Формирование УУД на уроках в начальной школе у детей

Многие педагоги, ученые, методисты считают, что ключевая роль в воспитании и обучении ребенка принадлежит начальной школе. Именно в ней дети овладевают навыками письма, чтения. Они учатся слушать и слышать, говорить, считать, сопереживать. В качестве приоритетной задачи сегодня рассматривается формирование и совершенствование способности ребенка самостоятельно формулировать цели, моделировать варианты их достижения, оценивать и контролировать свои действия. Другими словами, развивается умение учиться. Реализация этой задачи становится возможной с использованием технологии формирования УУД. Рассмотрим далее, как она реализуется на практике.

формирование ууд на уроках в начальной школе

Функции комплекса универсальных действий

Формирование УУД на уроках в начальной школе позволяет:

  1. Обеспечить возможности детей самостоятельно ставить цели, осуществлять поиск, выбирать и использовать способы для их достижения, оценивать и контролировать результаты и сам процесс своей деятельности.
  2. Создать условия для гармоничного развития личности ребенка, самореализации при готовности к непрерывному образованию.
  3. Обеспечить успешное усвоение материала, совершенствование навыков, компетентности, умений в разных предметных областях.

Значение

Формирование УУД на уроках в начальной школе сегодня имеет особое значение. Универсальные действия представляют собой совокупность вариантов поведения ребенка, обеспечивающую его способность самостоятельно усваивать знания, включая организацию непосредственно самого процесса восприятия и понимания материала. Программа формирования УУД порождает мотивацию к образованию, позволяет детям ориентироваться в разных предметных сферах.

формирование регулятивных ууд

Классификация

Универсальные действия группируются в 4 крупных блока:

  1. Формирование личностных УУД направлено на осознание, изучение, восприятие жизненных ценностей. Такие действия позволяют ориентироваться в морально-этических правилах и нормах, вырабатывать собственную позицию в отношении с миром, обеспечивают осмысленность образовательного процесса.
  2. Формирование регулятивных УУД способствует развитию способности к управлению познавательной деятельностью. Эта задача реализуется в процессе постановки цели, планирования, контроля, корректировки своих действий, а также анализа успешности усвоения.
  3. Формирование коммуникативных УУД направлено на обеспечение возможности для сотрудничества. В частности, развиваются умения слушать и слышать, понимать собеседника. Дети начинают согласованно выполнять коллективные задания, распределяют роли, взаимно контролируют и поддерживают друг друга.
  4. Формирование познавательных УУД предполагает развитие способности к исследованию, поиску, выбор и структурирование необходимых сведений, проектирование изучаемого содержания.
     формирование ууд на уроках математики

Ключевые показатели

Формирование УУД учащихся должно увязываться с определенными оценочными критериями. К таким показателям, в частности, относят:

  1. Состояние здоровья.
  2. Успеваемость по ключевым предметам.
  3. Уровень речевого развития.
  4. Умение слушать и воспринимать слова преподавателя, задавать ему вопросы.
  5. Степень владения родным языком.
  6. Стремление принимать задачу и находить решение.
  7. Коммуникативные навыки.
  8. Умение контролировать свое поведение.

С учетом этих показателей моделируются методы формирования УУД.

Практическое применение

Формирование УУД на уроках математики, например, может осуществляться с использованием логических моделей и знаково-символических инструментов. Детям предлагается несколько заданий. В них необходимо отыскать схему, которая отображает логическую связь между известной информацией и искомой. В данном случае дети решают непосредственно учебную задачу. Кроме этого, они устанавливают логическую модель, определяющую соотношение имеющихся данных. Формирование УУД на уроках математики выступает как важнейший этап на пути к успешному усвоению общих приемов решения задач.

Русский язык

Существуют различные средства формирования УУД. На занятиях по русскому языку весьма эффективными являются само- и взаимопроверки текстов. Детям предлагаются тексты, в которых присутствуют разные ошибки (стилистические, пунктуационные, графические, лексические, орфографические). Совместно с учащимися формулируются правила по проверке, которыми устанавливаются алгоритмы действий. Переходя последовательно от одной операции к следующей, почти все дети без посторонней помощи начинают справляться с задачей. Ключевым моментом здесь выступает проговаривание действия каждым ребенком. Оно обеспечивает выполнение всех без исключения звеньев контроля и понимание содержания действия.

формирование коммуникативных ууд

Формирование коммуникативных УУД

Такие универсальные действия позволяют обеспечить социальную компетентность, умение слушать и вести диалог, ориентацию на других детей и взрослых. Они способствуют участию в коллективном обсуждении, интеграции в группу сверстников, построению продуктивного сотрудничества со сверстниками. Формирование УУД на уроках в начальной школе должно осуществляться путем создания условий, связанных с внедрением взаимодействий в образовательный процесс. Занятия по литературному чтению, изучению окружающего мира проводятся в форме педагогической мастерской. Она основывается на работе детей в группах. Ученики вместе планируют свою деятельность, распределяют между собой роли, функции, корректируют ошибки. Формирование УУД на уроках окружающего мира осуществляется в форме пресс-конференции. Например, один из учеников выступает в роли какого-либо лесного животного – "гостя". Он отвечает на вопросы, которые ему задают ученики-"журналисты":

  • Как тебя зовут?
  • Что ты ешь?
  • Где живешь?

Формирование УУД на уроках в начальной школе должно осуществляться в условиях, когда каждый ребенок может высказать собственное мнение, зная, что его примут.

формирование личностных ууд

Виды действий

К коммуникативным УУД следует отнести:

  1. Планирование сотрудничества с педагогом и сверстниками – установление функций участников, целей, вариантов взаимодействия.
  2. Формулирование вопросов – инициативная коллективная работа при поиске и сборе сведений.
  3. Разрешение конфликта – обнаружение и идентификация проблемы, поиск и анализ альтернативных вариантов, принятие и реализация решения.
  4. Управление действиями партнера – осуществление контроля, коррекции, оценка поведения.
  5. Способность достаточно полно и точно выражать мысли в соответствии с условиями и задачами взаимодействия, владение диалогической и монологической речевыми формами согласно синтаксическим и грамматическим нормам языка.

Индивидуальные действия

Формирование УУД в школе обеспечивает развитие ценностно-смысловой ориентации детей. Такие действия развивают умение соотносить поступки и явления с принятыми в обществе эстетическими нормами, узнают моральные правила и выделяют нравственную сторону поведения. Благодаря им обеспечивается ориентация в межличностных отношениях и социальных ролях. В рамках учебной деятельности можно выделить такие универсальные действия:

  1. Самоопределение – профессиональное, личностное, жизненное.
  2. Нравственно-этическая ориентация – моральное оценивание изучаемого содержания, обеспечивающее выбор на базе общественных и индивидуальных ценностей.
  3. Смыслообразование – установление связи между учебной целью и мотивом, результатом обучение и побуждающим фактором. Ребенок должен задаться вопросом о том, какое значение имеет для него образование, и суметь найти на него ответ.
    технологии формирования ууд

Литературное чтение

Формирование УУД в начальной школе происходит постепенно. На первых этапах достаточно сложно бывает создать коллектив в классе. Для привития моральных норм, правил нравственного поведения, налаживания взаимоотношений необходимо провести большую работу. В нее входят разные мероприятия. Формирование УУД в начальной школе происходит в рамках классных часов, индивидуальных бесед, внеклассных занятий, совместных праздников. Морально-этическому развитию очень способствует литературное чтение. Оно представляет собой осмысленную, творческую деятельность, которая обеспечивает освоение идейно-нравственной сути художественных текстов. С учетом того, что каждый ребенок увидит и прочувствует произведение по-своему, преподаватель должен стараться раскрыть его индивидуальность. Достаточно много времени следует отводить самостоятельной работе учеников – чтению самим себе. Это позволит ребенку выявить непонятные моменты, отыскать близкие ему сюжеты, поделиться своими впечатлениями.

Важное условие

Формирование УУД, способствующих познавательному, общекультурному развитию реализуется в ходе комплексного образовательного процесса, в метапредметной деятельности, в рамках изучения системы дисциплин, организации форм взаимодействия при решении задач. Но все эти мероприятия будут эффективны только в благоприятной обстановке. Каждый ребенок должен чувствовать поддержку и заинтересованность со стороны преподавателя.

Функции педагога

Основной целью начального обучения выступает обеспечение содействия ребенку в пробуждении всех заложенных в нем задатков с помощью образовательного процесса. Он должен найти себя и понять, чтобы в итоге захотеть устранить негативные стороны и развить позитивные. Ключевая роль в этой деятельности отводится педагогу. Каждый преподаватель должен четко осознавать, к чему он стремится в обучении и воспитании детей. Образовательный процесс задает содержание и характеристики деятельности ребенка, определяет сферу ближайшего развития универсальных действий.

формирование ууд в начальной школе

Работа преподавателя

Для совершенствования умения анализировать и адекватно оценивать собственные действия, дети вместе с педагогом разрабатывают алгоритм. При этом внимание акцентируется на развивающую ценность заданий. Преподаватель не сравнивает учеников друг с другом, а сопоставляет сегодняшний результат ребенка со вчерашним. Педагог привлекает детей к процессу открытия новых знаний. Совместно с учителем школьники обсуждают суть того или иного задания, его значение, как оно может пригодиться в будущем. Преподаватель уделяет особое внимание самопроверке детей. Он показывает им, как можно обнаружить и исправить ошибку. Педагог обучает детей методам взаимодействия в группах. Вместе они ищут единое решение, анализируют конфликты, находят пути их разрешения.

Карта достижений

Она выступает как один из эффективных методов формирования УУД. Каждый ребенок создает свою карту, в которой указываются его достижения в той либо другой области. Для нее может отводиться специальное место на стенде. Представлена она, как правило, в виде тетради, в которой схематично отражаются все достигнутые результаты. Карта может помочь детям в:

  1. Сознательном выборе того материала, который больше подходит для решения задач.
  2. Обозначении и понимании своего индивидуального пути продвижения в освоении дисциплины.
  3. Планировании дальнейших действий.

Заключение

Формирование УУД осуществляется в рамках усвоения различных дисциплин. Этот процесс является системным, целенаправленным. Он реализуется через различные предметные области, внеклассную деятельность. Все действия задаются по ФГОС. Формирование УУД в начальной школе происходит в соответствии со схемой, указываемой в тематическом планировании. Стандарты определяют ключевые моменты в выборе содержания, планировании и организации всего образовательного процесса. При этом учитываются возрастные и психологические особенности детей. Способы учета степени сформированности универсальных действий присутствуют в требованиях к показателям освоения каждой дисциплины и в программах по внеурочной деятельности. Достигнутые результаты определяются для каждого конкретного класса. Они выступают в качестве ориентира при организации мониторинга достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.