Сердюков - Герой России: можно ли поверить в это?

Бесспорно, появившаяся ранее в российских газетах информация о том, что бывший глава Министерства обороны Сердюков – Герой России, шокировала многих. Как чиновник, который обвинялся в халатности и нецелевом использовании казенных денег смог удостоиться столь высокой награды? До сих пор не перестают предприниматься попытки разгадать секрет того, почему Анатолий Эдуардович не понес заслуженного наказания за коррупционный скандал, участником которого он явился. И тем более окутан ореолом таинственности тот факт, что Сердюков – Герой России. Действительно ли он соответствует действительности? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Инициатива президента или нет?

Акулы пера, досконально изучая вопрос о том, почему Сердюкову присвоили звание Героя России, сообщали, что чиновник получил награду в тот период, когда президент Дмитрий Медведев скоро должен был сложить свои полномочия. Как пишут журналисты, произошло это в марте 2012 года.

Сердюков - Герой России

Тогда же вышеуказанную государственную награду получил экс-руководитель Генштаба Николай Макаров.

За какие заслуги

Многих интересовал вопрос о том, почему вдруг получил Сердюков звание Героя России. СМИ удалось выяснить причины: дескать, экс-министр обороны смог в полном объеме осуществить модернизацию и реформирование вооруженных сил страны. Необходимо отметить, что большая часть новшеств Анатолия Эдуардовича была впоследствии отменены. Но в прессе были опубликованы лишь небольшие статьи о том, что звания Героя России удостоился Николай Макаров.

Сердюков звание Героя России

Вместе с тем эксперты не сомневались, что сам по себе факт награждения министра обороны и начальника Генштаба для офицерского состава военного ведомства не был секретным.

Под грифом «секретно»

Однако то, что Сердюков – Герой России, старались нигде не афишировать.

«Данный документ «О присвоении», который подписал тогдашний глава государства, имел статус «конфиденциального». Награду Макаров и Сердюков получали в закрытом помещении, куда не пригласили журналистов и представителей общественности. Однако определенная часть людей в «погонах» о присвоении Анатолию Эдуардовичу высокой государственной награды знала», - подчеркнул глава ассоциации объединений офицеров запаса ВС «Мегапир» генерал-майор запаса Владимир Богатырев.

«Шум подняли ветераны»

Факт того, что Сердюков – Герой России, прежде всего не понравился участникам ветеранских обществ.

Анатолий Сердюков Герой России

Именно они обратили на это внимание первыми. В частности, руководитель Союза десантников Валерий Востротин так отреагировал на ситуацию: «Я был в полном недоумении, смотря на то, как подставляют главу российского государства, дискредитируют звание Героя России, которое сегодня раздается направо и налево. Анатолий Сердюков – Герой России? Кто бы мог подумать!»

Способ смягчить ответственность?

Часть экспертов склонны думать, что вышеуказанная государственная награда может помочь в смягчении наказания для экс-министра военного ведомства, если того признают виновным в халатности и коррупции. Согласно действующему законодательству почетные звания – это один из смягчающих обстоятельств при рассмотрении уголовных дел.

Реакция Кремля

Следует подчеркнуть, что в кулуарах Кремля опровергают тот факт, что Сердюкову присвоили Героя России.

Сердюкову присвоили Героя России

Представители президентской администрации поспешила заявить: «Данная информация не соответствует действительности». Пресс-секретарь Медведева – Наталья Тимакова - также сообщила, что Анатолию Сердюкову не присваивали государственную награду.

Реакция военного ведомства

Представители Министерства обороны придерживались той же позиции, что и в Кремле. При этом военные заявляли, что «такого не может быть по определению», так как «спорный» вклад экс-министра в реформирование Вооруженных Сил – это уже давно не секрет. А вот про коллегу Анатолия Эдуардовича Николая Макарова люди в «погонах» сказали, что тот действительно был по инициативе президента удостоен награды (Золотая Звезда Героя) за то, что осуществлял грамотное руководство войсками в период российско-грузинского конфликта 2008 года.

Вместе с тем некоторые СМИ выдвигали такую версию происходящего: дескать, слух о том, что министр Сердюков удостоился звания Героя, был пущен специально с целью «очернить» его в глазах окружающих. Согласно другой точке зрения, информацию о награждении Анатолия Эдуардовича спустили те, кто опасался правовых пробелов, при помощи которых министр мог бы рассчитывать на амнистию.

Не считает правдивыми сведения о том, что Сердюков – Герой России, и его адвокат – Константин Ривкин.

Сердюкову присвоили звание Героя России

Как известно, экс-министр военного министерства еще осенью 2013 года стал участником уголовного дела, которое инициировали следователи по факту благоустройства базы отдыха «Житное». Финансирование этого проекта осуществлялось незаконно: расходовались средства из государственной казны. Владельцем санатория являлся зять Анатолия Эдуардовича – Валерий Пузиков. В конце 2013 года расследование инцидента подошло к концу, и Сердюков начал детальное ознакомление с материалами дела. Акулы пера наперебой писали о том, что бывшего чиновника могут в скором времени амнистировать в связи с наступлением юбилейной даты: 20 лет российской Конституции.

Почетная награда

«Герой России» относится к категории госнаград, которых удостаиваются те, кто имеет заслуги перед народом и государством, причем связаны они с совершением геройского поступка. Человек получает медаль «Золотая Звезда». Сегодня государственной наградой владеют более тысячи человек в России, причем половина из них получили ее посмертно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так он Герой или нет ? Ничего не понятно. Википедия не пишет, что "маршал" Герой. Может он и вправду герой кухонный ?
Копировать ссылку
1
Если Сердюков получил данную награду "кулуарно", то пусть и носит по-тихому...в кругу знакомых и друзей ...
Копировать ссылку
На дерьме Звезда Героя не держится. Потому и не носит
Копировать ссылку
просто в шоке, он вновь в должности, а я не верила,что у нас в стране все........
Копировать ссылку
6
Автору темы можно только посочувствовать....не надо было,,бежал впереди паровоза".
Для страны-события,имеющие ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ -становятся ИЗВЕСТНЫ только с,,высоты"прошедших лет.
Сердюков выполнил возложенную на него миссию-ОБМАНА противника.
Его задача состояла в том,чтобы Пентагон расслабился надеясь,что российская армия,,развалилась"и стала,,не боеспособной"...
Какой стала армия России сегодня-можно оценить по видимым результатам.
Копировать ссылку
Какая стала армия сегодня, можно судить по мультикам, которые показывали во время известного выступления главы государства.
Копировать ссылку
Так значит он армию не разваливал?
Копировать ссылку
И какой же стала армия? Нука просветите на примере СВО!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.