Новоспасский мост. Причал

Новоспасский мост в историческом плане - самый старый из московских мостов. По возрасту с ним может равняться только Бородинский. На данный момент отнести Новоспасский мост к достопримечательностям столицы можно с трудом. Для туристов и фотографов он может быть привлекателен тем, что с него можно запечатлеть красивые виды города, которые окажутся недоступными с других точек.

История

Изначально мост был деревянным и служил для соединения берегов реки Москва. Новоспасский мост служил для передвижения больших потоков людей, лошадиных повозок, которые направлялись в расположенный неподалеку Новоспасский монастырь. Именно его название и перешло к мосту. Кстати, монастырь действует и сегодня, а с моста на него открывается очень красивый вид.

Мост много раз перестраивали. Каменный вариант был возведен в 1911 году. В 1937 он подвергся реконструкции, можно сказать, что отстроен заново. От прежнего остались только опоры. Мост был поднят для увеличения судоходных габаритов. Длина моста после перестройки стала полукилометровой, ширина равна 21 метру. Деревянный настил был заменен на асфальт. Мост предназначен для автотранспорта, а для пешеходов предназначен только отрезок проходящий непосредственно через Москва-реку.

С тех пор серьезных перемен и изменений в архитектуре Новоспасского моста не происходило вплоть до 2000 года, когда конструкция его была усовершенствована.

Причал

На набережной, неподалеку от Новоспасского моста, расположен причал, откуда отправляются прогулочные теплоходы, речные трамвайчики.

Причал «Новоспасский мост» представляет собой деревянный настил. На нем нет ни лавочек, ни навесов от солнца и дождя для пассажиров, ожидающих свое речное судно. Заботливые судовладельцы ставят несколько пластиковых кресел. Есть здесь касса "Столичной судоходной компании", где можно приобрести билеты и узнать расписание. Билеты можно купить и прямо на корабле во время посадки.

москва новоспасский мост

Причаливающие суда не остаются здесь надолго, так как причал платный. Двадцатиминутная стоянка обходится судовладельцам в восемь с лишним тысяч рублей. Так что остановка, как правило, совершается лишь для того, чтобы высадить пассажиров и посадить новых.

Поэтому, задумав прогулку и выбрав для посадки «Новоспасский мост» (причал), расписание отправления интересующего вас судна лучше узнать заранее, тем более что их сюда приходит много, и легко пропустить нужное, наблюдая за причаливающими и отправляющимися разнокалиберными кораблями. По будням теплоходы отправляются примерно через 40 минут, по выходным – через 20.

Часто на подходе к причалу гостей встречают представители судоходных компаний, которые уточняют цели вашего прибытия к месту, агитируют на речную прогулку и инструктируют, где и когда будет производится посадка на теплоход.

причал новоспасский мост

Стоимость путешествия для взрослого начинается с 600 рублей. Есть билет одного дня, по которому можно кататься на теплоходе целый день. Стоимость такого билета летом прошлого года (2016) составляла 1000 рублей. Билеты можно приобрести по акции - дешевле на 50%. Такие предложения часто размещаются на туристических интернет-порталах.

Достопримечательности

Неподалеку от Новоспасского моста находятся красивейшие места. Одним из них является Новоспасский монастырь – место, которым можно любоваться как с моста, так и со стороны реки, а еще лучше - побродить по его территории, зайти в храмы. Здесь, несмотря на близость центра столицы, царят спокойствие и умиротворение.

Интересный вид открывается и на Крутицкое Патриаршее подворье, на территории которого расположен собор Успения Пресвятой Богородицы. Его купола видны из-за деревьев. Дом музыки, зеленые зоны, раскинувшиеся вдоль набережных, – всю эту красоту можно увидеть с борта прогулочного судна или с Новоспасского моста.

новоспасский мост причал расписание

Кстати, интересной достопримечательностью можно считать табличку с написанием "Ново-Спасский" через дефис. В других источниках такого не встречается.

Отсюда открывается вид и на одну из сталинских высоток.

Как добраться

До причала «Новоспасский мост» можно добраться на метро, доехав до станции «Пролетарская». Отсюда 10-15 минут ходьбы (700 метров) - и вы у цели. Выходить из метро нужно в сторону 3-го Крутицкого переулка, к Крутицкому валу, Новоспасскому мужскому монастырю. Ориентирами могут служить монастырские купола, а потом станет виден и сам мост. Причал находится с правой стороны, напротив монастыря. От причала до метро дойти еще легче. Вас безошибочно выведет людской поток, движущийся по улице. Необходимо помнить, что монастырь при движении к мосту всегда должен оставаться по правую руку. Соответственно, в обратном направлении – по левую. Можно одну остановку проехать на 35-ом или 38-ом трамвае.

новоспасский мост

Адрес

Причал "Новоспасский мост" находится на Краснохолмской набережной, на пересечении ее с Саринским проездом. Если ехать на машине, можно установить на навигаторе адрес: Саринский проезд, 9. Там есть автостоянка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.