Инструкция по применению «Пульмекс Беби». Аналоги препарата

Маленькие дети чаще других подвержены простудным заболеваниям и недугам дыхательного тракта. К сожалению, далеко не всегда малышей можно лечить теми же препаратами, что и взрослых. Поэтому фармацевтические компании стали выпускать специальные средства, предназначенные для маленьких пациентов.

пульмекс беби аналоги

Чаще всего при заболеваниях дыхательных путей педиатры назначают детям такой препарат, как «Пульмекс Беби». Аналоги, противопоказания и способ его применения будут представлены далее.

Состав, описание, упаковка, форма

Препарат «Пульмекс Беби», аналоги которого продаются во всех аптеках, поступает в продажу в виде однородной белой мази, которая имеет специфический аромат эфирных масел. Приобрести это средство можно в алюминиевых тубах по 40 г или 20 г.

В состав лекарственной мази для детей входят такие активные компоненты, как масло листьев прутовидного эвкалипта, масло розмарина и перуанский бальзам. Кроме них рассматриваемый медикамент содержит в себе вспомогательные элементы в виде карбомера 974Р, гидроксида натрия, воды и полисорбата.

Фармакологическое действие

Многофункциональным является препарат «Пульмекс Беби». Аналоги его представляют собой местные отхаркивающие, противовоспалительные и антисептические средства. Такие свойства упомянутого лекарственного препарата объясняются наличием в нем эфирных масел.

Специалисты утверждают, что данный медикамент не раздражает кожу. Он довольно хорошо впитывается в покровы и практически никогда не оставляет следов на одежде.

Кинетика лекарства

Бензойная кислота и бензоат натрия, которые содержатся в перуанском бальзаме, легко впитываются в кожу. В незначительном количестве они поступают в системный кровоток и преобразуются в гиппуровую кислоту. Выводятся эти компоненты в течение нескольких часов (через почки).

пульмекс беби аналоги мазь

Что касается эвкалиптола, то он претерпевает реакцию гидроксилирования и также выводится через почки, а также посредством легких (через мокроту).

Показания

Для чего необходимо средство «Пульмекс Беби»? Применение этого препарата показано в качестве местного вспомогательного лекарства при:

  • ОРЗ и простуде;
  • трахеобронхите;
  • бронхите (остром и хроническом);
  • трахеите.

Противопоказания

Рассматриваемый медикамент ни в коем случае нельзя назначать при:

  • эпилепсии (судорогах) в анамнезе;
  • аллергии на компоненты препарата;
  • возрасте до 6 месяцев;
  • ранах, ссадинах и прочих повреждениях кожи в месте нанесения лекарства.

Также необходимо проявлять осторожность людям с бронхиальной астмой. Запрещается наносить мазь на слизистые глаз, ротовой полости и носа.

пульмекс беби инструкция по применению

Препарат «Пульмекс Беби»: инструкция по применению

Данное средство используют только наружно.

Инструкции гласит, что такую мазь следует тонким слоем наносить на сухую и чистую кожу (полоской в несколько сантиметров).

Для детей старше 3 лет и взрослых людей кратность применения этого препарата составляет три раза в день.

Детям от 6 месяцев до трех лет мазь следует наносить дважды в сутки.

Медикамент слегка втирают в грудную клетку ребенка, а точнее - в ее верхнюю часть. Осуществлять такие массажные процедуры следует до тех пор, пока препарат полностью не впитается. Далее обработанное место прикрывают теплым и сухим куском ткани.

Побочные явления

Мазь «Пульмекс Беби» (заменить это средство аналогом можно только по рекомендации врача) довольно редко способствует появлению нежелательных реакций. В некоторых случаях этот препарат вызывает аллергию (например, сыпь на коже, дерматит, ангионевротический отек, покраснение и зуд в месте нанесения, тошноту).

пульмекс беби заменить

Препарат «Пульмекс Беби»: аналоги

Мазь, рассматриваемую нами, можно заменить одним из следующих ниже препаратов.

  • «Мукалтин». Это отхаркивающее средство, которое активно используется при заболеваниях дыхательного тракта, в том числе легких (бронхите, трахеите, пневмонии и проч.).
  • «Доктор Мом». Это противоотечное, бронхолитическое (то есть расширяющее просвет бронхов), противовоспалительное и отхаркивающее средство. Его назначают при кашле, который наблюдается при острых респираторных заболеваниях.
  • «Флюдитек». Это препарат для взрослых и детей, назначаемый при хронических и острых заболеваниях дыхательного тракта, которые сопровождаются образованием вязкого, густого секрета и ухудшением эвакуации мокроты.
  • «Алтейка». Данный медикамент лечит трахеит, эмфизему легких, бронхит, пневмонию и бронхоэктатическую болезнь. Кроме того, он улучшает отхождение мокроты и облегчает ее откашливание.
  • «Геделикс». Это спазмолитическое и отхаркивающее средство. Оно показано при заболеваниях дыхательного тракта, в том числе бронхов, когда наблюдается затрудненное отделение мокроты.

Чем еще можно заменить препарат «Пульмекс Беби»? Аналоги (мазь – это единственная форма упомянутого средства) этого лекарства могут иметь совершенно другие формы выпуска. Такими же муколитическими свойствами обладают следующие медикаменты: эвкалиптовый бальзам, «Эвкабал», «Бороментол», «Бом-Бенге», «Комбигрипп» и прочие.

Отзывы потребителей

Теперь вам известно, чем можно заменить медикамент «Пульмекс Беби». Аналоги этого средства были перечислены выше.

пульмекс беби применение

Согласно отзывам потребителей, данный препарат эффективно лечит заболевания дыхательного тракта. Уже после нескольких применений мази у ребенка заметно уменьшается кашель, а также выводится бактериальный секрет.

Также к достоинствам этого лекарства относят его доступность и возможность заменить аналогичными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.