Домашняя свинья: где живет?

В наши дни главным сельскохозяйственным животным является домашняя свинья. Где живёт она и чем питается – это те факторы, от которых будет зависеть ценность и вкус её мяса. Данные представители крупных парнокопытных очень плодовиты и всеядны. Поэтому при правильном уходе и благоприятных условиях они могут принести неплохой доход тому, кто их разводит. Недаром это животное было одним из самых первых, которых в древние времена одомашнил человек.

История происхождения

Предками данных крупных парнокопытных были кабаны, либо, как их ещё иначе называют, дикие свиньи. Где живут они, известно всем. Это практически вся территория Европы, но раньше, оказывается, они водились и в Африке, где в свое время были истреблены все до одной. Места обитания кабанов это, в основном, лесные и степные районы.

свинья где живет
Всеядность и неприхотливость в еде – это уникальные особенности, которые унаследовала от своих предков домашняя свинья. Где живёт данное животное, а также производит своё многочисленное потомство – это порой могут быть такие места, в которых многие другие представители парнокопытных не смогли бы вообще существовать. Она может обживать практически любые места и у неё никогда не возникнет проблем с пропитанием. Поэтому археологи нашли факты, подтверждающие, что ещё десять тысяч лет назад люди уже держали свиней и питались их мясом.

Как происходило одомашнивание?

При появлении первых земледельцев и засевании полей, дикие кабаны, соблазненные посевами разнообразных растений, прокрадывались ночами на огороды и воровали урожай. Люди вели с «полуночными воришками» активную борьбу и отлавливали диких поросят. Маленькие кабанчики быстро приспосабливались к новым условиям и корму. Так и появились домашние свиньи. «Где живут и какие им нужны условия в наши дни?» - этот вопрос сейчас интересует всех тех, кто собирается заниматься свиноводством. А ответ на него очень прост, эти крупные парнокопытные с древних времён так приспособились к условиям жизни, которые им создают люди, что могут обитать на всех континентах и практически во всех странах.

На территорию Северной Америки данные животные были завезены из Европы испанскими первопроходцами. Из-за того, что проживающее там коренное население ранее не сталкивалось со свиноводством, то завезённые представители этих парнокопытных от них сбежали. Вследствие чего на этих землях, наоборот, появилась дикая свинья, где живёт она и по сей день. Это уже со временем живущие на этом континенте люди вывели гибрид европейского кабана и домашних поросят.

В данное время доказано, что с постоянной численностью, равной примерно одному миллиарду особей, одомашненные свиньи считаются самыми многочисленными крупными млекопитающими на земле.

свиньи где живут

Особенности особей и их условия жизни

На сегодняшний день домашние свиньи существенно отличаются от своих прародителей, но всё же, некоторые признаки диких кабанов присущи и этим современным представителям данного вида. Они имеют слабое зрение, но очень острый слух и сильно развитое чувство обоняния. У них сохранился с давних времен стадный инстинкт и там, где живёт свинья, она может создавать настоящую берлогу из своего жилища, таким образом, заботясь о своём потомстве, если, конечно же, позволяют условия.

Для этих представителей парнокопытных животных с большим запасом жира очень опасен перегрев. Поэтому там, где должна жить свинья, домашняя и вне зависимости от породы, необходимо присутствие какой–либо воды, чтобы свинка смогла самостоятельно регулировать собственную температуру тела. Ведь когда она валяется в грязной луже, то делает это не из-за любви к грязи, а для того, чтобы не получить тепловой удар.

где живет свинья

Среда обитания

В наше время очень развито свиноводство, поэтому есть множество таких мест и стран, где живёт свинья. Пожалуй, единственное место на земле, где нельзя увидеть представителей этих домашних животных – это Антарктида.

Прародители - кабаны, до сих пор проживают в лесах нашей планеты, а вот их потомки - одомашненные людьми свиньи, где живут в домашних условиях? Оказывается, что специально для них скотоводы выстраивают хлева и свинарники, в которых их кормят и о них заботятся. Особенностью таких построек является то, что вместо пола там зачастую голая земля. Делается это для того, чтобы свинья могла рыть землю, что она любит делать ещё с давних времён.

Польза человечеству

Многие люди, занимаясь свиноводством, получают от этих животных, помимо мяса, ещё сало и кожу. Также их жесткая щетина даёт возможность людям изготавливать разнообразные щётки и кисточки.

Любители грибов используют свиней в качестве ищеек. Они могут, благодаря своему острому нюху, находить редкие и вкусные трюфели. В наши дни учёные даже научились пересаживать человеку некоторые свиные органы, что впоследствии может спасти человеческую жизнь.

свиньи где живут в домашних условиях

Интересные факты

Оказывается, что для древних египтян и китайцев данные парнокопытные считались священными животными. Они были уверены в следующем: свинья, где живёт и размножается, в том месте и будет царить счастье и благополучие. Употреблять свинину в пищу разрешалось только по случаю каких-либо религиозных праздников, а врачи того времени изготавливали микстуру из свиной крови, печени либо желчи, обладающую целебными свойствами. Когда животные умирали, то люди даже клали им в могилу самодельных свинок, украшенных разноцветными камнями.

Так как свиньи обладают ограниченной способностью выделять пот - у них потеет только рыло, они не могут жить слишком в жарких странах. Поэтому ещё в древние времена скотоводы-кочевники не разводили особей данного вида в пустынях.

Папуасы, проживающие на Новой Гвинее, создали настоящий культ свиньи. Они делают ее полноправным членом семьи, который может употреблять пищу прямо со стола вместе со всеми остальными. Здесь к ней обращаются по имени, разговаривают и утешают, если она покалечится либо поранится. В результате чего данное животное так привыкает к своим хозяевам, что всюду их сопровождает.

где должна жить свинья домашняя
Сейчас для многих свинья стала настоящим источником хорошего заработка. Её выращивают как на специализированных промышленных комплексах, так и в частных хозяйствах. Но в любом случае, человек, собирающийся заниматься свиноводством, не прогадает в выборе своего дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.