Костюм петуха для ребенка своими руками

На носу новогодний утренник или театральное представление, где ребенку отведена роль петуха, а в продаже не найти достойного наряда для этого персонажа? Не беда! Сшить костюм петуха совсем не сложно. Немного практических советов по изготовлению выкройки, выбору материалов и секреты создания отдельных деталей наряда помогут создать совершенный образ, который надолго запомнится и ребенку, и окружающим. Но обо всем по порядку.

костюм петуха

Детали образа

Пожалуй, следует начать с основного – эскиза костюма. Следует продумать все детали, начиная от сапожек на ногах и заканчивая гребешком. Костюм петуха обязательно должен быть с пышным хвостом, с шелковой бородкой, как в известной всем присказке, с крыльями и красивым клювом. Как это все оформить и создать не только красивый, но и удобный наряд? Об этом и пойдет речь далее.

Материалы для костюма

Новогодние костюмы для детей обязательно должны быть красочными, особенно если это столь пестрый персонаж, как петух. Здесь следует использовать яркие насыщенные цвета: красный, оранжевый, зеленый, синий, желтый, сиреневый. Для контраста можно добавить черный цвет, но совсем немного, чтобы наряд не получился мрачным.

Данный наряд может быть совсем бюджетный, так как лучшее решение для него относительно ткани – это нейлон. Здесь и ассортимент цветов такой как надо, и цена одна из самых низких, и в работе он достаточно «покладистый», да и в сочетании с фурнитурой для оформления хвоста будет держать нужную форму.

Единственно, для шапочки следует взять бифлекс. Он отлично тянется и лучше других тканей подойдет для этой цели.

Также потребуется около метра синтепона толщиной 2 см для перьев хвоста, около 4 метров пластиковой корсетной косточки, лента для пояса (лучше всего киперная шириной не менее 5 см), отрез липучки шириной 5 см и длиной около 7-8 см, нитки в цвет тканей.

новогодние костюмы для детей

Если костюм петуха планируется сделать не на основе обычной рубашки и брюк, тогда потребуется отрез бифлекса или атласа для комбинезона. Цвет в данном случае можно выбрать белый или желтый или же взять в тон одному из цветных перьев в хвосте.

Варианты костюмов

Новогодние костюмы для детей удобнее делать из одних аксессуаров. Это позволит не переодевать ребенка полностью, а лишь добавить к стандартным брюкам и рубашке несколько деталей - и образ готов. В данном случае это может быть шапка с гребешком, клювом и глазками, пелерина с завязками в виде бородки, крылья на резинках, хвост на поясе и тканевые сапоги со шпорами.

Однако костюм петуха для мальчика может состоять из полноценного комбинезона, застегивающегося впереди на молнию с вшитым хвостом, крыльями и бородкой и оформленным должным образом капюшоном.

Здесь следует исходить из бюджета выделенного на образ и, естественно целесообразности. Ведь и в первом и во втором случае костюм выходит достаточно эффектный и эпатажный.

Создание хвоста

Хвост петуха – это его гордость. Поэтому над его созданием нужно хорошенько потрудиться. В особенности это касается формы. Он не должен быть висячим. В первую очередь следует сделать шаблоны для перьев. Нет, это совсем не маленькие детали, это достаточно длинные элементы в виде крючков разных размеров. Всего необходимо 4 разных величины, каждое такое перо нужно выполнить в двух-трех цветах. Детали следует вырезать из ткани, продублировать синтепоном и встрочить по внешнему краю загнутого крючка корсетную косточку от края до края.

 костюм петуха для мальчика

Всего должно получиться 12 перьев, по одному размеру каждого цвета, выбранного для наряда. Красивое сочетание выйдет при использовании желтого, синего, зеленого и красного.

Далее все эти элементы нужно выложить хвостом с направлением крючков в одну сторону и пристрочить в таком порядке к киперной ленте или вшить в средний задний шов комбинезона.

Создание шапочки

Шапочка с красивым гребешком и клювом оригинально дополнит костюм петуха. Выкройка данной детали образа строится на основе мерки окружность головы и по сути является полукругом с заостренным краем у одного шва (специально для лица) и вшитым в шов соединения деталей гребешком, продублированным синтепоном.

хвост петуха

Клюв и глаза можно сделать из фетра и приклеить горячим клеем или пришить вручную. Срезы шапочки из бифлекса можно не обрабатывать, эта ткань и без того будет выглядеть достаточно аккуратно.

Вместо шапочки можно смастерить самую обычную маску из фетра.

Создание крыльев и пелерины

Какой костюм петуха без крыльев? А как же помахать руками и прокукарекать? Данная деталь образа шьется еще проще, чем шапка. Для нее необходимо из 4 основных цветов ткани вырезать разного размера круги, сделав их по контуру мелкими волнами. Далее следует наложить в порядке уменьшения все элементы крыла друг на друга и проложить посередине строчку. С одного края следует пришить резинку по размеру запястья ребенка, а с другого - отрезок ленты, равный ширине спины. Второе крыло делают аналогично. После ленту крепят к пелерине. Эта деталь костюма также кроится в виде круга с волнами по периметру. Деталь разрезают к центру, делают вырез для горловины и по краю пришивают красную ленту из того же нейлона. По центру со спины прихватывают ленту крыльев. Таким образом, выходит цельная деталь с бородкой и крылышками.

детский костюм петуха

Как сшить комбинезон для основы костюма?

Детский костюм петуха может быть выполнен в виде комбинезона. Для создания выкройки можно пойти самым простым путем. Взять штанишки и футболку ребенка, сложить пополам и перенести на бумагу все основные швы изделия для передней и задней половинки вещи. При этом следует штанишки и футболку совместить по линии талии.

костюм петуха выкройка

Далее шаблон нужно увеличить по ширине, чтобы изделие не сковывало движений и свободно сидело на фигуре. При раскрое должно получиться две полочки для переда и две половинки спинки с цельнокроеными штанишками. Спереди шов следует стачать и обработать, а вот в разрез на спине необходимо вшить молнию и хвост.

Комбинезон лучше всего делать такого же цвета, как шапочка. Но также неплохой вариант с капюшоном. Для него потребуется измерить голову ребенка: объем и длину от лба до затылка через макушку. Далее следует на листе бумаги начертить прямоугольник со сторонами, составляющими ½ мерки объема головы и ½ мерки длины. С правой стороны вверху нужно аккуратно закруглить угол, это будет макушка. К затылку (нижнему левому углу) линию следует сместить внутрь чертежа на 3 см. Правую сторону прямоугольника следует удлинить на 3 см вниз и соединить срез пришивания изогнутой линией.

Возможно, потребуется несколько подкорректировать горловину комбинезона, чтобы она сошлась со срезом совмещения капюшона. Следует отметить, что в данном варианте молнию нужно вшивать в разрез передних половинок, а в средний шов спины прикрепить только хвост. Однако и это не обязательно, ведь если аксессуар будет на поясе, он будет надежнее зафиксирован в правильном положении.

Пафос превыше всего: сапоги со шпорами

Как сшить костюм петуха эффектным, чтобы он выделялся на фоне остальных образов? Естественно, дополнить его деталями. Сапоги со шпорами и когтями или обувка в виде петушиной лапы – это лучший вариант! Данный элемент образа точно не останется вне поля зрения восхищенных окружающих. Он может быть исполнен в виде гольфиков вверху на резинке и без стопы. Для шпор и ногтей нужно будет сшить из фетра или атласной ткани небольшие и узкие колпачки, набить их синтепоном и вставить в задний шов гольфов и три - по центру впереди ноги. В идеале данные когти должны закрывать обувь ребенка.

 как сшить костюм петуха

Такой костюм петуха точно не останется без внимания. Красочные крылья, красивая бородка в виде банта от завязанной на шее пелерины, гребешок ярко-красного цвета и конечно же, красные лапы с желтыми когтями – это идеальный вариант для эффектного появления малыша на новогоднем утреннике или в постановке. Немного фантазии, усилий, минимальные затраты - и костюм готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.