Японские мультфильмы: список лучших, описание, сюжеты

Мультфильмы любят все, независимо от возраста. Хотя аниме с трудом можно назвать обычным мультиком – это отдельный мир, живущий по своим правилам. Мир удивительный и непривычный, но от этого еще больше привлекательный. Здесь каждый может найти то, что придется по нраву: романтические истории про любовь и школу, более взрослые лав-стори, хоррор, экшн, приключения и фантастику… Единственное, что может поначалу смущать – рисовка и немного странный юмор, но к этому быстро привыкаешь. В этой статье приведены японские мультфильмы – список лучших по рейтингу и отзывам зрителей.

Аниме про любовь

Тем, кто любит красивые истории про невероятных харизматичных красавчиков, только глядя на которых, теряешь способность здраво мыслить, не стоит оставлять без внимания японские мультфильмы. Список лучших про любовь аниме может пополняться бесконечно, ведь у каждого свои вкусы, но приведенные ниже считаются своеобразной классикой жанра.

«Достучаться до тебя»

В 25 сериях рассказана история Савако Коронума – застенчивой нелюдимой ученицы старшей школы. Из-за яркой внешности и приметной прически Савако напоминает своим одноклассникам Садако – героиню фильма ужасов.

японские мультфильмы список лучших

И ей также приписывают владение черной магией, поэтому друзей у Савако нет – кто захочет связываться с такой странной девушкой? Никто, кроме Сета Кадзэхая, который не верит во все эти магические штучки и видит в Савако просто интересную девушку.

«Озорной поцелуй»

Аниме снято по одноименной манге, помимо мультфильма, есть еще японская и корейская драмы.

японские мультфильмы список лучших фантастика

Аихара Котоко - симпатичная, но немного глуповатая ученица старшей школы - уже давно влюблена в первого красавца и умницу Ириэ Наоки. Вот только Ириэ привлекают умные девушки. Котоко придется приложить немало усилий, чтобы растопить ледяное сердце своего принца. Благо, по стечению обстоятельств им предстоит жить под одной крышей…

«Семь обличий Ямато Надэшико»

Это аниме, несомненно, понравится тем, кто любит мультфильмы Японии. Список лучших романтических историй, обязательных к просмотру, продолжает этот веселый сериал.

Кто не любит халявы? Даже японцы не могут пройти мимо возможности жить бесплатно в шикарных апартаментах. Исключением не стали и четверо обаятельных парней.

японские полнометражные мультфильмы список лучших

Но все не так просто: хозяйка квартиры все-таки назначила своеобразную плату – нужно из ее племянницы сделать настоящую леди. Кёхей, Раммару, Юкинодзе и Такенага не сомневаются в своих способностях, пока не сталкиваются с Сунако Накахара в реальной жизни. Это не девушка, а настоящая катастрофа! Смогут ли они справиться с заданием теперь, ведь Сунако вовсе не намерена облегчать им жизнь и становиться пай-девочкой?

Фантастическое аниме

В этом жанре японские мультфильмы – список лучших (фантастика) – по праву возглавляют «Мастера меча онлайн». Действие происходит в абсолютной виртуальной реальности, неотличимой от настоящего мира.

японские мультфильмы список лучших про любовь

Незадачливые геймеры с радостью купили новую игрушку, даже не подозревая, что станут подопытным полем для изобретателя. Теперь, чтобы покинуть игровое пространство, нужно пройти игру до конца. И желательно не погибнуть: ведь смерть в вирте означает настоящую смерть.

«Шестая зона»

Какие еще есть фантастические японские мультфильмы? Список лучших продолжает история в популярном сейчас жанре янг-эдалт. Согласно отзывам, проект достоин потраченного на него времени.

Далекое будущее. На Земле осталось не так много мест, пригодных для жизни, и те поделены на зоны. Самой лучшей считается шестая, в ней сохранились достижения предыдущей цивилизации.

полнометражные аниме список лучших японских аниме

И она предназначена только для элиты человечества. Остальные выживают, как могут. К элите принадлежал и 12-летний Сион, пока не приютил беглеца и преступника в своем доме. За что и поплатился, потеряв свое привилегированное положение и возможность жить в комфорте и безопасности. Только к худу ли случившееся? Ведь оказавшись за воротами «рая», Сион нашел ответы на многие вопросы и настоящих друзей.

Аниме для детей

Существует и аниме для маленьких зрителей школьного и дошкольного возраста. Эти японские мультфильмы (список лучших для детей приведен ниже) более добрые, хотя в них также затрагиваются извечные темы о дружбе, честности и доверии.

«Король шаманов»

Издревле на земле уживалось два мира – духов и людей. Самые способные из людей могли вступать в контакт с духами и управлять ими. Их называли шаманами. Однако со временем большинство людей утратили эти способности, за исключением лишь некоторых.

топ 10 самых популярных мультфильмов анимэ

Йо Асакура - один из счастливчиков, наделенных волшебным даром. Ему предстоит сразиться за право стать королем шаманов и предотвратить гибель Земли. Не сбиться с правильного пути и преодолеть все трудности ему помогут верные друзья.

«Ведьмина служба доставки»

Детские японские мультфильмы (список лучших рассматривается в этой статье) часто рассказывают о необычных существах или магических способностях. Этот не исключение.

Маленькая ведьмочка Кики по традиции должна пройти стажировку и проверку своих способностей совершенно одна и в чужом городе. Выбор девочки падает на небольшой городок, где нет своей ведьмы.

мультфильмы японии список лучших

Но только жители совсем не рады новой соседке, у которой есть только одна способность – летать. Но Кики не отчаивается и открывает собственное дело по доставке вещей. Не унывать и бороться с трудностями ведьмочке помогают говорящий черный кот Зизи и новые друзья, которые верят, что у нее все получится.

Полнометражные аниме

Список лучших японских аниме открывает известный мультфильм «Ходячий замок». История переносит зрителя в параллельный мир, где магия мирно уживается с техническим прогрессом.

Однажды в городке, где живет главная героиня – 18-летняя шляпница Софи, появляется Ходячий замок красивого волшебника Хаула. По воле обстоятельств Хаул спасает девушку от приставаний вояк, чем покоряет ее сердце.

японские мультфильмы список лучших

Но за невинную прогулку со своим героем Софи платит огромную цену: проклятье, наложенное на девушку ревнивой Ведьмой Пустоши, отбирает ее молодость и красоту. Теперь она уже не девушка, а бабушка. Софи не хочет мириться с произошедшим и решает найти способ снять проклятие, а для начала - попасть в замок Хаула. Девушке придется преодолеть множество испытаний, чтобы помочь не только себе, но и обитателям странного замка.

«Охотник на вампиров Ди»

Это аниме входит в ТОП-10 самых популярных мультфильмов анимэ, если судить по отзывам.

В далеком-далеком будущем вампиры - не редкость, а одна из могущественных рас. Правда, время их правления подходит к концу. На немногих выживших ведется беспощадная охота специально обученными для этого людьми. Один из них - Ди, получеловек-полувампир – соглашается за вознаграждение отыскать похищенную вампиром наследницу богатого рода и вернуть ее назад.

японские мультфильмы список лучших фантастика

Живой или мертвой. Однако глава семейства решает перестраховаться и нанимает еще банду головорезов, не доверяя странному охотнику. Ситуацию усугубляет и сама похищенная, которая давно влюблена в похитителя. И уже непонятно, кто охотник, а кто – жертва.

«Унесенные призраками»

Небольшой городок показался немного странным и безлюдным заблудившейся семье Огино, но они даже не догадывались, насколько правы. Усталые путники обрадовались возможности отдохнуть и перекусить после долгой дороги, надеясь позже увидеть и хозяев ресторанчика.

японские мультфильмы список лучших для детей

Пока родители ели, Тихико решила прогуляться и встретила странного мальчика, единственного человека во всем городе. Новый знакомый посоветовал немедленно уходить, пока не случилось что-то страшное. Но Тихико опоздала: ее родители превратились в свиней. И единственный способ вернуть им человеческий облик – остаться в заколдованном городе в качестве работника и попробовать победить колдунью Юбабу.

«Призрак в доспехах»

Это аниме, согласно отзывам, смело можно отнести к категории «Японские мультфильмы: список лучших».

К 2029 году мир разительно изменился: практически исчезла граница между человеком и машиной. Люди вживляют в себя имплантаты и существуют бок о бок с киборгами, мало чем от них отличаясь. Новый век породил и новых преступников, специализирующихся на «взломе мозга».

японские мультфильмы список лучших для детей

На страже порядка стоит «Девятый отдел» - особое подразделение по борьбе с кибернетическими преступлениями. Они должны найти Кукловода – самого опасного хакера современности, заставляющего людей действовать в его интересах. Но в ходе расследования выясняется, что Кукловод – это разумный вирус, созданный коллегами из другого отдела. В дело оказывается замешана политика…

«Девочка, покорившая время»

Продолжает ТОП «Японские полнометражные мультфильмы: список лучших», согласно многочисленным положительным отзывам, это необычное аниме.

Макото Конно – ходячая катастрофа, притягивающая к себе различные неприятности. В один день она даже умудрилась превысить свой обычный лимит на происшествия и почти попала под поезд.

японские мультфильмы список лучших про любовь

Почти, потому что сумела перенестись в прошлое. Осознав, какую силу получила в пользование, Макото старается улучшить свою жизнь и лишь потом понимает, что этим вредит окружающим. Растратив практически все доступные прыжки, она узнает, что ее одноклассник Тиаки прибыл из будущего, чтобы посмотреть на картину, которой суждено сгореть. Но парню не повезло – полотно оказалось на реставрации. Макото обещает присмотреть за картиной и встретиться с Тиаки в будущем. Получится ли у героев преодолеть время?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
есть предложение для аниматоров и сюжет для мультика вот можете почитать или послушать Андрей Белянин книги 1. Меч Без Имени
2. Свирепый ландграф
3. Век святого Скиминока вот по ним !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.