Вильмонт Екатерина: список книг по порядку. Современные любовные романы, детские детективы Екатерины Вильмонт

Писательница Екатерина Вильмонт на сегодняшний день является одним из самых читаемых авторов среди женского населения. Профиль ее деятельности - любовные романы, но творческий потенциал писательницы куда более широк. Она сочиняет детские детективы, занимается художественными переводами.

курица в полете

Биография

Екатерина родилась в Москве в 1946 году, спустя год после окончания войны. Ей повезло появиться на свет в интеллигентной семье. Отец Николай Николаевич был востребованным переводчиком, специалистом по германской культуре. Мать, Наталия Семеновна, работала по схожей специализации (среди ее работ - переводы Т. Манна, Ф. Шиллера).

Естественно, из-за специфики профессий родителей Екатерина жила в творческой обстановке, в доме часто бывали гости, в том числе Борис Пастернак, с которым дружил Николай Николаевич, Фаина Раневская, а Александр Солженицын писал свою нобелевскую речь на даче у Вильмонтов.

Не долго думала Вильмонт Екатерина. Список книг по порядку подсказывает, чем решила заниматься переводчица. Ее друг однажды спросил, почему же она не пробует написать что-нибудь свое. И Екатерина решилась. Тиражи ее книг доказывают, что этот выбор был сделан не зря.С ранних лет Екатерина говорила, писала и читала на немецком языке. Поэтому вопроса о карьерном пути у нее не стояло. Она пошла по родительским стопам, перевела множество немецкой художественной литературы. Но в 1990 годы профессия перестала приносить прибыль.

Первая книга

Первым написанным произведение стал роман "Путешествие оптимистки, или Все бабы дуры". Он вышел в 1995 году.

Все героини книг Екатерины Вильмонт являются выдуманными, но только первой, по признанию самого автора, присущи автобиографические черты. Даже имя любимого человека там не изменено - его зовут Марат.

курица в полете

Личная жизнь Екатерины не сложилась. У нее нет ни мужа, ни детей. Но это ничуть не повлияло на оптимистичный характер писательницы, она принимает свою жизнь такой, как есть. Собственно, и своим читателям советует то же. Не зря ее книги называют лучшим лекарством от хандры и депрессии.

Книги Екатерины можно с легкостью узнать по их хлестким названиям. Например, второй роман носит имя "Полоса везения, или Все мужики козлы". Вторая часть названия очень актуальна для самого автора, поскольку в ее жизни встречались только такие мужчины. Все любовные отношения Екатерины были связаны с женатыми мужчинами. Этот факт она не скрывала и не раз упоминала в интервью, что не хотела уводить никого из семьи, да и не увела.

Недавние работы

Поклонники творчества автора всегда закрывают прочитанную книгу с сожалением, поскольку слог Вильмонт настолько легкий и приятный, что ее произведения хочется читать и перечитывать.

Совсем недавно писательница выпустила в свет такие романы, как "Фиг ли нам, красивым дамам", "Со всей дури!" Даже из названий видно, насколько позитивен творческий мир Вильмонт . Содержание ее книг это, безусловно, подтверждает.

Героиня первого романа Ариадна умна, привлекательна и успешна во всем, что ценится в нашем современном мире. И она вроде бы не сомневается, что ее жизнь - полная чаша, тем более что каждый из ее окружения считает своим долгом рассказать ей об этом. Но все резко меняется когда девушка встречает свою настоящую любовь.

У героини второго произведения не все так радужно. Лада пережила совсем недавно большую трагедию и горькое разочарование. Но несмотря на жизненные перипетии, она, как и все женщины, мечтает о любви и простом счастье.

Лучшие романы

Среди лучших произведений писательницы можно выделить ее первый роман, поскольку он открыл литературному миру озорную, но в то же время лиричную личность.

Наибольший интерес у публики вызывает книга "Курица в полете" о хозяйственной девушке Элле, обожающей готовить. В ее жизни были мужчины, но того самого, которого хотелось бы холить и лелеять, она так и не встретила. Вся ее жизнь - это поиск своего счастья.

фиг ли нам красивым дамам

У персонажа книги "Гормон счастья и прочие глупости", наоборот, есть все: любимая работа, красота и даже жених. Но она не может почувствовать счастливой в полной мере. Это вызывает у читателя недоумение, но по ходу разворачивающихся событий все становится на свои места. Бросившись в омут с головой, кардинально изменив свою жизнь, героиня наконец-то обретает счастье.

Многие любители Вильмонт обожают ее книги, где главным героем выступает мужчина. Например, в романе "Интеллигент и две Риты" речь идет о профессоре Тверитинове, который запутался в хитросплетениях своей жизни и пытается найти вход.

Экранизации романов

Третья книга Вильмонт "Три полуграции" была экранизирована. Одни из главных ролей исполнили Алена Хмельницкая и Богдан Ступка.

Кстати говоря, Вильмонт Екатерина (список книг по порядку см. ниже) часто бывает недовольна работами режиссеров. Уж очень много правок в изначальную идею они вносят, слишком много несостыковок и нелепиц у них получается. Ее десятая книга, "Курица в полете", по мнению автора, была перенесена на экран просто безобразно. Режиссер даже изменил концовку, что разрушило весь идейный ряд произведения. Фильм вышел под названием "Счастье по рецепту", что тоже пришлось писательнице не по душе.

интеллигент и две риты

Также по мотивам книг Вильмонт был снят сериал "Любовь слепа" с Екатериной Семеновой в главной роли, и сериал "Я тебя люблю", в котором сыграли Мария Шукшина, Ярослав Бойко и Александр Абдулов.

Детективы

Вильмонт Екатерина (список книг по порядку представлен в этой статье) выпустила уже не один десяток детских детективов. Всего создано три серии:

  • "Даша и Ко".
  • "Сыскное бюро "Квартет".
  • "Раз улитка, два улитка".
    гормон счастья и прочие глупости

В каждой серии по несколько книг. Они привлекают к себе внимание остротой сюжета, все герои писательницы довольно изобретательны и смекалисты. Многих привлекает в ее книгах широкая география. Например, действия некоторых детективов происходят на территории Израиля, Италии и Германии. Несмотря на развлекательный характер произведений, для большинства детей они могут стать и поучительными, поскольку автор умело вплетает в сюжетные нити бытовые и исторические подробности.

Судя по отзывам читателей, книги находят отклик в их душах. Поэтому не зря больше десяти лет назад выбрала для себя писательское поприще Вильмонт Екатерина. Список книг по порядку это доказывает, ведь он огромен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.