Александр Митта: биография, фильмография, личная жизнь

Александр Митта – видный деятель российского киноискусства. Его фильмы смотрит вся страна, а начинающие режиссеры стремятся перенять богатый опыт Александра Наумовича, посещая уроки Митты в его авторской школе-студии. Как же начиналась карьера знаменитого режиссера? И какие фильмы Митты пользуются наибольшим успехом у публики?

Биография Александра Митты

Настоящая фамилия Митты – Рабинович. Для своей творческой деятельности Александр взял псевдоним, позаимствовав фамилию одного из родственников.

александр митта
Александр Митта – коренной москвич. Он появился на свет в 1933 г. В 2013-м режиссер отпраздновал свой 80-летний юбилей.

Митта не сразу понял, что его привлекает мир кино. Высшее образование он получал на инженерно-строительном факультете университета имени Куйбышева. Затем Александр Наумович устроился на работу карикатуристом сразу в несколько юмористических изданий.

После того как Митта закончил ВГИК (его художественным руководителем был советский кинорежиссер М. Ромм), он скооперировался с Алексеем Салтыковым («Сибирячка») и снял свой первый фильм «Друг мой, Колька!» Эта картина на лондонском кинофестивале получила премию, а перед Миттой открылись двери в мир большого кино.

Актерские работы

Александр Митта не всю свою творческую жизнь провел в режиссерском кресле. В начале своей карьеры он получил и актерский опыт работы в кино.

фильмография александра митты
В 1966 г. на советские экраны вышел фильм Марлена Хуциева «Июльский дождь». Речь в картине идет о молодой женщине Елене в исполнении Евгении Ураловой, которая пытается выстроить отношения с перспективным ученым Владимиром. Пройдя через ряд каких-то коллизий, эта пара в конце концов распадается. Александру Митте поручили в ленте роль занудного всезнайки Владика.

Фильм был плохо воспринят кинокритиками, которые посчитали драматургию «Июльского дождя» довольно слабой, натянутой и надуманной.

Впоследствии Митта появлялся еще несколько раз в кадре, но уже в тех проектах, съемками которых занимался сам. Речь идет о сериалах «Граница: Таежный роман», «Слава Богу, ты пришел!» и фильме «Раскаленная суббота».

Режиссерские работы

Фильмография Александра Митты насчитывает 18 работ. Из них особой популярностью пользуются только четыре картины.

биография александра митты
Киноповесть «Звонят, откройте дверь» была снята режиссером в 1965 г. В этом фильме впервые на экране появилась Елена Проклова, которая впоследствии стала известной актрисой. Сюжет ленты завязан на светлом чувстве, которое испытывает школьница Таня Нечаева по отношению к пионервожатому. Девочка пытается угодить предмету своего воздыхания: помогает организовывать пионерский сбор, ищет для выступлений интересных людей. Но ничего не помогает: молодой человек не замечает Таню, а на ледовом катке она его встречает с различными девушками. В конце концов Нечаева понимает, что Петя – не герой ее романа, и разочаровывается в пионервожатом.

В Венеции картина «Звонят, откройте дверь» завоевала главный приз – «Льва Святого Марка».

В 1976 г. Митта снял исторический фильм под названием «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Сценарий ленты был создан на основе произведения Александра Пушкина. Ибрагима Ганнибала в картине сыграл легендарный Владимир Высоцкий. После съемок этого фильма между Высоцким и Миттой завязалась дружба.

александр митта личная жизнь
Митта также является автором первого советского фильма-катастрофы под названием «Экипаж». По сюжету советский пассажирский самолет приземлился в аэропорту вымышленного города нефтяников. Там произошло землетрясение, взлетная полоса оказалась разрушенной. Но именно сейчас экипажу Ту-154 нужно во что бы то ни стало поднять самолет в воздух, ведь вскоре всё вокруг должна залить кипящая лава. Фильм постоянно держит зрителя в напряжении, ведь неизвестно, удастся ли героям спастись?

Из последних киноработ режиссера наиболее известным считается сериал «Граница. Таежный роман», который повествует о трагической развязке любовного треугольника между медсестрой Мариной, капитаном Голощекиным и лейтенантом Столбовым. В картине снялись такие знаменитости, как Ольга Будина, Марат Башаров, Алексей Гуськов, Рената Литвинова и многие другие.

Александр Митта: личная жизнь

Александр Наумович свою нынешнюю жену Лилию Майорову увел у другого мужчины. В 2017 г. Александр Митта и его жена отпразднуют бриллиантовую свадьбу. У пары всего один ребенок – сын Евгений, который работает художником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В 90-е смотрел его без особого энтузиазма, время скоротать, а в 2000-м он решил заявить "Границей", что он - нечто уникальное. В его фильмах нет яркого динамизма, в полном смысле реализм, сопутствуешь с ним! Есть - ну и есть, явление - да! Только вот останется оно надолго!...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.