Кипелов Валерий Александрович: фото, биография, личная жизнь, рост

На российской рок-сцене не так много действительно великих музыкантов, которые смогли пронести свое искусство через многие годы. Необходимо обладать очень большим талантом для того, чтобы суметь затронуть сердца слушателей, заставить их задуматься над текстом песни и почувствовать связь с исполнителем.

Одним из таких музыкантов по праву может считаться Кипелов Валерий Александрович. Этот талантливый человек смог проявить себя не только как исполнитель. Он известен как музыкант и автор множества песен. Его произведения и сейчас популярны в кругу почитателей. Валерий был одним из основателей известной рок-группы «Ария». После ее распада смог создать не менее популярный коллектив «Кипелов». Теперь уже он как преемник «Арии» собирает миллионы фанатов во всем мире.

кипелов валерий александрович

Биография

В середине прошлого века на свет появился Кипелов Валерий Александрович. Биография его ранних лет практически ничем не отличается от среднестатистического жителя Москвы того времени. Он обучался в музыкальной школе по классу баяна. Затем отслужил в армии. Там он тоже занимался художественной самодеятельностью.

Первые музыкальные коллективы, в которых участвовал Кипелов Валерий Александрович, ничем не напоминали пристрастия к рок-музыке. В ансамбле «Шестеро молодых» он познакомился с теперешним солистом группы «Любэ» Валерием Расторгуевым. После этого были ВИА «Лейся, песня» и ВИА «Поющие сердца». Однако переломным моментом в его творческой карьере можно считать предложение Виктора Векштейна, который захотел создать на российской сцене качественный хэви-металл проект. От приглашения поучаствовать в этой задумке Валерий Кипелов даже и не думал отказываться.

кипелов валерий александрович биография

Группа «Ария»

Первым рок-коллективом, который смог прочно обосноваться на российской сцене и получить широкую известность, была группа «Ария». Ее основателем и несменным вокалистом вплоть до момента выхода из коллектива был Кипелов Валерий Александрович. Рост его как рок-исполнителя можно отнести к периоду существования группы. Она была одним из центров только развивающейся в стране рок-культуры буквально с момента создания в 1985 году и до ее распада, случившегося уже в современной России 2002 года.

Кипелов Валерий Александрович был автором и соавтором множества песен в репертуаре этой группы. Из-под его руки выходили лирические баллады, например «Закат», «Мечты» и более жесткие композиции – «Мертвая зона», «Грязь».

кипелов валерий александрович рост

Трудности и раскол в группе

Как и многие коллективы, в которых собирались действительно талантливые личности, группа «Ария» не обходилась без внутренних конфликтов и проблем. Первый раскол можно отнести к 1987 году. Тогда в составе остались только Кипелов Валерий Александрович и гитарист Валерий Холстинин. После этого недолгого кризиса группа пополнилась новыми членами, которые стали основными ее участниками – Виталием Дубининым, Сергеем Мавриным и Максимом Удаловым.

Затем во время кризиса, который охватил всю страну в 90-е годы прошлого века, группа оказалась практически на грани распада. Денег катастрофически не хватало на поддержание уровня коллектива. Ситуация с выступлениями и приглашениями тоже была очень сложная для всех музыкантов в то время. Поэтому Валерий Кипелов начинает выступать в ночных клубах с другим коллективом – «Мастер». Такой поступок был оценен как распад группы. Ведь без солиста выступать невозможно. Помешать окончательному расколу смогла только реакция звукозаписывающей компании. Её агенты пригрозили крупными штрафами за нарушение всех условий контракта, который был уже подписан и должен был осуществляться любой ценой.

Разногласия между участниками достигли своего пика в 2001 году. Последним выступлением был фестиваль «Нашествие», где музыканты приняли решение распустить группу и начать сольную карьеру. Таким образом появился новый коллектив – «Кипелов», под началом вокалиста «Арии» и двух других участников.

кипелов валерий александрович фото

Группа «Кипелов»

Моментом официального образования новой группы можно считать 1 сентября 2002 года. Сразу после формирования состава новый коллектив отправился в турне по России. Многие композиции, которые исполнялись в тот момент, были личными произведениями вокалиста, и право их исполнять имел только Кипелов Валерий Александрович. Фото с концертов новой группы показывают, что принципиальных изменений в стиле или концепции не было. Это были все те же отцы российского рока, как и десять лет назад.

Популярность в народе за это время не только не уменьшилась, а кажется, наоборот, стала расти с каждым годом. Валерий Кипелов получил награду в номинации «Отцы рока» в 2007 году. Затем последовали многочисленные концерты, в том числе и в Лужниках, за который группе была предоставлена специальная премия «Лучший живой концерт 2007 года». Вплоть до 2015 года коллектив выпускал новые композиции и участвовал во многих фестивалях.

Личная жизнь

Далеко не все популярные музыканты стремятся к тому, чтобы их личную жизнь обсуждали во всех газетах. К таким людям, для которых признание творчества важнее, чем дешевая популярность за счет сплетен, и относится Кипелов Валерий Александрович. Личная жизнь его мало обсуждается, и возможно, поэтому складывается вполне удачно. Известно, что он был женат всего один раз и до сих пор живет со своей супругой. У него есть двое детей – Жанна и Александр, которые тоже пошли по стопам отца и увлекаются музыкой. Также они подарили Валерию Кипелову и двух внучек, младшая из которых родилась в 2009 году.

кипелов валерий александрович личная жизнь

Достижения

Если не учитывать достижений в личной жизни и рассматривать только творческие победы, то и здесь очень много разнообразных номинаций. Они очень радуют многочисленную армию фанатов. В 2007 году первая победа в номинации «Отцы рока». Затем 2012 год стал успешным - «Лучший исполнитель» и «Солист года». Также и следующий год принес победу в Русском топ–2012 по итогам предыдущего года. И даже несмотря на очень долгую карьеру, известность Валерия Кипелова нисколько не упала, о чем говорит номинация в 2015 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.