Речные трамвайчики в Москве: расписание и маршруты

Многие жители столицы России любят снова и снова изучать различные места города, бывать возле знаменитых достопримечательностей и просто любоваться красивыми видами Москвы. Что уж говорить о гостях столицы, которые впервые оказались в мегаполисе? Конечно, им тоже очень интересно познакомиться поближе с городом и его популярными местами.

Путешествовать по Москве можно разными способами. Можно прокатиться на метро, выходя на некоторых станциях на улицу. Можно прокатиться на автомобиле, автобусе или другом общественном транспорте. Некоторые предпочитают неторопливые пешие прогулки как по центру, так и по окраинам города. А часть гостей столицы и ее жителей любят прогулки по Москва-реке на речном трамвайчике, с палубы которого можно насладиться чудесными панорамами города с весьма интересных ракурсов.

Краткая история водного транспорта Москвы

В столице России пароходы появились в 1923 году и сразу стали использоваться в качестве одного из основных видов транспорта, с помощью которого можно было с удобством добраться до нужного места.

речные трамвайчики в москве

Со временем в городе увеличивалось количество автомобилей и наземного общественного транспорта, появился и начал активно использоваться метрополитен. И так как вариантов для перемещения по Москве стало очень много, то постепенно актуальность корабликов как основного транспорта начала уменьшаться.

Однако речные трамвайчики в Москве продолжали использоваться в качестве общественного транспорта вплоть до 2006 года. На сегодняшний же день водный транспорт города служит исключительно для рекреационных и экскурсионных целей.

Где курсируют речные трамвайчики

Как известно, Москва-река проходит практически через всю столицу России. Именно по ней и ходят речные трамвайчики разных моделей, давая возможность коренным жителям города и его гостям посмотреть на московские достопримечательности с весьма интересной стороны.

речной трамвайчик москва

Речные трамвайчики для своих маршрутов используют также и канал имени Москвы, благодаря которому можно посмотреть и часть пригородов столицы.

Когда осуществляется прогулочная навигация в Москве

Насладиться прогулкой на водном транспорте Москвы можно в течение почти полугода. Каждый речной трамвайчик по Москве-реке начинает ходить примерно в середине апреля, а прекращает свою работу примерно в середине октября. Прокатиться можно в любой день недели и даже устроить себе великолепную поездку в какой-нибудь из праздничных дней.

В последние годы благодаря появлению современных и хорошо оснащенных теплоходов появилась возможность насладиться речной прогулкой даже в зимние месяцы. Такие суда имеют специальный ледовый пояс, так что они способны покорять водные просторы в самое холодное время года.

речные трамвайчики в москве расписание

Основные маршруты движения речных трамвайчиков

Если вам нужна экскурсия на речном трамвайчике по Москве или вы просто решили прокатиться на теплоходике, знайте, что в любом случае придется пользоваться услугами одной из нескольких судоходных компаний, осуществляющих водные прогулки. Самой популярной является «Столичная судоходная компания», предлагающая наибольшее количество маршрутов. Есть еще такие организации, как «Флотилия Рэдиссон Роял», «Группа компаний РПК» и «Речфлот».

Вне зависимости от судоходной компании, жители Москвы и ее гости могут выбрать наиболее актуальный для них маршрут всего из нескольких существующих вариантов. Все дело в том, что по другим частям Москвы-реки прогулочные теплоходы просто не ходят.

речной трамвайчик по москве реке

Регулярно работающим на протяжении всего времени навигации маршрутом является маршрут, начинающийся у Киевского вокзала и заканчивающийся у Новоспасского моста. Речные трамвайчики в Москве, курсирующие по нему, позволят своим пассажирам увидеть множество главных достопримечательностей города. Судно пройдет мимо следующих причалов: Киевский вокзал, Воробьевы горы, ЦПКиО им. Горького, Крымский мост, Театр эстрады (метро «Боровицкая» или «Кропоткинская»), Устьинский мост (метро «Китай-Город»), Новоспасский мост (метро «Пролетарская»).

По данному маршруту можно прокатиться в обе стороны, при этом трамвайчик будет останавливаться на каждом причале.

Компания «Рэдиссон Роял» с 2009 года приглашает всех жителей и гостей столицы на круглогодичные водные прогулки. Речные трамвайчики в Москве, принадлежащие этой флотилии, свой маршрут начинают от причалов «Гостиница Украина» и «ЦПКиО им. Горького». Оба следуют до Котельнической набережной, затем разворачиваются.

Другие маршруты речных трамвайчиков в Москве

Речной трамвайчик (Москва) может провезти туристов и жителей города еще по нескольким маршрутам.

От причала «Воробьевы горы», «Киевский вокзал» или «ЦПКиО им. Горького» можно прокатиться мимо Кремля до Котельнической набережной и вернуться к месту посадки.

прогулка на речном трамвайчике по москве

От причала под названием «Болотная площадь», что недалеко от станции метро «Третьяковская», можно прокатиться по водоотводному каналу с последующим выходом в основное русло реки. Данный маршрут является круговым и заканчивается также возле Болотной площади.

От причала «Коломенское», который находится в одноименном парке, можно доплыть до причала «Марьино», расположенного недалеко от соответствующей станции метро. Здесь речной трамвайчик (Москва) разворачивается и следует обратно к пункту своего отправления.

Пригородные маршруты

Сев на водный транспорт, можно посмотреть не только центр города, но и его окрестности. Речные трамвайчики в Москве могут отвезти пассажиров и за пределы столицы. Летом это отличная возможность не только подышать свежим речным воздухом, но и добраться до прекрасных загородных зон отдыха.

Существует маршрут из Троице-Лыково до Строгино и вокруг чудесного Серебряного бора. Теплоходы идут по каналу имени Москвы, и у всех пассажиров есть возможность прямо с воды полюбоваться потрясающим Живописным мостом. Для тех, кто хочет подольше покататься в этом районе, есть специальный круговой маршрут под названием «Кругосветка», который также стартует в Троице-Лыково, идет через Щукино, Хорошевский мост, Карамышевскую плотину и 9-й шлюз, Живописный мост и Крылатское, а затем оказывается опять в Троице-Лыково.

прогулки по москва реке на речном трамвайчике

Есть также маршруты от Северного речного вокзала до зоны отдыха под названием «Бухта радости» и прогулки на трамвайчиках по Химкинскому водохранилищу от причала «Северное Тушино».

Расписание движения речных трамвайчиков по Москве-реке

Всем, кто планирует прогулку по воде, очень важно знать время, в которое могут отправляться от причалов речные трамвайчики в Москве. Расписание их движения можно найти как на сайтах судоходных компаний, так и непосредственно на самих причалах, где вы будете приобретать билеты.

Основные маршруты трамвайчиков по Москве-реке, которые осуществляет "Столичная судоходная компания", имеют следующее расписание:

  1. От Киевского вокзала до Новоспасского моста трамвайчики ходят с 12:00 до 20:00, отправление каждые 25 минут.
  2. От Новоспасского моста до Киевского вокзала отправление происходит также каждые 25 минут с 11 утра до 18 вечера.
  3. Круговой маршрут от Киевского вокзала начинает свою работу с 12:00 и заканчивает в 19:20, отправление – каждые 25 минут.
  4. От причалов «Третьяковский» и «Коломенское» можно отъехать каждый час до 21:00. В выходные маршруты работают с 11 утра, в будни – с 12.

экскурсия на речном трамвайчике по москве

Прогулка на речном трамвайчике по Москве станет отличным способом провести свободное время и посмотреть на городские достопримечательности. Такое времяпрепровождение обязательно понравится как взрослым, так и детишкам всех возрастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.