Аналог "Сорбифера Дурулеса". Чем можно заменить препарат?

Анемия является распространенным заболеванием среди людей разных возрастов, социальных групп, полов. Повышенная усталость, вялость, сонливость могут говорить о дефиците гемоглобина в крови. Справиться с проблемой и принять профилактические меры можно с помощью специальных препаратов, таких как "Сорбифер Дурулес". Дешевые аналоги лекарства не хуже справляются с устранением заболевания и его симптомами.

Железа сульфат + аскорбиновая кислота

Медицинское название "Сорбифер Дурулес" отображает комбинацию веществ его состава. Анемия вызывается, как правило, недостатком железа в организме. Препарат восполняет его дефицит, а аскорбиновая кислота улучшает усвоение вещества в пищеварительной системе.

Дурулес – название уникальной технологии, используемой в создании лекарства. При этом поступление ионов железа происходит постепенно, что позволяет препарату лучше усвоиться. За счет этого не происходит раздражения слизистой оболочки и отсутствует агрессивное влияние на пищеварительные органы. Ни один аналог "Сорбифера Дурулеса" не может похвастаться подобным деликатным действием.

Производитель: Венгрия.

Цена: от 400 рублей (30 таблеток).

аналог сорбифера дурулеса

Показания

Лекарство "Сорбифер Дурулес" может использоваться как в целях терапии, так и для профилактики. Обычно оно назначается в следующих случаях:

  • лечение анемии, вызванной недостатком железа;
  • беременность;
  • период лактации;
  • дефицит железа;
  • профилактика для доноров крови.

Покупка препарата не проблематична, во многих аптеках продается "Сорбифер Дурулес". Аналоги в России по составу и действию также распространены и доступны потребителям.

"Ферроплекс"

Близкий по действующим веществам аналог "Сорбифера Дурулеса". Основным назначением является профилактика и лечение анемии, вызванной нехваткой железа. В случаях низкого гемоглобина по другим причинам препарат неэффективен.

Разрешен детям от четырех лет (в отличие от "Сорбифера"), поэтому рекомендуется в период активного роста молодого организма. Помогает восстановиться после перенесенных заболеваний, принимает участие в восстановлении микрофлоры кишечника. Также выписывается беременным и кормящим женщинам при высоких кровопотерях.

Препарат считается эффективным, редко провоцирует побочное действие, имеет мало противопоказаний. При лечении не рекомендуется прием других медикаментозных источников железа. В противном случае высока вероятность избытка вещества в организме.

Производитель: Венгрия.
Цена: около 100 рублей за упаковку (100 таблеток).

"Фенюльс 100"

Аналог "Сорбифера Дурулеса", содержащий железо и витаминный комплекс. Благодаря нахождению препарата в капсулах, вещества медленно поступают в организм, понижая вероятность развития побочных действий в виде нарушений пищеварительного тракта.

Содержит аскорбиновую кислоту, витамины группы В, кальция пантотенат, тиамин и другие действующие вещества. Препарат не только устраняет причину развития анемии, но и восстанавливает нарушенный обмен веществ, который практически всегда сопровождает недостаток железа в организме.

Показания: беременность и подготовка к ней, лактация, длительные кровопотери, связанные с менструальным циклом или родами, нехватка витамина В и железа. Не рекомендуется детям и лицам, страдающим заболеваниями, связанными с недостатком или избытком действующих веществ препарата.

Производитель: Индия.
Цена: около 200 рублей (30 штук).

сорбифер дурулес дешевые аналоги

"Актиферрин композитум"

Немецкий аналог "Сорбифера Дурулеса", содержащий железо, витамин С. В состав препарата входят аминокислоты, способствующие более эффективному всасыванию активного вещества и его поступлению в кровь.

Лекарственное средство в короткий срок восполняет дефицит железа, что ведет к снижению и последующему устранению спутников анемии: сухости кожи, утомляемости сонливости, вялости. Выпускается в форме капсул, капель и сиропа. Имеет множество противопоказаний и побочных действий, которые редко проявляются. Тем не менее "Актиферрин композитум" разрешен для приема детьми и даже новорожденными.

Показанием для приема лекарства являются следующие состояния:

  • анемия;
  • высокая потребность в железе;
  • беременность, кормление грудью;
  • гастрит;
  • плохое питание;
  • снижение иммунитета;
  • период активного роста.

Препарат имеет ограничения в совместном употреблении с другими лекарствами и некоторыми продуктами питания, о которых следует узнать заранее.

Страна-производитель: Германия.
Стоимость: от 230 рублей.

сорбифер дурулес аналог дешевле

"Биофер"

Лекарство, обладающее противоанемическим действием. Восполняет недостаток железа. Дополнительно содержит фолиевую кислоту, необходимую для правильного развития плода во время беременности. Выпускается в форме жевательных таблеток.

Рекомендуется как для профилактики анемии, вызванной дефицитом железа, так и для ее лечения. Выписывается беременным женщинам (второй, третий триместр) и в период лактации. Противопоказан прием детям до 12 лет, при пониженном гемоглобине, возникшем по иной причине, при личной непереносимости компонентов.

Лечение "Биофером" проводится строго под наблюдением врача с регулярной сдачей лабораторных анализов на уровень гемоглобина в крови. Рекомендуемый курс - полтора или два месяца. Препарат считается качественным и эффективным, имеет мало побочных действий и ограничений для приема. Как и любые другие средства, содержащие комплексы витаминов или веществ, это лекарство не следует сочетать с другими.

Страна-производитель: Индия.
Цена: около 350 рублей (30 таблеток).

российский аналог сорбифер дурулес

"Витатресс"

Российский аналог. "Сорбифер Дурулес" значительно отличается от него составом, однако оба препарата оказывают схожее воздействие на организм. "Витатресс" представляет собой поливитаминный комплекс с содержанием железа. Хорошо усваивается организмом, практически не имеет противопоказаний (кроме детского возраста, гиперчувствительности к компонентам), побочные действия заключаются лишь в возможных аллергических реакциях.

Рекомендуется в следующих случаях:

  • недостаток витаминов и минеральных веществ;
  • стрессовые ситуации;
  • повышенная умственная или физическая активность;
  • послеоперационный период;
  • беременность, лактация;
  • проблемы со сном.

Производитель: Россия.
Цена: около 150 рублей (30 таблеток).

сорбифер дурулес аналоги в росии

Гематоген

Вкусное лакомство, содержащее поливитаминный комплекс и высокий уровень железа. Полностью растворяется в пищеварительном тракте, легко усваивается. Состоит из обработанной крови рогатого скота с добавлением пищевых элементов, улучшающих ее вкус: шоколад, мед, аскорбиновая кислота, кокос и другие.

Гематоген может приниматься в целях профилактики или же для лечения авитаминоза или анемии, как и "Сорбифер Дурулес". Аналог дешевле препарата – одна плитка обходится всего в несколько десятков рублей. Побочных эффектов практически нет, воздействие на организм мягкое и деликатное.

Несмотря на свою доступность и, казалось бы, безобидность, лакомство имеет свои ограничения к применению. Оно противопоказано лицам, страдающим ожирением, больным сахарным диабетом и беременным, склонным к излишнему набору веса. Для лечебного эффекта необходимо соблюдать рекомендуемую порцию плитки – 30 г для детей от 6 лет (младше не следует), 50 г взрослым.

Производитель: Россия.
Цена: от 15 рублей.

лекарство сорбифер дурулес

Следует помнить, что анемия диагностируется не симптомами, а при помощи лабораторных анализов. Перед тем как принять решение о приеме лекарственных препаратов, необходимо проконсультироваться с врачом, вне зависимости от целей курса – профилактических или лечебных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.