Рекк Марика: биография, фильмография, фото

Рекк Марика с детства изрядно попутешествовала по миру: родилась в Каире, росла в Будапеште, училась танцам в Париже, работала в Нью-Йорке на Бродвее, во многих европейских городах и столицах.

Детство

Итак, Каролина Мари Рекк родилась в Египте в семье преуспевающего архитектора в 1913 году. Чуть позже семья вернется в Будапешт. Несмотря на войну, у ее отца дела идут неплохо, имеются заказы на строительство завода. Однако инфляция съедает все сбережения. К этому времени семья уже живет в Париже с 1924 года.

Учеба

Еще в Будапеште Рекк Марика начала учиться танцевать, когда ей исполнилось девять лет. И когда семья переехала в Париж, то девочку отдали в танцевальную школу классического балета, которой руководила мадам Рутковски. Дела у Каролины идут блестяще – ее берут в труппу «Мулен Руж». Этому способствовал друг семьи, венгерский ресторатор, который обратил внимание директора «Мулен Руж» Гертруды Хоффман на венгерское танцевальное чудо. Девочке в это время одиннадцать лет. В варьете она быстро проходит акробатическую школу, и ее берут на гастроли в Нью-Йорк. Так Рекк Марика начинает выступать на Бродвее в кордебалете.

рекк марика
Гастроли в США продолжаются четыре года. За это время прилежной и способной ученицей постигаются все тонкости танца.

Лондон, Монте-Карло и другие города Европы

В столицу Британии Марика попадает в шестнадцать лет. Она начинает гастроли с Лондона в 1929 году, но потом возвращается в родной Будапешт. У Ласло Силаги дебютирует в оперетте «Случайная», которая будет сыграна двести сорок раз. «Бал в Савойе» пройдет девяносто два раза, «Дикий цветок» – сто сорок раз.

Надо постигать науки

Постоянная занятость на сцене, репетиции и спектакли не дают возможности учиться в обыкновенной школе. Занятия с ней проводит отец. Кроме того, он становится ее продюсером, заключает контракты, поскольку Рекк Марика еще несовершеннолетняя. Отец стоит на страже интересов дочери, его опасаются все театральные режиссеры. Наконец, на нее обращают внимание и в кино.

Первые кинофильмы

Контракты, естественно, заключал отец. Первые роли были маленькие, второго плана, даже эпизодические. Но и Марика, и отец понимают, что за этим искусством будущее. С начала тридцатых годов Марика снимается в венгерских музыкальных фильмах, где перемежаются пение, разговоры и танцы.

марика рекк фильмы
Но уже в 1933 году она сыграет первую большую роль в венгерской музыкальной комедии «Поезд привидений». После ошеломляющего успеха в Вене на гастролях ревю «Штерн дер Манеж» в 1934 г. ее приглашают в Германию и подписывают на два года контракт на киносъемки.

На кинофабрике UFA

Первый фильм «Легкая кавалерия» принес примадонне шумный успех. Но только кинорежиссер Георг Якоби полностью раскроет ее искрометное дарование. Совместную работу они начнут с 1936 года, а в 1940 году она станет его женой и родит ему дочь Габриэле, которая впоследствии станет актрисой, и сына Фреда Пауля.

марика рекк биография
Но для съемок в немецких фильмах требуется безукоризненное произношение. Его оттачивает артистка. Для этого приглашен учитель немецкого языка. Кроме того, строго следят, чтобы она придерживалась диеты и определенного распорядка дня. Телефонные разговоры прослушиваются. Но Марика все воспринимает как должное и не ропщет. Тем более что идут напряженные съемки. С 36 по 39 годы она снимется в десяти фильмах. Марика становится состоятельной женщиной. У нее есть дом в Будапеште и в Берлине. После фильма «Привет Жаннин», ее пригласят на прием к Гитлеру, который удостоит ее беседы и будет расспрашивать, сама ли она проделывает все трюки в фильме. Но никогда в своих картинах не пропагандирует нацизм Марика Рекк. Фильмы с ее участием легкие, веселые, музыкальные.
дитя дуная марика рекк
А самым ярким и любимым фильмом станет «Девушка моей мечты», в котором гармонично сольются цвет, танцы, музыка, пение. До 1953 года с ней выходят по одному-два фильма ежегодно.

После сорока лет

Съемки продолжаются. Она снимется еще в 12 фильмах и напишет книгу воспоминаний «Сердце с перцем».

после сорока
В 1950 году выйдет цветная музыкальная комедия «Дитя Дуная». Марика Рекк играет в этом беззаботном фильме белокурую официантку Марику из кабачка «Ноев ковчег». На нее обращают внимание безработные журналисты, которые хотят поселиться в этих красивых местах. Они узнают о ее мечте восстановить старую баржу отца. Для этого они предлагают ей создать молодежный театр с репертуаром, который будет пропагандировать обновленное народное искусство. Марика со всем пылом берется за это дело, и ее поддерживают все актеры старого театра, который закрылся. Но во время грозы молния попадает в театр. Все сгорает дотла. Но журналисты и героиня фильма не падают духом. Влюбленный в Марику Георг публикует статью, призывающую жителей помочь молодежи. И вот вновь вырастает театр, в котором с блеском танцует и поет великолепная Марика. Спектакли идут с аншлагами, и скоро мечта Марики починить старую баржу осуществится.

Завершение карьеры

С 1958 года Марика Рекк в основном поет и танцует в спектаклях на сценах Вены, Мюнхена, Гамбурга и Западного Берлина. На «пенсию» она выходит в 1988 году. У нее есть свой клуб поклонников. Даже в преклонном возрасте она живет, не дряхлея. Умрет она в Бадене, под Веной, в возрасте 90 лет. Вот такую длинную и полную жизнь прожила Марика Рекк. Биография ее говорит о таланте, способном принести людям радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.