Как разобрать прилагательное как часть речи? Особенности полной и краткой форм

Как разобрать прилагательное как часть речи, знают все школьники. Без него наша речь была бы бледной и скучной. Такую образность и красочность, какую оно дает нашему языку, не заменит ни одна часть речи. О том, как правильно нужно выполнить так называемый морфологический разбор, рассмотрим подробнее в этой статье.

Особенности полной формы

Прилагательное — это самостоятельная часть речи. Но когда-то очень давно, еще в эпоху существования индоевропейского языка, его вообще не выделяли в отдельную группу. Позже оно стало помогать имени существительному во многих аспектах: описать предмет, расказать о характере человека и т.д. И постепенно его смогли вычленить в самостоятельную группу. Теперь прилагательное обладает рядом индивидуальных особенностей, которых нет ни у одной части речи.

Трудно, а наверное, даже невозможно представить без них нашу жизнь. Описываем внешность, говорим про размер, делимся впечатлениями – всюду имена прилагательные! В повседневной речи без них просто не обойтись. И тем более невозможно вообразить текст произведения классической литературы без использования этой яркой части речи, будь то описание картин природы или черт характера человека.

Причастие, как и имя прилагательное, имеет одну особенность: оно может образовывать краткие формы. Но о них пойдет речь позже. А вот полные прил. очень привычны для нас в использовании, ведь они служат для описания признаков и качеств любого предмета.

Признаки

Одно из самых распространенных заданий в школе — выполнение морфологического разбора. Он необходим при анализе различных элементов в русском языке. С его помощью мы узнаем, как разобрать прилагательное как часть речи.

Разделяют постоянные признаки и непостоянные. Начнем с первых. У прилагательного выделяют только одни постоянный признак – разряд. Как известно, их всего три:

  • Качественные – описывают внешность предметов, характеристику, цвет. Они выделяются среди других, потому как могут сравниваться по степеням. (Положительная – низкий, сравнительная – ниже, привосходная – самый низкий).
  • Относительные – указывают на место, материал, время (кирпичный гараж – гараж из кирпича; осенняя погода – та, которая можеть быть только осенью).
  • Притяжательные – единственная группа, отвечающая на вопрос «чей?» и обозначающая принадлежность кому-либо (отцовский характер, беличий хвост).

как разобрать прилагательное как часть речи

Определить разряд нетрудно. Стоит лишь вникнуть в значение слова и правильно задать вопрос.

Из непостоянных признаков выделяют род (мужской и женский), падеж (их шесть, как и у существительных) и число (единственное или множественное).

Особую категорию здесь составляют качественные, так как только у них еще определяют степень и наличие краткой формы. Если основательно изучить этот план, вы будете знать, как разобрать прилагательное как часть речи.

Что означает «краткая»?

Причастие и прилагательное могут образовывать краткую форму. Она появляется в результате усечения окончания: красивый (полное прилаг.) – красив (краткое прилаг.), ухоженный (полное прич.) – ухожен (краткое прич.).

краткое прилагательное как часть речи

Они отличаются от полных форм не только синтаксическими функциями, но и орфографическими особенностями. Краткое прилагательное как часть речи обладает своей "изюминкой". Например, в предложении оно никогда не бывает определением как полное. Краткая форма как причастия, так и прилагательного всегда играет более важную роль: оно является сказуемым или, что чаще, его частью. (Девушка была умна.)

Следует различать правописание этих форм. В полных причастиях всегда пишут две буквы Н в суффиксе, а в кратком – одну. С прилагательным дело обстоит иначе: в краткой форме напишем столько Н, сколько употребим в полном варианте.

Для того чтобы знать, как разобрать прилагательное как часть речи, нужно учитывать все его тонкости и особенности. Краткую форму следует отличать от полной и ни в коем случае не путать его с причастием.

Итог

прилагательное это самостоятельная часть речи

Прилагательное – особенная часть речи. Благодаря ему любой из нас сможет красочно передать свои эмоции, точно описать необходимый предмет или его местоположение. В кратких формах оно не только обозначает какой-либо признак, но и придает динамичность тексту.

Теперь вы все знаете о том, как разобрать прилагательное как часть речи. Воспользовавшись нашими несложными рекомендациями, вы справитесь с заданием без труда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.