Тестомес ТММ-1М: технические характеристики, фото и отзывы. Машины тестомесильные промышленные

Ни одно мучное производство, чей масштаб превышает "испечь пирожки семье пару раз в неделю" не может обойтись без тестомеса. Никакие человеческие ресурсы не заменят работы машины. Особенно это касается тех предприятий, чей масштаб выше среднего. Естественно, на сегодняшний день можно найти массу всевозможных вариаций этого оборудования, но мы сейчас расскажем про тестомес ТММ-1М, который является прекрасным сочетанием цены и качества.

тестомес тмм 1м

Также он хорош тем, что произведен в России. Это значит, что, в случае чего, с запасными частями проблем не будет, и их не придется ждать 60-90 дней, как это бывает с китайским или европейским оборудованием.

Функционал тестомеса

Тестомес предназначен для вымешивания теста. Процедура происходит в два этапа:

  1. Все составляющие смешиваются между собой до однородности.
  2. Тесто вымешивается полный цикл, необходимый для развития глютена. Это обеспечит нужную консистенцию готовому продукту.

тестомес для крутого теста

Задача вроде бы простая, но дьявол кроется в деталях - как быть тем, кто вынужден ежедневно вымешивать большие партии теста, причем разной плотности? Разоряться, приобретая отдельно тестомес под дрожжевое тесто и отдельно - под плотное пресное? Не все это могут себе позволить, особенно на первых этапах развития бизнеса. В таких случаях отличным вариантом станет тестомес ТММ-1М завода "Пензмаш", который специализируется на производстве оборудования для пищевой промышленности.

Комплектация тестомеса ТММ-1М

Тестомесильная машина состоит из двух элементов:

  • самого тестомеса;
  • подкатной дежи.

Наличие последней обусловлено большим объемом теста при единовременном замесе - вытаскивать его из стационарной дежи было бы слишком неудобно. Также осложнился бы уход за оборудованием после окончания смены.

тестомес тмм цена

Основная машина представляет собой плиту, на которой расположены редукторы, машинный корпус, который приводит в действие рычаг для замеса, выполненный из нержавеющей стали. В состав плиты входят:

  • редуктор месильного аппарата;
  • редуктор приводва дежи.

Вращение от одного к другому передается посредством соединительного вала.

Сам редуктор тестомеса предназначен для того, чтобы передавать движение от электродвигателя к редуктору привода дежи и механизму замеса.

Характеристики этот тестомес промышленный имеет следующие:

  • емкость рабочей дежи - 141 литр;
  • период замеса - от 6 до 25 минут, в зависимости от технологической карты;
  • минимальная загрузка дежи - 50 %;
  • средняя производительность - 550 кг/час;
  • мощность - 1,54 кВт;
  • вместительность дежи по муке - 50 кг;
  • ширина - 870 мм;
  • глубина - 1300 мм;
  • высота - 1055 мм;
  • единовременный замес дрожжевого теста с влажностью до 43 % - 55 кг;
  • единовременный замес сдобного дрожжевого теста с 8 % жира - 50 кг;
  • единовременный замес пресного теста - 30 кг;
  • количество вращений дежи в минуту - 41;
  • количество вращений месильного рычага в минуту - 27;
  • тип подключения - 380 В;
  • масса тестомеса с дежой - 350 кг.

Тестомес для дрожжевого теста

Основное предназначение такой машины, как тестомес ТММ-1М - вымешивание дрожжевого теста с варьируемым процентом влажности. Он отлично подойдет как для полужидкого теста на пончики, так и для достаточно крутого теста на те же батоны. Период замеса, в зависимости от технологической карты, может колебаться в диапазоне от 7 до 25 минут. На основании своей рецептуры теста вы можете вычислить производительность оборудования и понять, подходит оно под ваши нужды или нет. Однако в любом случае рекомендуется не прекращать замес после того, как все продукты соединились в один ком - более длительная обработка теста способствует развитию глютена, который делает конечный продукт более волокнистым, "правильным" хлебом.

Тестомес ТММ-1М для пресного теста

Большая часть тестомесов для дрожжевого теста не выносят систематической работы с крутыми смесями - это излишняя нагрузка для их возможностей, подобная эксплуатация значительно сокращает срок их работы.

тестомес промышленный
Это касается всех тестомесов, кроме модели ТММ-1М: она способна без вреда для себя вымесить любой состав, вне зависимости от процента жидкости в нем. Благодаря чему этот тестомес промышленный позволяет готовить крутое тесто на пельмени, вареники, чебуреки, штрудели и слойки, причем в обычном рабочем режиме.

Альтернативное использование тестомеса ТММ-1М

Те предприятия, что используют этот тестомес для крутого теста, будут рады узнать, что он также успешно может вымесить и фарш. И это логично - наиболее востребовано крутое тесто на производствах, которые создают замороженные полуфабрикаты (пельмени, вареники). Для них вопрос о постоянном замесе однородной начинки стоит не менее остро, чем получение качественного теста.

Отзывы пользователей

Те, кто работал с оборудованием от завода "Пензмаш", отзываются о нем исключительно в восторженном ключе, чего стоит хотя бы тот факт, что это и тестомес для крутого теста, и тестомес для дрожжевого в одном! И это при том, что он откровенно недорог. Тестомес ТММ, цена на который сегодня не превышает 80 000 рублей, любому предпринимателю покажется удачным вложением денег, особенно на фоне сегодняшних цен, что растут скачками.

тестомес тмм 1м паспорт
Простоту работы и обслуживания также стоит отметить. К минусам отнесли периодический выход из строя управляющих элементов при условии высокой нагрузки, но их легко найти в отделе запасных частей, и производству не приходится простаивать. Также любые мелкие неполадки легко решаются, так как технологи завода позаботились обо всем, снабдив сопроводительную документацию качественной информацией по устранению неисправностей. Для этого достаточно изучить пакет бумаг, который идет в комплекте к такому оборудованию, как тестомес ТММ-1М - паспорт и инструкцию по эксплуатации.

Где купить?

Как ни странно, при всех положительных качествах этого оборудования приобрести его на данный момент достаточно сложно. Завод выпускает небольшие партии на рынок, и спрос все еще превышает предложение. Тестомес ТММ-1М по каким-то причинам не особо распространен среди поставщиков промышленного хлебопекарного оборудования, поэтому в большинстве случаев приходится запрашивать на заводе-изготовителе напрямую. Как правило, срок обработки заказа составляет 4-6 недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.