AMD A4-5300 - бюджетный процессор для настольных ПК: описание, характеристики

Самый дешёвый двухъядерный представитель процессорного рынка - AMD A4-5300 - привлекает всех потенциальных покупателей, вот только приобретать его никто не спешит. Смущает низкая стоимость - 2300 рублей за два ядра действительно выглядят подозрительно. В данной статье читатель сможет поближе узнать бюджетный процессор для настольных ПК. Описание, характеристики и отзывы владельцев помогут определиться с выбором покупателю.

AMD A4-5300

Сегмент бюджетного класса

Не только цена, а и официальное позиционирование процессора AMD A4-5300 на мировом рынке намекают всем покупателям, что продукт не предназначен для ресурсоёмких игр. Кристалл бюджетного класса предназначен для офисного и домашнего пользования и рассчитан на низкое энергопотребление. Сёрфинг в Сети, работа с документацией, просмотр фильмов и прослушивание музыки с точки зрения производителя ограничивают функционал данного процессора.

объем памяти

Вот только в тестированиях, которые проводились многими не зависимыми друг от друга энтузиастами, кристалл показал результаты, которые присущи игровым платформам начального уровня. Естественно, такие показатели привлекли внимание многих покупателей к самому дешёвому продукту на рынке от компании AMD.

Эволюция глазами производителя

В погоне за снижением энергопотребления процессоров для мобильных платформ технологам компании AMD пришлось изменить технический процесс производства с 40 нм до 32. Новое ядро с маркировкой Trinity должно было в первую очередь уменьшить тепловыделение ноутбуков без потери производительности. Однако тестирования показали значительный прирост мощности в работе с ресурсоёмкими приложениями.

AMD A4-5300 характеристики

Соответственно, производитель без замедлений презентовал новинку на рынке настольных ПК, обозначив процессор AMD A4-5300 преемником старой технологии Bulldozer. Несомненно, новейшие технологии позволили улучшить производительность нового кристалла, однако, как показывает практика, решение остаётся за техническими характеристиками. С ними и предстоит познакомиться подробнее.

Слабое звено

Поддержка сокета FM2 и присутствие на кристалле интегрированного графического ядра явно указывают на то, что процессор является совершенно новым продуктом на рынке. Производитель предпочёл предоставить миру новинку с не разблокированным множителем, закрыв путь к разгону ядра энтузиастами. Однако, по заявлениям многих владельцев данного процессора, этот функционал и так не является востребованным, ведь, определив продукт в бюджетном классе, производитель ограничил на аппаратном уровне производительность кристаллу.

Два физических ядра, работающих на частоте 3400 МГц, имеют малый объем памяти КЭШа первого уровня. Всего 32 Кб для данных и 64 Кб для общих инструкций не способны показать высокую производительность процессора в ресурсоёмких приложениях и играх. Однако многие пользователи в своих отзывах уверяют, что сложившуюся ситуацию с общей мощностью системы легко исправить.

Игры разума

Так как для процессора AMD A4-5300 характеристики производительности являются главным критерием, многие энтузиасты нашли несколько способов ускорить работу всей системы. Заблокированный множитель кристалла не даёт разгонять ядра, однако никто не запрещает пользователям увеличивать частоту шины данных. Профессионалы рекомендуют ограничиться частотой в 122 МГц, разогнав ядра до 4,2 ГГц. Во-первых, этот предел отлично сбалансирован по критерию «производительность-стабильность».

AMD A4x2 5300

Немаловажным моментом в разгоне является и тепловыделение – потребление не превышает 95 Ватт, что позволяет использовать обычную систему охлаждения, поставляемую в комплекте с процессором. Интегрированное графическое ядро также поддаётся разгону, однако владельцу не стоит ожидать чего-то сверхъестественного от бюджетного представителя Radeon HD 7480. Даже с повышением GPU до 1200 МГц, ресурсоёмкие игры быстрее работать не станут.

Крылатые качели

Любому продвинутому в области ИТ пользователю не составит особого труда, изучив по процессору AMD A4-5300 обзор, собрать игровой компьютер. Естественно, низкая производительность кристалла будет компенсирована мощным видеоадаптером с поддержкой технологии CUDA. В придачу сборщик добавит сверхбыструю оперативную память, которая способна частично увеличить скорость работы КЭШа и обеспечит платформу памятью NAND для системных файлов. Вот только стоимость всех компьютерных комплектующих быстро выйдет за рамки, соответствующие бюджетному классу.

процессор AMD A4-5300

Профессионалы в своих отзывах рекомендуют всем любителям игр строительство производительной платформы начинать с кристаллов, имеющих на борту 4 ядра и более, и ни в коем случае не пытаться компенсировать слабый процессор дорогостоящими компьютерными запчастями. В системе все компоненты должны принадлежать одному классу.

Правильный выбор покупателя

Так как процессор AMD A4 x2 5300 всё-таки поддаётся разгону, то внимание стоит уделить выбору материнской платы, которая поддерживает аппаратное увеличение частот шины либо имеет возможность увеличения напряжения для всех установленных компонентов по отдельности. Так как все процессоры для сокета FM2 поддерживают оперативную память, работающую на частоте 1866 МГЦ, потенциальному покупателю стоит непременно этим воспользоваться.

Когда речь заходит о видеоадаптере, многие покупатели пытаются не замечать, что встроенное интегрированное ядро имеет бюджетного представителя, и отдают предпочтение более дорогим устройствам. Однако, как показывают тестирования, добиться высокой производительности от всей системы с игровым дискретным видеоадаптером не удастся, так как мощности процессора AMD A4-5300 не достаточно для раскрытия потенциала видеокарты. По соотношению «цена-качество» графический ускоритель Radeon HD 7870 является максимально эффективным.

Особенности драйверов

Довольно странно обстоят дела с работой интегрированной графики на кристалле. Возможно, это является мелкой недоработкой производителя, однако по незнанию многие пользователи лишены возможности использовать полноценно работу процессора AMD A4-5300. Вся проблема скрывается в драйверах и программном обеспечении, которые поставляются вместе с материнской платой. После установки приложений с диска в любой операционной системе набор инструкций DirectX 11 не доступен в полном объёме – описание присутствует, функционал не работает.

AMD A4-5300 обзор

Для полноценного взаимодействия с играми операционная система Windows должна получить соответствующее обновление с официального сайта, а для этого на компьютере должен быть включён «Центр обновлений». Можно, конечно, скачать пакет с библиотеками и из Интернета, однако нет никаких гарантий, что в нём не содержится вредоносное ПО.

В заключение

По процессору A4-5300 от компании AMD выводы сделать довольно просто, ведь это обычный бюджетный представитель, характеристики которого невозможно путём разгона довести до игрового класса. А компенсация другими комплектующими, как показывает практика, экономически невыгодна. Виной всему в процессоре объем памяти КЭШа первого уровня, который отбрасывает производительность кристалла на много лет назад. Но это не значит, что продукт следует игнорировать при покупке. Многим пользователям для офиса или дома его производительности будет более чем достаточно. Ведь процессор прекрасно работает с кодеками видео и звука, а значит, поддерживает мультимедиа, да и с офисными приложениями проблем никогда не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос так и не задала... Не подскажите где его можно заказать?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. На нашем ПК "подустал" компрессор. Нам сказали что его желательно заменить, т.к. долго не протянет. AMD A4-5300 APU with Radeon (6m) HD Graphics 3,4Grc
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.