Герб Уфы: история

Издавна герб представлял собой символ любого города, который образовался до революции. Этот знак определял направление развития края. Взять хотя бы герб Уфы. На нем изображена куница. Этих зверей было в изобилии в окрестностях края.

герб уфы

Герб Уфы: почему куница?

Многие утверждают, что на гербе Уфы изображена куница, так как их очень много водилось в окрестностях городка. Стоит отметить, что животное оказалось даже на печати приказной избы. Что нарушало все правила геральдики. Ведь куница была обращена вправо. Под зверьком были размещены стилизованные растения, а также присутствовала надпись, которая гласила: «Печать Уфимского городка». В то время воевода стольник Ф. И. Сомов получил строгий наказ: беречь печать и не отдавать в чужие руки ни под каким предлогом. Герб Уфы появился в 30-х годах 16 века.

В наше время старый символ города Уфы получил вторую жизнь. Куница, бегущая по полю, напоминает всем о том, что нужно беречь и охранять те сокровища, которыми щедро делится с людьми природа этого удивительного края.

Утерянный герб

Спустя столетие герб Уфы был утерян в Петербурге. В это время попытались внедрить совершенно другой символ: белую лошадь, которая бежит по красному полю. История потери герба Уфы достаточно проста. Во время правления Петра Первого была создана своеобразная геральдмейстерская контора. В то время ее возглавил Санти – итальянец. Однако спустя некоторое время он проворовался и сбежал за границу, прихватив при этом множество гербов, среди которых был и символ Уфы.

герб города уфа

Восстановление гербов

Спустя некоторое время гербы городов были восстановлены по приказу Петра Первого. Однако в Петербурге забыли или же не знали о символе Уфы. В итоге герб был изменен. Новое изображение было взято из книги, которая носила название «Символика и эмблематика» и была выпущена в 18 веке в Амстердаме. Новый герб Уфы украшала лошадь. Однако новый символ жители города, крестьяне, а также мирные ремесленники не приняли. Герб с изображенной на нем лошадью прижился только в Уфимском гарнизоне. Старый символ был восстановлен только в 1782 году. Произошло это в год основания Уфимского наместничества. Символ был возращен. Стоит отметить, что гербы других городов Башкирии украшал герб Уфы, расположенный в самом верху. При этом на нижней половине располагалась символика определенного города. Например, на гербе Стерлитамака были изображены три гуся, на гербе Бирска – водный воробей. Стоит отметить, что куница выглядела не совсем реалистично и сильно напоминала крысу.

герб уфы почему куница

Новые изменения

Герб Уфы за всю историю города претерпел множество изменений. В 1878 годы была проведена новая модификация. Теперь на гербе Уфы был изображен серебряный щит, а уже на нем – бегущая лазоревая куница с червленым языком и глазами. Конечно, символ города стал более красивым. Щит на гербе был окружен дубовыми золотистыми листочками, которые соединялись между собой Андреевской лентой. Куница стала более изящной. Она была изображена с выгнутой спиной и высунутым языком.

Спустя некоторое время герб был снова переделан. В новом варианте куница бежит по полю. В 90-е годы прошлого столетия проводился конкурс на лучший символ города. Е. А. Винокуров - заслуженный художник Башкортостана - предложил выставить в качестве одного из вариантов старинный герб Уфы. Самое удивительное, что символ края одержал победу в конкурсе.

В 2006 году был восстановлен герб города. Уфа снова вернула свой символ, но уже в другом облике. Решение было принято 12 октября геральдическим советом при президенте РФ. Символ города был сохранен. На гербе изображена коричнево-бурого натурального цвета куница, которая бежит по зеленой земле в серебряном поле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.