Корунд - что это такое? Описание, характеристики

Не секрет, что многие женщины без ума от ювелирных украшений. Яркие, сверкающие, необычные и дорогие камни привлекают их внимание, завораживают, восхищают. Целыми днями напролёт они готовы смотреть и на корунд. Что это такое и почему барышни его так любят, мы узнаем прямо сейчас.

Немного истории

Большинство обывателей думают, что рубин и сапфир – абсолютно разные минералы, которые не имеют ничего общего. На самом деле это не так. Разнообразные научные исследования и лабораторные анализы показали: эти два камня относятся к одной группе самоцветов, которая носит название "корунд". Что это такое, ювелиры знают, но предпочитают именовать камни их первоначальными названиями. Во-первых, это удобно и понятно покупателям. Во-вторых, обобщённое понятие не прижилось у простых граждан, в наше время оно используется только профессионалами и учёными.

корунд что это такое

Уже не один век известен человечеству корунд. Свойства камня высоко ценили ещё в Иерусалиме и Древнем Египте. Из этих стран минерал был завезён в Индию, где он обрёл настоящую популярность. Учёные предполагают, что слово «корунд» – это второе название красного рубина, только на древнем диалекте. С точки зрения химии минерал – оксид алюминия, имеющий в большинстве случаев серый окрас. Иногда встречаются красные, синие и жёлтые камни. Наиболее ценный – кристально чистый минерал, из которого можно сделать украшение в любой палитре. Вот только это довольное редкое явление в природе.

Разновидности самоцветов

Корунд – это натуральный камень, любимый барышнями во всём мире. Ювелиры выделяют несколько видов минерала:

  1. Рубин. Относится к прозрачным самоцветам. Его палитра колеблется от нежно-розового оттенка до тёмно-вишнёвого. При этом последняя гамма считается наиболее редкой и ценной.
  2. Сапфир. Наиболее часто можно увидеть камни небесной палитры: от голубого до пронзительно синего цвета. Но иногда встречаются и редкие сапфиры розового, оранжевого и жёлтого оттенка, именуемые «фантазийными». Сапфир не уступает рубину в цене.
  3. Хлоросапфир и лейкосапфир. Первую разновидность корунда часто сравнивают с изумрудом из-за его интенсивного зелёного цвета. Второй самоцвет больше похож на алмаз благодаря присущей ему прозрачности.

корунд это натуральный камень

Кроме того, есть ещё и такие виды камня: падпараджа, палитра которого колеблется от желтоватого до ярко-оранжевого, восточный аметист с фиолетовым цветом и восточный изумруд мятного окраса. Добывают корунд в Таиланде, Казахстане, на Шри-Ланке и в Уральских горах.

Лечебные свойства корунда

Как и любой другой минерал, этот самоцвет может исцелять человека от различных болезней. Камень корунд и его свойства часто связывают с психологическим состоянием, так как самоцвет отлично справляется с депрессиями, ночными кошмарами, плохим настроением. Он уравновешивает внутренний мир, возвращает спокойствие и ликвидирует последствия нервных срывов. Бытует мнение, что камень может помочь даже пациентам, имеющим серьёзные психические отклонения. Кроме того, минерал воздействует на желудочно-кишечный тракт. А ещё помогает при болезнях сердечно-сосудистой системы: способствует правильной работе мышцы, нормализует давление и улучшает кровоток.

камень корунд и его свойства

Люди, верящие в лечебные свойства камня, утверждают, что возможности минерала напрямую связаны с его расцветкой. Например, фиолетовая палитра помогает при нервных расстройствах, красная отвечает за кровеносную систему, синяя – за состояние глаз. Главное, верить в силу камня, уважать его возможности. Ведь легенда гласит, что пересмешникам и лицемерам он приносит несчастье.

Магические особенности

Ими тоже обладает корунд: характеристики у камня не только лечебного, но и колдовского направления. Считается, что минерал помогает тем личностям, которые ставят перед собой тяжёлые задания и нелёгкие цели. Он - спутник активных и решительных людей, поэтому ленивцам и трутням носить его категорически нельзя. Из-за несовместимых энергетик минерал может навредить таким людям. Кроме того, корунд нужно носить в том случае, когда необходимо пробудить внутренний потенциал. Камень умеет направлять мысли владельца в нужное русло, пробуждать интерес к деятельности, формировать правильные желания. Он стимулирует генерацию идей, уничтожает ненужные страхи и неуверенность. Его рекомендовано надевать перед началом важного дела.

корунд отзывы

Говорят, что минерал покровительствует философам и аналитикам, поэтому раньше его рекомендовали носить студентам, мудрецам и всем тем, кто занимается умственной деятельностью. Корунд формирует чёткую логику, налаживает внимание и концентрацию. Обладатель самоцвета питает человека своими стремлениями, одновременно отдавая ему энергетические посылы, необходимые для старта деятельности и совершения задуманного.

Изделия из камня

По-разному на человека может воздействовать корунд. Отзывы опытных ювелиров, учёных, геологов и астрологов свидетельствуют о том, что влияние камня на судьбу, поступки и характер тесно связано с его местом расположения на теле. Например, если носить корунд на шее в кулоне, ожерельях или бусах, то можно обрести уравновешенность, блаженство, спокойствие. Страхи, тревоги и раздражительность забудутся. Человек станет более расчётливым, начнёт более трезво смотреть на вещи, грамотно разбираться в окружающих людях, их поведении.

корунд характеристики

А вот серьги с корундом будут «работать» по-другому. Они вернут ощущение гармонии и уверенности. Человек сможет вновь обрести смысл жизни, он искреннее поверит в светлое будущее. Древние индийцы верили, что камень, находящийся в области ушей, способен «нашёптывать» своему обладателю, как правильно поступить в той или иной ситуации. Одновременно кольца с минералом помогают обнаружить скрытые ранее таланты. Они подталкивают хозяина к обретению новых знаний, образованию и саморазвитию.

Другие интересные факты про украшения

В многочисленных комплектах драгоценностей встречается корунд. Ювелирное обозрение, которое делают профессионалы этого тонкого дела, наталкивает нас на вывод, что камень – незаменимый материал для художественного оформления и обработки. Очень популярны перстни и серьги, украшенные этим красивым самоцветом. Широкий цветовой спектр позволяет подобрать изделие для всех девушек, ориентируясь на их внешность. Так, женщинам «зимнего» типа очень подходят фиолетовые оттенки. Барышни, у которых цвет кожи светлый, глаза и волосы тёмные, следует выбирать сиреневые, лавандовые, фиалковые и лиловые камни. Аналогичные украшения также рекомендуют синеглазым девушкам.

корунд свойства

Что касается алых рубинов, то они подчёркивают красоту шатенок и выделяют «изюминку» у блондинок. Первым лучше отдать предпочтение вишнёвой палитре, вторым – алой. Одновременно беспроигрышным вариантом для всех без исключения женщин станет корунд, огранённый золотом. Он хорошо смотрится с вечерними нарядами и коктейльными платьями. Одновременно для повседневной носки больше подходит лейкосапфир – прозрачный и бесцветный.

Знаки зодиака

С созвездиями и людьми, рождёнными под их покровительством, связан корунд. Что это такое, знают астрологи. Они утверждают, что камень особо благоволит к Водолеям, Ракам и Рыбам. Для этих знаков зодиака минерал способен раскрыться полностью, показывая всю свою мощь и полезные свойства. Одновременно Овнам и Козерогам мужского пола нужно его избегать: в их руках корунд источает исключительно негативную энергетику. Женщинам носить камень можно, но, как говорится, осторожно. Что касается других зодиакальных представителей, то самоцвет на них воздействует нейтрально. Он отлично украсит их образ, а вот что касается лечебной и магической помощи, то вряд ли они её дождутся.

корунд ювелирное обозрение
Если вы решили сделать корунд амулетом, нужно учитывать не только собственный знак зодиака, но и внутренние качества своей натуры. Если вы активный, общительный, деятельный и весёлый экстраверт, смело носите корунд. Спокойным, нерешительным, вялым и пассивным людям он категорически не подходит.

Сколько стоит?

В зависимости от степени и способа обработки оценивается корунд. Это натуральный камень, поэтому и стоимость соответствующая. Самыми дешёвыми являются камни, наполненные стеклом: их цена колеблется от 30 до 50 долларов за один карат. Если корунд накаляется в специальной печи, но не заполняется посторонней массой, то его стоимость сразу же увеличивается вдвое и достигает 100 $ за карат. При помощи химических реагентов и под действием физических факторов минерал избавляют от недостатков. Поэтому самоцвет без видимых дефектов оценивается от 500 долларов за карат. Наиболее дорогие экземпляры – камни, идеальные и чистые. Их стоимость начинается с цифры в несколько тысяч долларов.

свойства корунда описание корунда
На формирование ценовых показателей влияет и цвет камня. Самыми дорогими признаны минералы, имеющие палитру средней насыщенности. У рубинов наиболее ценны экземпляры пурпурных оттенков – цвета «голубиной крови». Помните, что при покупке корунда вы обязаны получить на руки сертификат, в котором указан способ обработки камня.

Другие сферы применения

Когда речь заходит про корунд, что это такое, вы знаете. Ювелирное украшение, думаете вы, не иначе. Хотя на самом деле минерал используют и в других сферах жизни, которые не имеют ничего общего с драгоценным ремеслом. Например, непрозрачные породы минерала, имеющие зернистую и пористую структуру, идут в ход при изготовлении наждаков, шлифовальных дисков и даже абразивных порошков. Самоцвет используют как заменитель стекла, получившего красивое название «сапфировое». Его мы видим каждый день, ведь именно оно встроено в наши мобильные телефоны и фотоаппараты.

корунд что это такое

Как видим, камень очень многофункционален. Люди издавна украшают им свой образ, делая его ярче и гармоничней, а также активно используют лечебные и магические свойства корунда. Описание корунда, представленное выше, позволяет сделать вывод, что минерал нашёл пусть не очень широкое, но действительно значимое поле применения в жизни современного человека. Камень способен внести «изюминку» в жизнь любого индивида, стать его талисманом и надёжным товарищем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.