Препарат «Иберогаст»: инструкция по применению, описание, отзывы врачей

Нарушение пищеварения — это весьма распространенная проблема. Ее появление обусловлено множеством факторов: низким уровнем качества продуктов, неправильным питанием, популяризацией фаст-фуда, вредными привычками. Одним из наиболее распространенных диагнозов на сегодняшний день является «хронический гастрит». Этим заболеванием страдает почти половина взрослого населения планеты. Раньше для лечения подобных недугов использовали сильнодействующие лекарственные препараты. Сегодня предпочтение отдается медикаментам, изготовленным на основе растительных компонентов. Одним из таких средств является «Иберогаст». Инструкция по применению рекомендует его использовать для лечения функциональных расстройств ЖКТ.

иберогаст инструкция по применению

Описание препарата: состав и форма выпуска

Препарат «Иберогаст» относится к группе противовоспалительных и противомикробных кишечных средств. Лекарство поступает в продажу в виде капель в флаконах по 20, 50 или 100 мл. Жидкость имеет темно-коричневый цвет. В процессе хранения не исключено образование осадка. В состав капель входят девять спиртовых экстрактов лекарственных растений, такие как:

  • плоды тмина;
  • лепестки ромашки;
  • чистотел;
  • листья перечной мяты;
  • корень дягиля;
  • горькая иберийка;
  • плоды расторопши;
  • листья мелиссы;
  • корень солодки.

В качестве вспомогательного компонента в настойке используется этанол.

Показания к применению

Терапевтический эффект препарата «Иберогаст» инструкция по применению обуславливает входящими в его состав растительными компонентами. Медикамент нормализует тонус мускулатуры ЖКТ, устраняет спазмы. При этом он не оказывает воздействия на перистальтику внутренних органов. Лекарство уменьшает выделение соляной кислоты, но усиливает выработку муцина. Это вещество защищает слизистую желудка.

лекарство иберогаст

Капли «Иберогаст» назначают для лечения:

  • язвенной болезни желудка;
  • гастрита;
  • функциональных расстройств ЖКТ.

Для получения желаемого терапевтического эффекта необходимо четко следовать инструкции к препарату.

Режим дозирования и применение

Дозировку препарата определяет врач, учитывая заболевание и возраст пациента. Инструкция по данному вопросу содержит следующую информацию:

  • взрослым и подросткам — по 20 капель;
  • детям до 12 лет — по 10 капель;
  • новорожденным — по 6-8 капель.

Лекарство «Иберогаст» принимают трижды в день перорально, смешивая с 2-3 ложками воды. Перед каждым употреблением флакон рекомендуется взбалтывать до полного исчезновения осадка. Время лечения также определяется индивидуально. Если после первого применения в области желудка появились дискомфортные ощущения, необходимо обратиться к врачу.

капли иберогаст

А при беременности можно ли использовать «Иберогаст»? Инструкция по применению предупреждает, что лечение данным препаратом возможно, если его польза превышает потенциальный риск для ребенка. Многочисленные исследования по этому вопросу доказывают хорошую переносимость капель женщинами в положении. При беременности и в период лактации режим дозирования определяется врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Единственным противопоказанием, о котором упоминается в аннотации, является повышенная чувствительность к составляющим препарата. При индивидуальной непереносимости растительных компонентов возможно появление аллергической реакции. Типичными ее проявлениями считаются следующие симптомы: тошнота, рвота, кожный зуд, диарея. При ухудшении состояния необходимо прекратить лечение и обратиться за помощью к врачу. Специалист подберет аналог лекарства, схожий по фармакологическим свойствам.

иберогаст цена в рублях

Дешевые аналоги

Уникальная комбинация растительных компонентов препарата обеспечивает быстрый лечебный эффект. Однако не всем данный медикамент подходит. При индивидуальной непереносимости входящих в его состав веществ следует отказаться от лечения и обратиться к врачу.

Современные фармацевтические компании предлагают множество препаратов, похожих на «Иберогаст». Аналоги отличаются только стоимостью и формой выпуска. Среди них положительными отзывами отмечены следующие:

  1. «Хилак Форте». Используется при хронических заболеваниях ЖКТ, нарушении естественной микрофлоры кишечника. Медикамент можно применять при беременности и маленьким детям.
  2. «Бифидумбактерин». Лекарственный препарат характеризуется выраженным противовоспалительным действием. Его использование оправдано при инфекциях кишечника различной этиологии.
  3. «Апибакт». Действие лекарства направлено на восстановление микрофлоры кишечника. В профилактических целях используется при запорах.

Вам не подходит препарат «Иберогаст»? Аналоги хоть и представлены в достаточном количестве, но перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом. Самостоятельное лечение недопустимо.

иберогаст аналоги

Мнение врачей и потребителей

«Иберогаст» заслужил исключительно положительные отзывы со стороны гастроэнтерологов. Данный препарат действует мягко, только в редких случаях вызывает побочные эффекты. Его использование оправдано при различных расстройствах ЖКТ. Медикамент безопасен для всех категорий населения, включая пожилых людей и маленьких детей.

Гастрит предполагает соблюдение строгой диеты. Однако не все могут следовать режиму питания и отказываться от деликатесов в праздничные дни. Один день приема капель заметно облегчает состояние, если верить отзывам пациентов.

Еще одним важным преимуществом является относительно невысокая цена. Сколько стоит «Иберогаст»? Цена в рублях зависит от компании-производителя, объема, а также региона реализации лекарства. Например, за флакон капель (20 мл) придется отдать чуть более 300 рублей. Если предстоит длительное лечение, целесообразно купить сразу большой объем (100 мл). Его стоимость варьируется от 600 до 700 рублей.

Несмотря на безопасность лекарственного препарата «Иберогаст», инструкция по применению не рекомендует его использовать без назначения врача. Средство все же является медикаментом, поэтому необходимо соблюдать правильную дозировку. В противном случае можно нанести серьезный вред организму. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.