7. Вместо соды можно использовать небольшое количество сахара.

Как выбирать свиные ребрышки

  1. Обращайте внимание на внешний вид. У качественного мяса светло-розовый оттенок, жировая прослойка белого цвета. Так выглядит мясо молодого животного. Оно быстро готовится и приятно на вкус. У старых животных мясо темно-красного цвета.
  2. На поверхности не должно быть никаких пятен, слизи. Она должна быть глянцевой, без повреждений. Для проверки нужно немного надавить на мякоть, след от пальца быстро пропадает, если перед вами – свежий продукт.
  3. Можно понюхать – свежие ребра имеют приятный, слегка сладковатый запах. Малейшее присутствие аммиака, гнили – такое лучше не покупать.
  4. Если покупаете замороженные ребрышки, важно правильно их разморозить. Сделать это лучше всего в холодильнике. Таким образом сохраняется сочность продукта и многие полезные вещества.
  5. Для супов берут ребра с меньшим количеством мяса. В этом случае важны косточки, из них получается вкусный наваристый бульон.
  6. После приготовления ребра сразу вынимают из бульона и отделяют мясо. При желании можно нарезать его небольшими кусочками, а после отправить в суп.
  7. Для улучшения вкуса в гороховый суп кладут копчености: мясо, сосиски, ребрышки. Они придают блюду тот неповторимый вкус и аромат.
  8. Копченые ребра варить предварительно необязательно. Обычно с них срезают мякоть и добавляют ее незадолго до готовности блюда.
    вкусный суп

Гороховый суп – блюдо универсальное, подходит и для уютного семейного ужина, и для шумного пикника в кругу друзей. А высокое содержание белка позволяет готовить его без мяса и включать в меню во время поста.

Ну а если этого блюда до сих пор нет в вашем меню, самое время исправить этот недостаток!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.