Жд вокзал Анапы: адрес, билеты, расписание

Жд вокзал Анапы является одной из тупиковых станций на Северо-Кавказской железной дороге. Большая часть поездов здесь курсирует только в летнее время года, когда туристы со всей страны стремятся на юг, чтобы насладиться прекрасным отдыхом. Пригородного сообщения здесь как такового не существует, поскольку имеется развитая автобусная сеть, до некоторых населенных пунктов можно, вообще, дойти пешком.

Анапа

жд вокзал анапы

Жд вокзал в Анапе является одним из самых главных инфраструктурных объектов города, через него ежегодно проходит 3-4 миллиона пассажиров. Больше всего туристов здесь бывает, безусловно, в летнее время года, когда всем хочется отдохнуть и забыть о накопившихся за год трудностях. Краснодарский край в летнее время очень живописен, а Анапа особенно прекрасна в вечернее время, когда шум моря и небольшой ветер создают здесь романтическую обстановку.

Город располагается на берегу Черного моря и является одним из самых популярных курортов России. Здесь постоянно проживает порядка 70 тысяч человек, все они так или иначе заняты в туристической сфере: одни сдают жилье отдыхающим, другие организовывают отдых на пляже, третьи занимаются перевозками. Цены на продукты и жилье здесь достаточно приемлемые, главное – вовремя успеть договориться с хозяевами, поскольку в туристический сезон частные дома, номера в отелях и мини-гостиницах раскупаются достаточно быстро.

Вокзал

жд вокзал анапа билеты

Жд вокзал "Анапа", адрес которого улица Привокзальная, 1, работает круглосуточно, принимая и отправляя поезда. Станция является тупиковой: дальше поезда никуда не идут, поэтому на высадке можно не торопиться и спокойно достать свои вещи из состава. Вокзал и станция были открыты в 1978 году, в 2005 году они подверглись частичной реконструкции и приобрели совершенно новый облик.

Здание вокзала предоставляет все необходимые пассажиру услуги: действует гостиница, кафе, комната отдыха, круглосуточно функционируют залы ожидания. Обратите внимание на то, что здесь есть комната матери и ребенка, поэтому если вдруг вам понадобится перепеленать малыша, вы сможете ей воспользоваться.

Расписание жд вокзала

расписание жд вокзала анапа

Анапа ждет принимает туристов круглый год, поэтому вокзал работает без перерывов и выходных. В здании действуют три кассы, где можно приобрести билет, а также автоматы для печати проездных документов. Одна касса работает круглосуточно с перерывами на обед, две другие – только в дневное время. Впрочем, многие туристы уже давно стали приобретать электронные билеты на сайте «РЖД», где можно даже выбрать удобный вагон и место.

Следует обратить внимание на то, что вокзал находится на расстоянии 7 километров от самого города и добираться туда нужно будет с помощью общественного транспорта или такси. Поэтому постарайтесь выбрать поезд с таким временем прибытия, чтобы вы смогли без каких-либо проблем уехать в город.

Общественный транспорт

Если вам не хочется пользоваться услугами такси, обратите внимание на общественный транспорт, который связывает жд вокзал Анапы с городом. Речь идет об автобусных маршрутах 100,113,120,127 и 129. Большая часть из них являются транзитными, 120-ый маршрут курсирует между жд и автовокзалом города. С помощью маршрута №113 можно с железнодорожного вокзала доехать до аэропорта, минуя платные трансферы, предлагаемые туристическими компаниями.

Также можно воспользоваться услугами маршрутного такси, которые доставят вас куда угодно, впрочем, этот вариант подходит далеко не всем, потому что является недешевым. Некоторые местные жители занимаются частным извозом и предлагают воспользоваться их транспортными средствами. Это обходится дешевле, чем услуги обычного такси, но в том случае если машину остановят сотрудники ДПС, это может нарушить ваши планы.

Куда отсюда можно уехать?

жд вокзал анапа адрес

Жд вокзал Анапы является отправной точкой маршрутов, работающих круглогодично и связывающих город с Москвой, Томском, Красноярском. Существует также маршрут Анапа-Минск, курсирующий круглый год, им активно пользуются жители Белоруссии, желающие отдохнуть на Черном море.

Существует целый ряд поездов, которые ходят только в летнее время года по особому расписанию. Назначаются дополнительные рейсы в Москву, Северобайкальск, Иркутск, Санкт-Петербург, Тынду, Самару, Киров, Смоленск и многие другие города России. Точное расписание можно уточнить в любых железнодорожных кассах любого региона. Обратите внимание на то, что в Анапе нельзя купить так называемый единый билет в Крым, который вводится в летнее время года.

Как связаться?

жд вокзал в анапе

В том случае если у вас возник какой-либо вопрос, ответ на который вы не можете найти самостоятельно, можно позвонить в жд вокзал Анапы и уточнить всю интересующую вас информацию. Контактный телефон справочной службы +7 (86133) 33186, обратите внимание, что она работает только в будние дни и в дневное время.

Если вы отправляетесь в поездку и берете с собой животное или же дополнительный багаж, то необходимо будет приобрести специальные билеты в кассах. Лучше всего покупать сразу же все проездные документы, поскольку в дальнейшем их может и вовсе не оказаться. При посадке багаж, скорее всего, придется размещать совершенно в другом вагоне, поэтому будьте готовы к тому, что садиться в поезд придется в спешке. Животное может ехать со своим хозяином, для домашних питомцев обычно в каждом составе выделяется один вагон.

Заключение

Теперь, когда вы знаете, где именно располагается жд вокзал "Анапа", билеты приобрести не составит никакого труда. Обратите внимание: билеты на багаж и животных приобретаются только при посещении касс вокзала, электронный вид на них приобрести в настоящий момент нельзя. ОАО «РЖД» обещает исправить ситуацию, но, когда именно решение будет найдено, пока неизвестно.

Если вы хотите сразу же насладиться теплым морем, совсем необязательно отправляться в город для заселения. Черное море находится всего лишь в 1,5 километрах от здания железнодорожного вокзала. Туда можно добраться пешком или же воспользоваться услугами многочисленных таксистов, попеременно дежурящих у здания вокзала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.