Дарья Дроздовская — младшая дочка Жар-птицы

Те, кто раньше не был знаком с этой актрисой, могли увидеть ее в двух добрых и легких картинах последнего десятилетия: «Три полуграции» и две части ленты «Любовь-морковь». В первом четырехсерийном фильме она сыграла главную роль — одну из трех подружек, Соню, у которой не складывалась личная жизнь (частично из-за мамы-диктатора). Во второй картине ее персонажем была подруга главной героини Марины, и ее имя тоже Соня.

Итак, Дарья Дроздовская - телеведущая, актриса кино и театра, крестница актрисы Аллы Будницкой.

Детские годы

23 ноября 1970 года в семье одной из самых привлекательных актрис Советского Союза Микаэлы Дроздовской и профессора Вадима Смоленского родилась вторая дочь, которую назвали Дарьей. Отцу в то время было уже за пятьдесят, а маме за тридцать. У родителей была еще старшая на четыре года дочка — Ника.

дарья дроздовская

Вадим Смоленский был для сестричек и мамой, и папой. Он стирал девочкам пеленки, кормил их, вставал по ночам, когда малышки просыпались, читал стихи и сказки... А вот любимая мама казалась дочкам каким-то нереальным существом, сказочной феей, Жар-птицей, волшебницей из детских историй.

Тяжелая утрата

Когда Даша пошла в первый класс, в семье произошло непоправимое горе: умерла мама. После очередных съемок в городе Орджоникидзе Микаэла осталась в неотапливаемом помещении одна. Это был домик, построенный для киношников. Она была очень уставшей, решила полежать, чтобы немного отдохнуть. На улице было уже прохладно: 7 ноября 1978 года. Чтобы немного нагреть в домике комнату, Микаэла включила 2 прожектора, укрылась одеялом с головой и уснула.

В ночное время одеялу каким-то нелепым образом удалось сползти на раскаленные лампы и оно моментально загорелось. Во сне молодая женщина отравилась угарным газом. А спасти ее не удалось, потому что ноги ее получили серьезные ожоги. Когда пришла помощь, открыли дверь в домике и нашли актрису, от возникшего сквозняка огонь перебросился дальше. Микаэлу в кратчайшие сроки отправили в Москву на лечение. Были приглашены лучшие доктора. Но чуда, к сожалению, не случилось. Актриса умерла через неделю после пожара, 14 ноября.

Жизнь после...

Стать крестной мамой для маленькой Даши Микаэла попросила Аллу Будницкую. У той своих малышей не было. Дарья Дроздовская, будучи еще ребенком, часто гостила у нее. Много позже Будницкая вспоминала несколько странных случаев, когда Микаэла практически заставляла Дашу называть ее мамой. Постоянно просила, чтобы девочка неоднократно это повторяла. Возможно, это было какое-то предчувствие.

После смерти родной мамы маленькая Дарья Дроздовская, увидев крестную, обняла ее и тихонько сказала: «Моей мамы теперь нет. Ты же будешь теперь моей мамой?» Да, в семь лет девочка еще мало что понимала, но с крестной мамой они просто любили друг друга.

 актриса дарья дроздовская

Прошел год. Отец девочек женился на другой женщине и переехал к ней. Первое время тетя Алла каждый день навещала девочек, помогала им, привозила кастрюльки с горячей едой. Немного позже приятельница Микаэлы забрала к себе старшую сестричку — Нику, а Дарья Дроздовская стала жить с отцом и его новой женой. Но это продлилось всего год, а потом она просто сбежала к крестной.

Взрослая жизнь дочери Жар-птицы

В 23 года Дарья Дроздовская получила диплом Щукинского училища. Несколько лет она выступала как автор и ведущая программы о кино, была даже директором одного журнала.

Очень многие девочки живут мечтами о том, как стать актрисой. Им представляется эта жизнь как постоянные интересные впечатления и нескончаемый праздник. У Дроздовской все было по-иному. Она пришла на эту дорогу в память о своей рано ушедшей маме. И фамилию взяла ее, чтобы продлить мамину жизнь, стать ее продолжением.

дарья дроздовская личная жизнь

С каналом «ТВ-6» она как одна семья, ведь ее любимый мужчина — муж Александр Олейников - был генеральным продюсером. Но вот журналистика в любом ее проявлении никак не впечатляла ее. Когда у нее родился сын, она пребывала в уверенности, что небольшой жизненный опыт уже есть, а именно это важно для хорошего актера.

Некоторое представление о съемочном процессе у нее уже было: еще в пятилетнем возрасте она исполнила небольшую роль девочки в цирке в фильме «Соло для слона с оркестром». Потом были небольшие роли в фильмах «Крысолов», «Преступление лорда Артура Сэвила», эпизодическая роль в «Марше Турецкого». Но внимание на нее зрители обратили после выхода на экраны сериала «Граф Крестовский», правда, ее роль опять была не главная, а второго плана.

Соня, ах, Соня!

Всю мощь и глубину актерского мастерства актриса Дарья Дроздовская продемонстрировала в мелодраме Давида Кеосаяна «Три полуграции». В этом году фильму исполняется 10 лет. Это очень добрая, семейная картина с вкраплением искрометного юмора. Снят фильм был по роману Екатерины Вильмонт, но окончание было немного иным: героиня Дроздовской, Соня, обрела-таки личное счастье. Дарья Дроздовская, фото которой стали все чаще появляться на страницах глянцевых изданий, старалась как можно трогательнее передать душевные переживания своей героини, но добавив нежную улыбку.

дарья дроздовская фото

Позже были и другие сериалы: «Стая», «Родные люди» и т. д. А вот «семейным кино» для Дарьи оказалась детская комедия «Потапов, к доске!», в которой главная роль была у ее сына Александра. Представителями старшего поколения в фильме выступили мама и бабушка Алла.

Такая она, Дарья Дроздовская, личная жизнь которой после обрушившейся на нее известности стала интересовать поклонников ее таланта. Будем ждать ее новых ролей на театральной сцене и на съемочной площадке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.