ID Caller - что это? Caller ID для андроид. Программы для смартфона

Несомненно, большинство пользователей современных смартфонов или планшетов, предлагающих достаточно широкие возможности для общения, встречались с программами вроде Caller ID. Иногда их называют ID-Caller. Что это такое и как работать с такими программами, сейчас и обсудим. Кроме рассмотрения основных технологий, попытаемся дать пару простых советов по использованию софта такого типа.

Caller ID (ID-Caller): что это?

Прежде чем говорить о самом «андроидном» приложении, следует немного рассказать о технологии, которая применяется в данном случае.

id caller что это

Если посмотреть на расшифровку самого термина ID-Caller, что это, понять нетрудно. В принципе, можно перевести данное сочетание как «определитель или идентификатор звонящего абонента». Некоторые могут подумать, что это самая простая система определения номера. Это не так. Тут применяются совершенно другие технологии.

С чего все начиналось и как это работает?

Начальная идея создания такой технологии принадлежит Кэролайн А. Доути. Сама же новая разработка являлась в то время частью программы компании Telcos, которая пыталась извлечь прибыль из предоставления абонентам услуг по определению и идентификации входящих вызовов.

big caller id

Не вдаваясь в технические аспекты, можно отметить, что сегодня имеется два типа технологий, по которым работает любое программное обеспечение, называемое ID-Caller. Что это такое, попробуем разобраться. Но обе они предполагают отправку и получение данных в фиксированном промежутке времени.

Общепринятый стандарт Caller ID предполагает возврат вызова с указанием номера звонящего, даты и времени звонка или ошибки в случае сбоя. Второй вариант (расширенный) отправляет так называемые директивные данные, но без указания номера абонента.

В связи с этим при внедрении такой технологии по всему миру в 1995 году возник закономерный вопрос о нарушении конфиденциальности телефонных разговоров и нарушении прав человека. Тем не менее в 1987 году еще "сырая" технология была опробована телефонной компанией Bell из Нью-Джерси.

АОН/Caller ID: в чем разница?

Некоторые пользователи так называемых «звонилок» убеждены в том, что определение номера звонящего в сети мобильного оператора и абонента в стандартной телефонной сети - это одно и то же. Ничего подобного!

АОН (автоматический определитель в стандартных телефонных сетях) определяет номер только после соединения с абонентом. То есть когда в трубке слышны длинные гудки, это просто бутафория. Они генерируются самим телефоном (кстати, и оплата вызова уже идет).

hd caller id

В случае с Caller ID идентификация производится еще до соединения при ожидании вызова с входящей стороны. Проще говоря, сначала происходит инициализация контакта на уровне подключения, а затем абоненту предоставляется выбор: принять звонок или нет.

программы для смартфона

Если идентификатор по зарегистрированным сетям или телефонной книге ничего не определяет, выдается только номер (зачастую с указанием местоложения звонящего).

Некоторые заблуждения относительно приложений Caller ID

Теперь перейдем непосредственно к приложениям, разработанным специально под операционную систему Android, которые могут быть установлены и использованы для работы на смартфонах или планшетах. Одним из самых известных, например, является Big Caller ID.

Но вот далеко не все юзеры четко осознают возможности программ такого типа, считая, что они предназначены всего лишь для показа картинки или фотографии звонящего абонента в момент вызова. Отчасти так оно и есть. Но приложение Big Caller ID, впрочем, как и другие программы такого уровня, способно на большее.

Простой пример: у пользователя на телефоне нет фотографии друга/подруги. Как поставить фото на входящий вызов? Да нет ничего проще! Достаточно синхронизировать свои контакты с любой социальной сетью, где у пользователя есть регистрация, войти под своей учетной записью, после чего «аватарки» из соцсети при вызове друзей из списка будут автоматически перенаправляться на мобильный девайс.

Возможности Caller ID при установке на мобильные гаджеты

Не менее интересной является и небольшая утилита под названием HD Caller ID. Не говоря об основном пакете функций, который для большинства приложений такого рода является стандартным, особо стоит отметить, что основной движок утилиты рассчитан на то, чтобы при вызове автоматически растягивать фотографию абонента при входящем звонке на весь экран.

Заметьте: совершенно не важно, какая у дисплея диагональ и какое разрешение. Программа сама определяет установленные параметры, сравнивает картинку на предмет соответствия и, если это необходимо, подстраивает ее под текущие характеристики экрана. Кроме того, как следует из названия, вывод изображения на экран производится в режиме высокого разрешения HD (High Definition).

Несколько самых распространенных и наиболее популярных программ

Программы для смартфона такого направления, работающего, например, под управлением ОС Android, являются очень популярными и достаточно распространенными. Собственно, и сервис Play Market предлагает довольно много вариантов. Однако отметим наиболее популярные.

аон caller id

Full Screen Caller ID PRO – уникальная утилита, известная и как Big Caller ID, имеющая в своем функциональном наборе довольно-таки интересные вещи. Помимо стандартных функций, она способна изменять интерфейс смартфона или установленного лончера. При этом когда приходится принимать вызов, отпадает всякая необходимость использования слайд-прокрутки слева направо. Приложение устанавливает единую кнопку, тапнув по которой, можно принять входящий звонок.

caller id для андроид

Не менее «продвинутой» можно назвать и программу Ultimate Call Screen HD. Главной ее «фишкой» является отмена входящего вызова путем обычного переворота смартфона экраном вниз.

С другой стороны, практически все приложения способны блокировать нежелательные звонки и создавать «черные списки», а также отклонять спам в виде SMS-сообщений и даже менять стили приема вызова.

Вместо послесловия

В общем и целом, как уже понятно, программы, именуемые Caller ID, для «Андроид» являются достаточно распространенными. Однако большинство пользователей или владельцев девайсов на основе этой операционной системы (впрочем, и не только ее) в большинстве своем явно недооценивают все возможности приложений, довольствуясь только появлением картинки или фотографии звонящего на экране в момент вызова.

Максимум, на что способны новички, так это на блокировку вызовов и создание списков потенциально нежелательных для разговора абонентов. Но вот о чем совершенно никто не задумывается, так это о функции фильтрации тех же SMS-сообщений на предмет спама или рекламы. А зря. Некоторые приложения позволяют отключить даже Push-уведомления оператора. А это уже немало.

Ну а о том, что происходит синхронизация с социальными сетями и говорить не приходится. Ведь не будешь же хранить в телефоне при малом объеме внутренней памяти или памяти карты кучу фотографий? Они-то загружаются из сетей автоматически, создавая в лучшем случае только иконку (thumbnail), которая и места на накопителе занимает абсолютный минимум. Собственно, и использование таких приложений в большинстве случаев сводится к практически полной автоматизации, ну разве что запреты придется устанавливать вручную или выбрать фотографии в сетях, хотя при указанном мобильном номере друга или подруги это и не нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.