Обход ограничения Yota скорости на раздачу интернета

Оператор Yota, который относительно недавно появился на рынке РФ, предлагает своим абонентам возможность воспользоваться интернетом без каких-либо ограничений в трафике. К примеру, абонент может использовать скорость в 2 Мб, но при этом использовать ресурсы сети столько, сколько посчитает нужным, в то время как владельцам смартфонов и вовсе предоставляется безлимитный доступ. Однако многие люди заметили, что скорость трафика является урезанной, в связи с чем их заинтересовал обход ограничения Yota.

Какие есть ограничения?

обход ограничения yota

Вполне естественно, что многие технически продвинутые люди стараются использовать сим-карты от своих смартфонов в различных планшетах или же модемах, а также обеспечивать раздачу интернета при помощи Wi-Fi. В такой ситуации пользователям приходится сталкиваться с невидимыми изначально ограничениями – сим-карты могут использоваться только в специально предназначенных для них устройствах, в то время как раздавать интернет без каких-либо ограничений по скорости можно будет только после оплаты дополнительной услуги.

Также обход ограничения Yota интересует и тех людей, которые предпочитают использовать торрент-клиенты для загрузки различных файлов, ведь такие программы будут загружать различные ресурсы на скорости не более 64 кбит/с, что представляет собой весьма и весьма скромный результат. Именно по этой причине любому владельцу мобильного устройства, подключенному к этому оператору, стоит знать о том, как выполняется процедура устранения каких-либо "тормозящих" эффектов. При этом нужно правильно понимать, что обход ограничения Yota будет различен в зависимости от того, каким устройством вы пользуетесь.

TTL и IMEI

В первую очередь нужно будет детально разобраться с тем, каким образом осуществляется перестановка сим-карты из одного устройства в другое. К примеру, многие люди предпочитают пользоваться картой своего смартфона через модем, но для того, чтобы этот тариф мог использоваться для вашего модема, нужно будет сменить IMEI его на такой же IMEI смартфона. Точно такая же процедура должна проводиться и с планшетными компьютерами, если вы хотите провести обход ограничения Yota на подобных гаджетах. При этом не стоит забывать о том, что официально подмена IMEI запрещена, поэтому, в случае обнаружения, к вашему номеру могут применяться различные санкции.

Что такое TTL?

обход ограничений yota 4pda

Далее вам следует разобраться с понятием TTL, а также тем, каким именно образом с ним нужно взаимодействовать, так как это тоже достаточно важно, если вами осуществляется обход ограничения раздачи Yota. Число TTL представляет собой определенное значение, определяющее общее время жизни пакетов трафика. Изначально оно составляет 64 для преимущественного большинства современных операционных систем. Другими словами, после того как осуществляется соединение с сетью вашего оператора, устройство начинает полностью автоматически передавать ему это значение по умолчанию, но если соединение проводится не напрямую, а с помощью какого-нибудь роутера, значение TTL будет снижено на одну единицу, что позволяет Yota видеть использование дополнительных устройств со стороны пользователя.

Другими словами, если вы будете пробовать раздавать интернет через свой смартфон, вы будете использовать его в качестве маршрутизатора, но для нормальной раздачи вам и потребуется обход ограничений Yota. 4PDA и его пользователи описали множество информации по поводу того, каким образом сеть обнаруживает это и начинает принимать меры в виде урезания скорости. Также в течение времени они разработали большое количество способов и технологий того, как устранять эти ограничения.

Настраиваем роутер

В данном случае общая суть операции сводится к тому, что вы раздаете интернет через роутер в связке с модемом, но при этом обход ограничения скорости Yota заключается в том, чтобы передать сети стандартное значение TTL=64. Чтобы это сделать, нужно задать в роутере такую команду, которая заставит устройство не уменьшать это значение, в таком случае после подключения компьютера к роутеру значение TTL все-таки упадет, но маршрутизатор вернет его в нормальное состояние.

Работаем с USB-модемами

обход ограничения раздачи yota

Сразу стоит сказать о том, что подобный функционал довольно часто отсутствует в стандартных USB-модемах, вследствие чего вам нужно будет скачивать специализированные файлы конфигурации роутера из прилагаемой к нему панели управления, после чего разыскивать там основные параметры модема и добавлять к ним строчку «ip adjust-ttl inc 1». После этого файл нужно залить обратно, перезагрузить питание роутера и пользоваться интернетом на нормальной скорости.

Также обход ограничений раздачи интернета Yota может заключаться в том, что вы добавляете значение TTL сразу на 2 единицы по той причине, что к роутеру добавлен компьютер, но делаете уже это на подключаемом к роутеру устройстве. При этом стоит сказать о том, что процедура настройки параметра TTL на разных моделях роутеров может несколько отличаться от указанного выше описания, поэтому в случае необходимости рекомендуется найти инструкцию по вашей модели роутера на соответствующих профильных ресурсах.

Настраиваем модем

Мы уже разобрались с тем, каким образом заставить модем взаимодействовать со стандартной сим-картой смартфона – достаточно просто поменять IMEI модема на IMEI смартфона, и можно будет пользоваться относительно дешевым мобильным интернетом. Но после этого вам нужно будет сделать так, чтобы ваш модем мог нормально связаться с компьютером, и начать передавать в сеть значение TTL=64, осуществляя таким образом обход ограничений Yota. 4PDA содержит в себе индивидуальную информацию по различным моделям модемов, поэтому рекомендуется ознакомиться с индивидуальной инструкцией именно к вашему устройству.

Меняем значение через компьютер

Если же вы не хотите как-то влезать в настройки вашего модема, в таком случае можно попробовать поменять значение TTL с помощью вашего компьютера. В данном случае его значение должно составлять 65, чтобы сделать обход ограничений Yota. Модем подключается к компьютеру, и это значение уменьшается до 64, так как добавляется узел в виде самого компьютера и значение TTL уменьшается на одну единицу.

Настраиваем Android

обход ограничения скорости yota

Также раздача интернета непосредственно со смартфонов может ограничиваться. Так как в преимущественном большинстве случаев на смартфоны не принято устанавливать права суперпользователя. Вам нужно будет узнать, какое именно значение TTL будет передаваться в сеть вашим устройством. Для этого на смартфоне должна присутствовать программа, позволяющая ему работать в режиме терминала, в то время как в командной строке вводится и запускается строка cat /proc/sys/net/ipv4/ip_default_ttl.

После того как вы узнаете базовое значение TTL, на внешнем устройстве в виде компьютера вам нужно будет увеличить его на единицу для того, чтобы в этой связке мобильный аппарат все равно отдавал TTL в соответствии с его базовым значением. После этого проводится переподключение, и вы сможете пользоваться скоростным интернетом без каких-либо ограничений в соответствии с установленным тарифом. Таким образом, обход ограничений раздачи мобильного интернета Yota может осуществляться на любых устройствах, работающих на основе операционной системы Android.

Также в некоторых ситуациях есть возможность задать нужное значение TTL и в самом мобильном телефоне, но для этого вам сначала нужно будет получить права суперпользователя для вашей модели устройства.

Настраиваем iOS

обход ограничений yota на компьютер

Если в качестве источника раздачи интернета вы собираетесь использовать устройство, работающее на операционной системе iOS, то в таком случае на подключенном компьютере можно сразу задавать значение TTL 65 или же предварительно уменьшить значение этого параметра на самом устройстве до 63. Чтобы уменьшить TTL на смартфоне, вам нужно будет использовать специализированный твик TetherMe, который функционирует в абсолютно автоматическом режиме.

Настраиваем компьютер

обход ограничений раздачи интернета yota

Если вам нужен обход ограничений Yota на Windows, то в этом случае вам нужно будет сначала подключить свой компьютер к смартфону, после чего увеличить в нем значение TTL на 1. Через сеть будет передаваться стандартное значение вашего мобильного устройства.

Теперь, чтобы сделать обход ограничений Yota на компьютер, нужно открыть редактор реестра при помощи команды regedit, после чего найти ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters и в ней создать новый параметр DWORD (32 бита). Новый параметр должен быть переименован в DefaultTTL, и в него уже вбивается значение 65. После этого достаточно будет провести активацию соединения и подключиться к сети.

Устраняем ограничения при использовании торрентов

обход ограничений yota модем

Есть два варианта того, как устранить ограничение скорости Yota, если вы хотите скачивать различные файлы через торренты:

  • Включить функцию шифрования в используемом вами торрент-клиенте.
  • Использовать подключение к сети с помощью VPN.

Сразу стоит сказать о том, что функция шифрования сегодня предусматривается далеко не в каждом торрент-клиенте, но вы можете поискать такую программу, в которой она присутствует. В частности, можно воспользоваться программой qBittorrent, в которой достаточно зайти в «Настройки», включить DHT и потом кликнуть по пункту «Требовать шифрование». Однако такой подход срабатывает далеко не всегда, вследствие чего можно так и не увидеть приличную скорость загрузки данных.

Особенности VPN

Сервисы VPN в большинстве своем являются платными, а также требуют дополнительной настройки компьютера. Однако, несмотря на все это, в последние несколько лет многие люди, которые активно пользуются интернетом, предпочитают использовать сервисы VPN.

В преимущественном большинстве случаев пользователи пользуются интернетом с работы, из дома или же с какого-либо общественного места, но при этом не все отдают себе отчет в том, что вне зависимости от того, где именно вы используете сеть, ваша безопасность, анонимность и свобода веб-серфинга непрерывно находятся под угрозой.

Именно для этого и предназначаются сервисы VPN. Изначально такой ресурс развернет полноценную виртуальную сеть, которая будет использоваться поверх вашего действующего подключения. Таким образом, любой интернет-трафик в полностью зашифрованном виде пропускается через виртуальный сервер, благодаря чему вы будете:

  • Оставаться абсолютно анонимным для любых сайтов, которые вы посещаете.
  • Обеспечены эффективной защитой Wi-Fi соединения.
  • Полностью избавлены от ограничений по портам, протоколам и месторасположению.
  • Получать гораздо более эффективную безопасность интернет-серфинга.

При этом достаточно важно правильно выбирать VPN, так как они различаются между собой по большому количеству факторов. В частности, нужно смотреть на месторасположение серверов, и здесь вам нужно будет уже сделать выбор в зависимости от своих предпочтений. К примеру, если вы хотите получить простой доступ к определенным ресурсам, на которых стоит ограничение для России, то можно выбирать любой сервис США или стран Европы, но если же вы хотите просто сделать свое соединение более защищенным, лучше выбрать какой-нибудь сервер поближе, чтобы получить на выходе нормальную скорость интернета.

После того как вы введете указанные на выбранном вами сайте параметры, передача данных начнет осуществляться через зашифрованный канал, и оператор даже не будет знать о том, какой именно протокол передачи в нем используется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.