Препарат "Аквалор": дешевый аналог, инструкция по применению, отзывы

Средства, помогающие бороться с насморком, занимают первое место по популярности среди других медикаментов. Такие составы могут использоваться в виде спреев, капель, мазей. Также известны составы для перорального применения - «Ангримакс», «Комбигрипп» (сироп) и так далее. Особенностью описанных средств является то, что они содержат фенилэфрин, который устраняет обильное отделение слизи, облегчает дыхание и снимает симптомы простуды.

В данной статье речь пойдет о препарате «Аквалор» (капли, спрей). Этот медикамент вводится непосредственно в носовые пазухи. Далее вы узнаете об особенностях применения средства и сможете изучить его аналоги.

аквалор дешевый аналог

Разновидности и состав

Лекарство «Аквалор» - спрей. В его состав входит натуральная стерильная гипертоническая морская вода. Содержание натрия хлора в ней - от 19 до 23 г/л. Также тут присутствуют полезные соединения селен, йод, калий, магний, кальций, цинк, железо и так далее.

Препарат выпускается в нескольких разных видах. В зависимости от возраста пациента и характера патологии можно выбрать индивидуальную форму лекарства:

  • Для детей с первых дней жизни – «Аквалор беби» - мягкий душ.
  • Душ для ребятишек с 6 месяцев - «Аквалор софт».
  • «Аквалор струя». Используется с полугода.
  • «Аквалор форте» - душ, применяемый при сильной заложенности носа. Доступен к применению с одного года.
  • «Форте Аквалор». Распыление струей при сильном насморке. Разрешен с 2 лет.
  • «Аквалор» для горла. Доступен с 6 месяцев для лечения воспаления в горле.

На самом деле довольно просто выбрать препарат, подходящий именно вам. Однако медики советуют предварительно посетить врача и получить назначение.

аквалор спрей

«Аквалор»: дешевый аналог препарата

Многие пациенты при назначении лечения пытаются сэкономить. Это не всегда бывает оправданно. Однако есть у препарата «Аквалор» дешевый аналог. Если говорить о способе введения медикамента, то это будет «Физиомер». Он также изготовлен на основе морской воды и распыляется душем. «Аквалор» (спрей) имеет среднюю стоимость 370-400 рублей за объем в 125 миллилитров. Лекарство «Физиомер» обойдется вам в 320 рублей. Однако объем флакона будет уже 135 миллилитров.

У лекарства «Аквалор» дешевый аналог может быть в виде обычного спрея или капель. Заменить описанное средство может медикамент «Маример». Его стоимость всего на 10-20 рублей дешевле, чем у заявленного состава.

Альтернативой дорогому «Аквалору» может стать «Аквамарис». Это лекарство имеет вид капель, спрея и душа. Последние две формы препарата стоят около 200 рублей за 100 миллилитров. Капли обойдутся вам всего в 120 рублей.

У препарата «Аквалор» дешевый аналог, который только можно найти среди всех заменителей – физраствор. Его стоимость составляет около 50 рублей за 500 миллилитров. Однако этот медикамент не распыляется в виде душа. Его можно заливать или закапывать в носовые ходы. Многие потребители говорят, что от этого суть лечения не меняется. Действительно ли это так, узнаете далее.

аквалор российский аналог

Показания к использованию

Оригинальный препарат «Аквалор», дешевый аналог (любой из вышеизложенных) назначается при насморке и в целях профилактики. Морская вода прекрасно очищает носовые ходы от слизи, бактерий и вирусов. Также описанные средства помогают справиться с аллергической реакцией, удалить засохшие корочки, очистить пазухи.

Составы используются при вирусных и бактериальных заболеваниях дыхательных путей. Чаще это бывает в комплексной терапии. Препараты показаны для облегчения дыхания, устранения отека. Все описанные средства, в том числе и «Аквалор», способствуют повышению иммунитета.

Есть ли ограничения в применении?

Препарат «Аквалор», российский аналог или любой заменитель с таким же составом не назначаются при повышенной чувствительности к компонентам. Лекарство хорошо переносится пациентами и практически не имеет никаких ограничений. Производитель лишь сообщает о том, что для каждого возраста и при определенной симптоматике должна подбираться индивидуальная форма медикамента. Так, например, лекарство с сильным напором (струя) нельзя использовать у грудничков. Всегда изучайте инструкцию и строго следуйте ей.

аквалор капли

Промывание «Аквалором»

Как правильно использовать описанный препарат? После того как вы приобрели состав, обратите внимание на аннотацию. Там указана подробная инструкция и алгоритм использования препарата:

  • Для лечения насморка проводите промывания носовых пазух от 2 до 4 раз в день. Желательно осуществлять манипуляцию до применения лекарств.
  • При проведении профилактических процедур используйте состав до трех раз в день. Обязательно очищайте носовые ходы после возвращения с улицы и из общественных мест.
  • Для личной гигиены состав используется сразу после пробуждения утром и перед отходом ко сну вечером.

Если так случилось, что вы находитесь в общественном месте и произошел контакт с заболевшим, то состав вводится в каждую ноздрю в течение одной секунды. Для удобства подобного применения предусмотрены маленькие флаконы описанного медикамента.

Всегда ориентируйтесь на собственные симптомы. Если вам необходимо произвести гигиену носа и очистить его от микробов, то вам вполне подойдет душ. Когда пациент жалуется на образование сухих корочек (что часто бывает при атрофическом рините), то такая форма медикамента может оказаться бессильной. Понадобится препарат, распыляющийся струей. Такая форма лекарства прекрасно удалит все лишние чешуйки и очистит пазухи.

аквалор или аквамарис

Применение у детей

Существует медикамент «Аквалор» детский. Это такой препарат, который разрешен к использованию уже с первых дней жизни. Стоит отметить, что препарат абсолютно безвредный. Однако применять его нужно правильно.

Если необходимо промыть носик грудничку, то заранее приготовьте аспиратор. При помощи этого устройства вы сможете удалить введенную жидкость и очистить носик от слизи и болезнетворных микроорганизмов. Прочитайте, что указано в инструкции. Многие препараты нельзя распылять сразу в нос. Производитель рекомендует закапывать состав при помощи прилагающейся пипетки. После процедуры удалите скопившуюся в носике жидкость.

комбигрипп сироп

Мнения о лекарстве

Часто перед покупателем стоит вопрос: что приобрести - «Аквалор» или «Аквамарис»? Врачи говорят, что состав у этих медикаментов одинаковый. Способ нанесения также можно выбрать индивидуально. Оба состава можно наносить в виде спрея-душа. Помимо этого «Аквамарис» бывает в форме капель.

Пациенты говорят, что после использования оригинального состава и его аналогов улучшается дыхание. Нос очищается от слизи и микробов, производится увлажнение внутренней оболочки. Все это способствует усилению иммунной защиты организма. Устраняются такие надоедливые симптомы, как чихание и заложенность. Отпадает необходимость в применении сосудосуживающих препаратов. Медики считают это основным плюсом описанного медикамента, так как лекарства с сосудосуживающим действием могут вызывать привыкание и побочные эффекты.

промывание аквалором

Заключение

Вы узнали о препарате «Аквалор». В аптечной сети его можно приобрести без рецепта врача. Стоит отметить, что эту группу составов медики рекомендуют всем. При этом нет никаких ограничений. Лекарство не содержит консервантов и химикатов. Пользуйтесь препаратом «Аквалор» в свое удовольствие и всегда будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.