Хоккеист и тренер Сергей Михалев: биография, достижения, личная жизнь

Чем прославиля Сергей Михалев? Хоккей был его главным увлечением. В этом виде спорта ему не было равных. Как сложилась жизнь этого человека? Каковы его достижения в хоккее? Обо всем этом вы узнаете, прочитав статью.

Краткая биография великого хоккеиста и тренера

Почетный орденоносец медали 2-й степени «За заслуги перед Отечеством», профессиональный хоккеист Советского Союза, а в последующем обладатель звания заслуженного тренера РФ, Сергей Михайлович Михалев появился на свет в Челябинской области, в селе Шершни, в 1947 году. Хоккейная спортивная карьера 19-летнего парня началась в Челябинске в хоккейном клубе «Буревестник» в 1966 году.

В легендарном клубе, уфимском «Салават Юлаев», хоккеист начал играть в 1970 году и пробыл в нем до 1977 года, а в промежутке 1974-1975 гг. успел поиграть в куйбышевском «СКА». Поиграв в Уфе 2 года, Михалев получил «Кубок Шахтера».

сергей михалев

Тренерская карьера Сергея Михалева

После завершения игровой хоккейной карьеры спортсмен продолжил сотрудничать с уфимским клубом в качестве наставника, заменив тем самым Садомова Виктора. Совместно с клубной работой Сергей Михалев возглавлял хоккейную сборную студентов Советского Союза, которая в 1989 году завоевала серебряную медаль на играх Универсиады.

Сергею Михайловичу в 1990 году поступает предложение от главного наставника тольяттинской «Лады» - Генадия Цыгурова - работать помощником тренера. Здесь бывший спортсмен проводит 9 лет, и как оказалось, не зря. В 1996-97 гг. тольяттинская «Лада» брала серебро Российского чемпионата по хоккею, а в 1997 г. стала чемпионом Европы. Кроме того, была чемпионом (в 1993-94, 1995-96 гг.) и призером (в 1992-93, 1994-95 гг.) МХЛ.

Должность основного наставника череповецкой «Северстали» Михалев получает в 1999 году. Шесть лет работы с клубом дали следующие результаты: в 2000-2001 гг. – 3-е место Российского чемпионата, 2002-2003 гг. - 2-е место. Также клубом был установлен рекордный победный счет с нижегородским «Торпедо», где «Северсталь» порадовала на домашнем льду своих болельщиков, разгромив соперника со счетом 11-1. Сергея Михалева в Уфе не забыли и после его триумфа в Череповце пригласили обратно в Уфу в «Салават Юлаев» для работы главным наставником.

михалев сергей тренер

Михалев Сергей: тренер золотой мечты

В 2007-08 гг. Сергей Михайлович приводит башкирский клуб к долгожданному Кубку Гагарина в «Континентальной хоккейной лиге». В это же время в редакции «Эксмо» выпускают его произведение - «Тренер золотой мечты». В ней автор описывает свою деятельность и дает различные советы по атакующей и оборонительной тактике в роли наставника. На следующий год знаменитому тренеру пришлось подавать в отставку в связи с плохими итогами плей-офф уфимского клуба «Салават Юлаев».

михалев сергей тренер

3-й раз – снова у вас

Без работы вновь Михалев не остается и в 2009 г. переезжает в Нижний Новгород возглавлять «Торпедо», руководство которого после 6 неудовлетворительных матчей было вынуждено уволить вновь пришедшего основного тренера.

Сергей Михалев в 2010 г. был готов возглавить московский «Спартак», но договориться с руководством о назначении на роль основного наставника команды не удалось.

Вновь, уже в 3-й раз, Сергей Михайлович возвращается в уфимский, родной «Салават Юлаев». Однако через полгода работы у главного тренера неожиданно разгорается конфликтная ситуация с ведущим игроком сборной России – Радуловым Александром. После этого Сергей Михайлович решает бросить тренерскую карьеру и переходит в знакомый клуб из Тольятти - «Лада», где занимает место генерального менеджера. В Уфе также его не забывают, и в клубе «Салават Юлаев» он становится экспертом по спортивным вопросам.

сергей михалев семья

Сергей Михалев: семья

В 2008 году к выдающемуся тренеру обостряется внимание прессы. Михалева Ольга, его супруга, дарит 60-летнему Сергею Михайловичу первого сына – Степана. А спустя 6 лет друзья и поклонники поздравляют счастливого отца с рождением 2-го сына – Семена. Позже Сергей Михайлович о нем шутил, что тот похож на легенду отечественного хоккея – Третьяка.

сергей михалев хоккей

Страшная авария. Отзывы о великом тренере

Машина Skoda Octavia, в которой ехал знаменитый тренер, возвращаясь из Челябинска с похорон своего хоккейного коллеги – Белоусова Валерия, попала в тяжелую аварию. Автомобиль врезался в грузовик и отлетел на несколько метров в сторону от удара. Водитель Skoda Octavia выжил, Сергей Михайлович Михалев получил серьезные травмы и скончался на месте. Транспортное происшествие случилось в 2015 г., 21 апреля, утром, в 05:30, неподалеку от городка Сим.

Многие известные хоккеисты, а также люди, имеющие весомое отношение к хоккею, очень хорошо отзывались о Сергее Михайловиче. Говорят, что этот человек был рожден для хоккея.

"Память о таких выдающихся тренерах необходимо увековечивать, организовывать турниры, чтобы молодежь не забывала их", - говорит Валерий Каменский, член директоров КХЛ.

"Сергей Михалев умел подбирать людей, он строил умный хоккей", - считает легендарный вратарь СССР - Владислав Третьяк.

Михалев Сергей Михайлович был внесен в зал славы хоккея России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.