Владимир Колокольцев, министр МВД: биография, деятельность и семья

Непростая криминальная обстановка, взяточничество и произвол со стороны полицейских, рост преступности – все эти факторы ставят фигуру главы МВД в центр общественного внимания. В настоящее время этот ответственный пост занимает Колокольцев Владимир Александрович. Именно этот человек координирует работу подконтрольного ведомства таким образом, чтобы каждый россиянин чувствовал себя в полной безопасности, не опасаясь за собственное здоровье и жизнь.

Примечателен тот факт, что Владимир Колокольцев изначально и не помышлял о карьере в системе органов МВД. Но, по стечению обстоятельств, он возглавил структуру, от которой зависит уровень преступности в нашей стране. Каким же был его путь в профессии, прежде чем сесть в «министерское» кресло? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факты из биографии

Колокольцев Владимир Александрович – уроженец населенного пункта Малые Сердобы, который находится в Пензенском регионе. Дата рождения: 11 мая 1961 года. Уже с детских лет будущий глава всех полицейских демонстрировал незаурядные способности.

Владимир Колокольцев

Он сочинял стихи, с удовольствием рисовал. Мальчик ходил на кружок по самбо, зимой с азартом играл в хоккей, а летом - в волейбол. В юношеские годы Владимир Колокольцев увлекся музыкой. Он брал в руки гитару и исполнял песни Владимира Высоцкого, Андрея Макаревича и Юрия Антонова. Сидя за партой, будущий министр грезил о карьере следователя. Но на начальном отрезке жизненного пути судьба распорядилась по-другому.

После школы

Получив аттестат зрелости, Владимир Колокольцев устраивается работать слесарем в Нижнеломовское районное объединение «Сельхозтехника», а спустя несколько месяцев стал шофером на фанерном заводе «Власть труда». Но и с карьерой на этом предприятии у юноши не сложилось.

Призыв на военную службу

По достижении совершеннолетия юноше пришло время отдавать долг Родине, и Владимир Колокольцев отправляется служить в погранвойска.

Колокольцев Владимир Александрович

Постепенно он привык к военному распорядку и стал подумывать о том, чтобы связать свою дальнейшую жизнь со службой в Вооруженных Силах. Постигая азы военного дела в школе сержантского состава, солдат подал прошение о том, чтобы после учебы его направили в Алма-Атинское пограничное военное училище. Он хотел стать курсантом этого вуза. Но молодой человек заболел ангиной, после чего попал в госпиталь, поэтому и не смог пройти медкомиссию. В итоге его планы рухнули как карточный домик.

Первые шаги в профессиональной карьере

В 1982 году, получив военный билет, Владимир Колокольцев (МВД) отправляется покорять Москву, оформившись на работу сотрудником отдела милиции по охране диппредставительств зарубежных стран, аккредитованных в столице. Уже через два года, продемонстрировав такие качества, как трудолюбие и ответственность, молодой человек руководит взводом отдельного батальона ППС милиции УВД Гагаринского райисполкома столицы.

Учеба в вузе

Несмотря на успехи в работе, Владимир Александрович прекрасно понимал, что без профильного высшего образования работать в системе органов МВД ему будет очень трудно.

Владимир Колокольцев МВД

В 1985 году он становится студентом Высшего политического училища, которое территориально располагалось в Ленинграде. В 1989 году он становится выпускником данного вуза, держа в руках диплом по специальности «правоведение».

Рост по карьерной лестнице

После учебы Колокольцев возвращается в столицу, где продолжает свою карьеру уже в должности оперуполномоченного отдела УГРО Кунцевского района. Спустя некоторое время он становится замруководителя 20-го отделения милиции, а затем ему доверили возглавить 8-е отделение.

В 1992 году Владимира Александровича направляют работать в отдел по раскрытию убийств управления УГРО столичного ГУВД. В следующем году он руководит 108-м отделением ведомства.

Занимаясь расследованием уголовных дел, Колокольцев смог «выйти на след» многих главарей преступных группировок, промышлявших торговлей наркотиками и организацией проституции.

Владимир Колокольцев министр

В 1994 году Владимир Александрович становится участником съемочного процесса криминального фильма «На углу у Патриарших…», оказывая всяческое содействие команде режиссера.

В 1995 году Колокольцев вновь меняет место работы: он становится начальником отдела управления УГРО 2-го РУВД ЦАО столицы. Через два года он возглавляет 4-ый региональный отдел РУБОП в столице при МВД России.

Еще через два года Владимир Александрович еще выше продвигается по карьерной лестнице, став руководителем регионального оперативно-розыскного бюро (ОРБ) по ЮВАО столицы, которое непосредственно подчинялось министерскому ГУБОП.

В начале нулевых Колокольцева утверждают в должности руководителя 3-го отдела ОРБ Главка. Затем были еще назначения: Владимир Александрович становился помощником главы оперативно-розыскного бюро, которое занималось борьбой с оргпреступностью – ведомство входило в структуру МВД России по ЦФО.

Колокольцев Владимир Александрович министр

В 2007 году опытного следователя указом президента назначают начальником УВД по Орловскому региону, где он успешно начал расследовать дела в отношении местных высокопоставленных лиц.

Через два года Колокольцев вновь возвращается работать в столичный мегаполис, возглавив московское ГУВД.

В середине апреля 2009 года Владимир Александрович становится 1-м заместителем руководителя департамента УГРО МВД РФ и вскоре получает звание «генерал-майор», а затем, отметив еще раз его высокие показатели в работе, ему присвоят «генерал-лейтенанта».

В марте 2012 года на выборах главы государства побеждает Владимир Путин, в команду которого и вошел Колокольцев в качестве министра МВД РФ. Летом 2013 он получил очередное звание «генерал-полковник».

Семья

Колокольцев Владимир Александрович (министр МВД) – семейный человек: у него жена и двое детей. Сын Александр, в прошлом полицейский, в настоящее время занимается бизнесом, а дочь Екатерина – по профессии журналист.

На досуге Владимир Колокольцев (министр правоохранительной структуры) предпочитает заниматься охотой, рыбалкой и мотоспортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Редкое сочетание профессионализма и высокой порядочности.Будьте БЛАГОСЛОВЕННЫ!
Копировать ссылку
0
Нормальный мужик, всё ровно и хорошо по службе, негативных моментов не было, семья тоже без проблем, можно и в новом правительстве пост министра оставить за ним.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.